Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2024, 12:02

За пять лет число многодетных семей в РФ выросло на 27%

Автор:
Владимир Смирнов/ТАСС
За последние пять лет количество многодетных семей в России увеличилось на 27% и сейчас составляет 2,5 млн. Об этом заявила зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова.

«В России сегодня проживает 30 млн детей и 24,5 млн семей. С 2016 года в стране увеличивается число рождений третьих и последующих детей, в 2023 году по сравнению с 2016 годом рост суммарного коэффициента рождаемости таких детей увеличился на 20,4%, и это и дало свой вклад в увеличение количества многодетных семей», — отметила она в рамках серии открытых диалогов «100 вопросов о будущем России».

Она также отметила символичность подведения итогов в Национальном центре «Россия» в рамках объявленного президентом России Владимиром Путиным Года Семьи. Голикова напомнила, что с 1 января 2025 года запускается национальный проект «Семья», который с точки зрения финансового обеспечения является самым крупным. За 6 лет в его рамках потратят 18 трлн рублей.

По словам зампредседателя, для семей с детьми важно совмещать семейные обязанности с профессиональной самореализацией. Для этого, в частности, в рамках национального проекта «Демография» с 2019 года в стране построено порядка 1,7 тыс. детских садов.

Большое внимание в рамках национальных проектов уделено медицинскому обслуживанию населения, продолжила Голикова. С 2019 года в стране создано более 6 тыс. объектов здравоохранения. Отдельно она подчеркнула, что две трети преобразований относятся к сельской местности и малым городам. Таким образом, доступность учреждений первичного звена возросла на 32%. Также за 2024 год почти 100 млн россиян смогли пройти диспансеризацию.

По словам Голиковой, большую роль в повышении качества и продолжительности жизни играют программа активного долголетия, система долговременного ухода и внедрение стационарных учреждений социального обслуживания нового типа. В свою очередь, развитию культуры в рамках нацпроектов способствует оснащение театров и филармоний, строительство детских школ искусств, ремонт библиотек и поддержка федеральных образовательных учреждений.

Каждая встреча из серии открытых диалогов на площадке центра с участием заместителей председателя правительства РФ затрагивает одну из национальных целей развития, определенных указом президента Путина.

Как сообщало ИА Регнум, в открытом диалоге проекта уже принял участие вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он коснулся темы строительства и рассказал, что к 2030 году планируется повысить обеспеченность жильём до 33 кв. м на человека. Для достижения этой цели необходимо ежегодно вводить не менее 100 млн кв. м жилплощади. Он также отметил хорошие результаты в дорожной отрасли — за последние шесть лет в России было построено, реконструировано и отремонтировано более 140 тыс. км дорог, в регионах уложено почти 1 млрд кв. м асфальта.
Печать
«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23Артюхов завершил поездку по Надымскому району11:13Встреча двух президентов как фактор политики10:30Качественное стратегическое планирование в Костромской области10:19Вашингтон никогда не найдет в себе силы на «жесткие меры»10:11Лояльность элит достигается через их участие в управлении09:57Решительный отказ от очернения России и Путина09:50В Магадане Путин ознакомился с производством завода «Омега-Си»23:07В Чечне утверждена единая нумерация избирательных участков22:58Вологда - в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»22:48Утвержден текст бюллетеня для выборов губернатора Брянской области22:36Ситников: Благодаря планированию регион достиг серьезных результатов22:24На Дону ввели новую меру поддержки для семей участников СВО22:13В Сыктывкаре обсудили подготовку к 250-летнему юбилею столицы Коми22:02Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:52Путин ознакомился с производством и продукцией завода «Омега-Си»21:42В Марий Эл в ЕДГ-2025 пройдут семь избирательных кампаний21:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031