Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 21:08

Современные избирательные системы: российский и мировой опыт

 
В рамках программы десятого Всероссийского конгресса политологов прошёл круглый стол «Современные избирательные системы: российский и мировой опыт».

Александр Асафов, политолог, член Общественной палаты РФ:

«Мы подвергли всестороннему анализу прошедшие выборы в США. Мы говорим не о выборе народа, а о выборе выборщиков, которые являются некими представителями. Доверие к выборщикам в обществе  крайне низкое. Люди недовольны самой системой голосования».

➡Алексей Мартынов, доцент кафедры политологии Финансового  университета при Правительстве РФ:

«Главная функция любой избирательной системы – точно выявить предпочтения граждан по тому или иному вопросу. Система, которая действует в США, свою главную функцию не выполняет».

Александр Брод, член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ:

«Роль политологов в анализе  электоральных процессов неоценима, они анализирует все стадии избирательного процесса, новации законодательства,  разъясняют гражданам ход голосования, дают оценку конкурентности и разоблачают псевдонаучные теории вбросов. Очень важно повышать вовлеченность политологов в комментирование выборов в регионах. Ассоциация НОМ этим активно занимается».

Алёна Булгакова, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ:

«Год больших выборов» обнажил многие тенденции, свидетельствующие о деградации западной модели и ее институтов, кризисе доверия и, в частности, доверия к институту выборов.
В России мы наблюдаем другую картину – 72% доверяют результатам выборов Президента, в том числе 54% — доверяют полностью»

➡Павел Данилин, генеральный директор Центра политического анализа, доцент Финансового университета при Правительстве РФ:

«Думаю, что на предстоящих  выборах в Государственную думу РФ дистанционное электронное голосование будет расширено, будем наблюдать за тем, как к нему начнут подготовку регионы. Уже сейчас понятно, что выборы буду интересными, конкурентными и непростыми с точки зрения давления  "коллективного Запада" на кандидатов».

➡Елена Бродовская, директор Института гуманитарных технологий и социального инжиниринга Финансового университета при Правительстве РФ, доктор политических наук, профессор:

«Исследователями Центра политических исследований Финансового университета разработана методика оценки эффективности национальных избирательных систем.

Причём под эффективностью мы понимаем способность избирательных систем гарантировать свободное волеизъявление граждан.

Мы исходили из 6 базовых показателей, которые учитывают возможности реализации как активного, так и пассивного избирательного права, особенности организации и реализации избирательных процедур, организацию наблюдения за выборами, подведение итогов голосования и обеспечения поствыборных процедур».

➡Владимир Лукушин, исследователь Центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ:

«Методика исследования подразумевает охват всех этапов кампании, учет актуальных явлений общественно-политической жизни, выход за рамки правоприменительной практики. Россия занимает в этом объективном  рейтинге лидирующую позицию. Результаты апробации методики на анализе выборов в двух десятков стран мира в 2023-2024 годах доказывают работоспособность предложенного подхода».

Обсуждение состоялось на базе Финансового университета при Правительстве РФ. Конгресс организован Российской ассоциацией политической науки (РАПН) совместно с МГИМО МИД России и Финансовым университетом при Правительстве РФ и проводится в год 35-летия с момента утверждения политологии в России в качестве самостоятельного научного и образовательного направления.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31