Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 21:08

Современные избирательные системы: российский и мировой опыт

 
В рамках программы десятого Всероссийского конгресса политологов прошёл круглый стол «Современные избирательные системы: российский и мировой опыт».

Александр Асафов, политолог, член Общественной палаты РФ:

«Мы подвергли всестороннему анализу прошедшие выборы в США. Мы говорим не о выборе народа, а о выборе выборщиков, которые являются некими представителями. Доверие к выборщикам в обществе  крайне низкое. Люди недовольны самой системой голосования».

➡Алексей Мартынов, доцент кафедры политологии Финансового  университета при Правительстве РФ:

«Главная функция любой избирательной системы – точно выявить предпочтения граждан по тому или иному вопросу. Система, которая действует в США, свою главную функцию не выполняет».

Александр Брод, член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ:

«Роль политологов в анализе  электоральных процессов неоценима, они анализирует все стадии избирательного процесса, новации законодательства,  разъясняют гражданам ход голосования, дают оценку конкурентности и разоблачают псевдонаучные теории вбросов. Очень важно повышать вовлеченность политологов в комментирование выборов в регионах. Ассоциация НОМ этим активно занимается».

Алёна Булгакова, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ:

«Год больших выборов» обнажил многие тенденции, свидетельствующие о деградации западной модели и ее институтов, кризисе доверия и, в частности, доверия к институту выборов.
В России мы наблюдаем другую картину – 72% доверяют результатам выборов Президента, в том числе 54% — доверяют полностью»

➡Павел Данилин, генеральный директор Центра политического анализа, доцент Финансового университета при Правительстве РФ:

«Думаю, что на предстоящих  выборах в Государственную думу РФ дистанционное электронное голосование будет расширено, будем наблюдать за тем, как к нему начнут подготовку регионы. Уже сейчас понятно, что выборы буду интересными, конкурентными и непростыми с точки зрения давления  "коллективного Запада" на кандидатов».

➡Елена Бродовская, директор Института гуманитарных технологий и социального инжиниринга Финансового университета при Правительстве РФ, доктор политических наук, профессор:

«Исследователями Центра политических исследований Финансового университета разработана методика оценки эффективности национальных избирательных систем.

Причём под эффективностью мы понимаем способность избирательных систем гарантировать свободное волеизъявление граждан.

Мы исходили из 6 базовых показателей, которые учитывают возможности реализации как активного, так и пассивного избирательного права, особенности организации и реализации избирательных процедур, организацию наблюдения за выборами, подведение итогов голосования и обеспечения поствыборных процедур».

➡Владимир Лукушин, исследователь Центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ:

«Методика исследования подразумевает охват всех этапов кампании, учет актуальных явлений общественно-политической жизни, выход за рамки правоприменительной практики. Россия занимает в этом объективном  рейтинге лидирующую позицию. Результаты апробации методики на анализе выборов в двух десятков стран мира в 2023-2024 годах доказывают работоспособность предложенного подхода».

Обсуждение состоялось на базе Финансового университета при Правительстве РФ. Конгресс организован Российской ассоциацией политической науки (РАПН) совместно с МГИМО МИД России и Финансовым университетом при Правительстве РФ и проводится в год 35-летия с момента утверждения политологии в России в качестве самостоятельного научного и образовательного направления.
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930