Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 21:45

Нижегородский губернатор провел встречу с президентом Беларуси

Автор:
Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели рабочую встречу в Минске 9 декабря 2024 года.

В мероприятии приняли участие министр иностранных дел Республики Беларусь Максим Рыженков и чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов.

В ходе встречи Александр Лукашенко обратил внимание на значительный потенциал российско-белорусского сотрудничества, включая взаимодействие с Нижегородской областью.

«Мы научились с вами производить и трамваи, и электробусы. Чего только мы не делаем! Но делаем вместе. Это тоже очень важно. Готовы у вас строить соответствующие объекты, по которым мы договоримся, работать вместе по судостроительному направлению, а также в сельском хозяйстве — вы знаете наши возможности, и это не только поставки и продажи сельскохозяйственной техники. Мы готовы совместно работать по производству, обслуживанию и ремонту сельхозтехники. В то же время готовы покупать у вас всю необходимую для нас продукцию. Было бы неплохо, если бы мы создали торговый дом по продаже белорусской продукции — не только продовольствия, но и промышленных товаров для людей, товаров народного потребления», — сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь, Глеб Никитин подтвердил заинтересованность региона в дальнейшем усилении сотрудничества в рамках Союзного государства.

«У нас совершенно невероятная динамика взаимоотношений с Республикой Беларусь. Наши экономики базируются на высокотехнологичных обрабатывающих отраслях, поэтому очень много связей в промышленности», — сказал Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что наиболее масштабное и результативное сотрудничество с Республикой Беларусь сосредоточено в промышленной сфере. Ключевым примером является успешная реализация совместного проекта по производству трамваев и электробусов на предприятии в г. Ворсма Нижегородской области, которые закупаются и для обновления городской системы электротранспорта. Белорусские проектные и строительные организации активно участвуют в реализации значимых проектов на территории Нижегородской области. Сейчас, например, уже завершается строительство школы на 1500 мест в Арзамасе.

«Мы рассчитываем на поддержку и других направлений сотрудничества. Сегодня с Александром Григорьевичем Лукашенко обсуждали проекты в области судостроения, биохимической промышленности и, естественно, в гуманитарной сфере. Мы очень сильно ценим уровень наших гуманитарных взаимоотношений и роль Республики Беларусь в культурном развитии на общем пространстве Союзного государства. Конечно, хотели бы сделать максимально доступными для наших детей такие мемориальные места, как музей Великой Отечественной войны, мемориалы в Бресте, Минске. В общем и целом в части нашего сотрудничества настроены предельно оптимистично. Я очень ценю то, что Александр Григорьевич все проекты сам ведет, поддерживает и, совершенно однозначно, отмечает наше стремление к дальнейшему укреплению сотрудничества с белорусскими партнерами», — сказал губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин добавил, что регион уже ведет работу по созданию Белорусского национального торгового центра.

«Мы этот вопрос не просто прорабатывали, даже с соответствующими партнерами подобрали объект для размещения центра. Нам это исключительно интересно, это должен быть современный, достойный нашего сотрудничества и белорусских производителей центр», — отметил губернатор Нижегородской области.

Напомним, что делегация Нижегородской области во главе с Глебом Никитиным находится в Республике Беларусь с рабочим визитом для участия в девятнадцатом заседании Совета делового сотрудничества.
Печать
Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031