Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2024, 12:02

За пять лет число многодетных семей в РФ выросло на 27%

Автор:
Владимир Смирнов/ТАСС
За последние пять лет количество многодетных семей в России увеличилось на 27% и сейчас составляет 2,5 млн. Об этом заявила зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова.

«В России сегодня проживает 30 млн детей и 24,5 млн семей. С 2016 года в стране увеличивается число рождений третьих и последующих детей, в 2023 году по сравнению с 2016 годом рост суммарного коэффициента рождаемости таких детей увеличился на 20,4%, и это и дало свой вклад в увеличение количества многодетных семей», — отметила она в рамках серии открытых диалогов «100 вопросов о будущем России».

Она также отметила символичность подведения итогов в Национальном центре «Россия» в рамках объявленного президентом России Владимиром Путиным Года Семьи. Голикова напомнила, что с 1 января 2025 года запускается национальный проект «Семья», который с точки зрения финансового обеспечения является самым крупным. За 6 лет в его рамках потратят 18 трлн рублей.

По словам зампредседателя, для семей с детьми важно совмещать семейные обязанности с профессиональной самореализацией. Для этого, в частности, в рамках национального проекта «Демография» с 2019 года в стране построено порядка 1,7 тыс. детских садов.

Большое внимание в рамках национальных проектов уделено медицинскому обслуживанию населения, продолжила Голикова. С 2019 года в стране создано более 6 тыс. объектов здравоохранения. Отдельно она подчеркнула, что две трети преобразований относятся к сельской местности и малым городам. Таким образом, доступность учреждений первичного звена возросла на 32%. Также за 2024 год почти 100 млн россиян смогли пройти диспансеризацию.

По словам Голиковой, большую роль в повышении качества и продолжительности жизни играют программа активного долголетия, система долговременного ухода и внедрение стационарных учреждений социального обслуживания нового типа. В свою очередь, развитию культуры в рамках нацпроектов способствует оснащение театров и филармоний, строительство детских школ искусств, ремонт библиотек и поддержка федеральных образовательных учреждений.

Каждая встреча из серии открытых диалогов на площадке центра с участием заместителей председателя правительства РФ затрагивает одну из национальных целей развития, определенных указом президента Путина.

Как сообщало ИА Регнум, в открытом диалоге проекта уже принял участие вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он коснулся темы строительства и рассказал, что к 2030 году планируется повысить обеспеченность жильём до 33 кв. м на человека. Для достижения этой цели необходимо ежегодно вводить не менее 100 млн кв. м жилплощади. Он также отметил хорошие результаты в дорожной отрасли — за последние шесть лет в России было построено, реконструировано и отремонтировано более 140 тыс. км дорог, в регионах уложено почти 1 млрд кв. м асфальта.
Печать
Основные заявления Путина на встрече со специалистами ВНИИЭФ23:01В Кировской области создадут логистический узел малой авиации22:47В Костромской области обсудили меры безопасности во время выборов22:35«Ледокол знаний» прибыл в Мурманск22:23В Челябинске провели День муниципалитета22:12В Туле вручили медали общественного признания «Отец солдата»21:59Путин прибыл в атомград Саров и встретился с сотрудниками ВНИИЭФ21:48В Бурятии проходит IX Байкальский молодежный форум21:35Беглов и Цыбульский обсудили сотрудничество Петербурга и Поморья21:23На фестивале «Небо Алтая» организовали сбор помощи участникам СВО21:12При каком условии Додик готов покинуть пост президента21:00Парламент Республики Сербской БиГ принял отставку Вишковича20:51Во Владимире началось обучение общественных наблюдателей20:38Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:26В программу «Земский работник культуры» вступили первые тамбовчане20:14Мишустин пожелал Минниханову удачи на выборах раиса Татарстана20:03Свердловская область стала самым спортивным регионом России19:46Слуцкий: ЕС и Зеленский пытаются превратить переговорный процесс в фарс19:27Воронежские проекты благоустройства стали лауреатами Всероссийского конкурса19:19С начала года в Тамбовской области заключено 764 социальных контракта18:55ЕР определилась с новыми главами двух районов Саратовской области18:31Лукашенко рассказал, как Путин не разрешил ударить из «Орешника» по Киеву18:26Чибис: Трансарктический транспортный коридор станет опорой роста страны18:09Свердловские власти хотят ограничить продажу алкоголя18:01В секторе Газа объявлено состояние катастрофического голода17:54США последовательно усиливают свое влияние в Армении17:43Мониторинг – это не про «листать ленту», а про поиск аномалий17:37Экс-министра здравоохранения Хабаровского края арестовали в Москве17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031