Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 21:08

Современные избирательные системы: российский и мировой опыт

 
В рамках программы десятого Всероссийского конгресса политологов прошёл круглый стол «Современные избирательные системы: российский и мировой опыт».

Александр Асафов, политолог, член Общественной палаты РФ:

«Мы подвергли всестороннему анализу прошедшие выборы в США. Мы говорим не о выборе народа, а о выборе выборщиков, которые являются некими представителями. Доверие к выборщикам в обществе  крайне низкое. Люди недовольны самой системой голосования».

➡Алексей Мартынов, доцент кафедры политологии Финансового  университета при Правительстве РФ:

«Главная функция любой избирательной системы – точно выявить предпочтения граждан по тому или иному вопросу. Система, которая действует в США, свою главную функцию не выполняет».

Александр Брод, член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ:

«Роль политологов в анализе  электоральных процессов неоценима, они анализирует все стадии избирательного процесса, новации законодательства,  разъясняют гражданам ход голосования, дают оценку конкурентности и разоблачают псевдонаучные теории вбросов. Очень важно повышать вовлеченность политологов в комментирование выборов в регионах. Ассоциация НОМ этим активно занимается».

Алёна Булгакова, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ:

«Год больших выборов» обнажил многие тенденции, свидетельствующие о деградации западной модели и ее институтов, кризисе доверия и, в частности, доверия к институту выборов.
В России мы наблюдаем другую картину – 72% доверяют результатам выборов Президента, в том числе 54% — доверяют полностью»

➡Павел Данилин, генеральный директор Центра политического анализа, доцент Финансового университета при Правительстве РФ:

«Думаю, что на предстоящих  выборах в Государственную думу РФ дистанционное электронное голосование будет расширено, будем наблюдать за тем, как к нему начнут подготовку регионы. Уже сейчас понятно, что выборы буду интересными, конкурентными и непростыми с точки зрения давления  "коллективного Запада" на кандидатов».

➡Елена Бродовская, директор Института гуманитарных технологий и социального инжиниринга Финансового университета при Правительстве РФ, доктор политических наук, профессор:

«Исследователями Центра политических исследований Финансового университета разработана методика оценки эффективности национальных избирательных систем.

Причём под эффективностью мы понимаем способность избирательных систем гарантировать свободное волеизъявление граждан.

Мы исходили из 6 базовых показателей, которые учитывают возможности реализации как активного, так и пассивного избирательного права, особенности организации и реализации избирательных процедур, организацию наблюдения за выборами, подведение итогов голосования и обеспечения поствыборных процедур».

➡Владимир Лукушин, исследователь Центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ:

«Методика исследования подразумевает охват всех этапов кампании, учет актуальных явлений общественно-политической жизни, выход за рамки правоприменительной практики. Россия занимает в этом объективном  рейтинге лидирующую позицию. Результаты апробации методики на анализе выборов в двух десятков стран мира в 2023-2024 годах доказывают работоспособность предложенного подхода».

Обсуждение состоялось на базе Финансового университета при Правительстве РФ. Конгресс организован Российской ассоциацией политической науки (РАПН) совместно с МГИМО МИД России и Финансовым университетом при Правительстве РФ и проводится в год 35-летия с момента утверждения политологии в России в качестве самостоятельного научного и образовательного направления.
Печать
Томенко встретился с лучшими выпускниками школ Алтайского края23:00КПРФ выдвинула кандидатов во всех 23 округах Оренбургской области22:52Штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае актуализировал работу22:41Председатель Калининградского облизбиркома: Выборы будут непростыми22:32Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54В Госдуме обсудили перспективы строительства судов для северного завоза20:41Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51Конфликты Трампа с союзниками – кризис двухпартийной системы?19:31Победитель праймериз создала в Подмосковье центры для детей-инвалидов19:11Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930