Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 21:45

Нижегородский губернатор провел встречу с президентом Беларуси

Автор:
Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели рабочую встречу в Минске 9 декабря 2024 года.

В мероприятии приняли участие министр иностранных дел Республики Беларусь Максим Рыженков и чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов.

В ходе встречи Александр Лукашенко обратил внимание на значительный потенциал российско-белорусского сотрудничества, включая взаимодействие с Нижегородской областью.

«Мы научились с вами производить и трамваи, и электробусы. Чего только мы не делаем! Но делаем вместе. Это тоже очень важно. Готовы у вас строить соответствующие объекты, по которым мы договоримся, работать вместе по судостроительному направлению, а также в сельском хозяйстве — вы знаете наши возможности, и это не только поставки и продажи сельскохозяйственной техники. Мы готовы совместно работать по производству, обслуживанию и ремонту сельхозтехники. В то же время готовы покупать у вас всю необходимую для нас продукцию. Было бы неплохо, если бы мы создали торговый дом по продаже белорусской продукции — не только продовольствия, но и промышленных товаров для людей, товаров народного потребления», — сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь, Глеб Никитин подтвердил заинтересованность региона в дальнейшем усилении сотрудничества в рамках Союзного государства.

«У нас совершенно невероятная динамика взаимоотношений с Республикой Беларусь. Наши экономики базируются на высокотехнологичных обрабатывающих отраслях, поэтому очень много связей в промышленности», — сказал Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что наиболее масштабное и результативное сотрудничество с Республикой Беларусь сосредоточено в промышленной сфере. Ключевым примером является успешная реализация совместного проекта по производству трамваев и электробусов на предприятии в г. Ворсма Нижегородской области, которые закупаются и для обновления городской системы электротранспорта. Белорусские проектные и строительные организации активно участвуют в реализации значимых проектов на территории Нижегородской области. Сейчас, например, уже завершается строительство школы на 1500 мест в Арзамасе.

«Мы рассчитываем на поддержку и других направлений сотрудничества. Сегодня с Александром Григорьевичем Лукашенко обсуждали проекты в области судостроения, биохимической промышленности и, естественно, в гуманитарной сфере. Мы очень сильно ценим уровень наших гуманитарных взаимоотношений и роль Республики Беларусь в культурном развитии на общем пространстве Союзного государства. Конечно, хотели бы сделать максимально доступными для наших детей такие мемориальные места, как музей Великой Отечественной войны, мемориалы в Бресте, Минске. В общем и целом в части нашего сотрудничества настроены предельно оптимистично. Я очень ценю то, что Александр Григорьевич все проекты сам ведет, поддерживает и, совершенно однозначно, отмечает наше стремление к дальнейшему укреплению сотрудничества с белорусскими партнерами», — сказал губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин добавил, что регион уже ведет работу по созданию Белорусского национального торгового центра.

«Мы этот вопрос не просто прорабатывали, даже с соответствующими партнерами подобрали объект для размещения центра. Нам это исключительно интересно, это должен быть современный, достойный нашего сотрудничества и белорусских производителей центр», — отметил губернатор Нижегородской области.

Напомним, что делегация Нижегородской области во главе с Глебом Никитиным находится в Республике Беларусь с рабочим визитом для участия в девятнадцатом заседании Совета делового сотрудничества.
Печать
В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031