Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 08:53

На Колыме завершено строительство Усть-Среднеканской ГЭС

Фото с сайта:
49gov.ru
По информации «РусГидро», завершено строительство Усть-Среднеканской гидроэлектростанции на реке Колыма. Все сооружения станции возведены в соответствии с проектными параметрами. Успешно завершены монтаж и испытания оборудования, а также наполнено водохранилище. Приемочная комиссия подписала акт о вводе энергообъекта в постоянную эксплуатацию.

Усть-Среднеканская ГЭС, мощностью 570 МВт, расположена ниже по течению от Колымской ГЭС и является второй ступенью Колымского каскада. Этот уникальный гидроэнергетический проект был реализован в сложнейших природных условиях. Толщина вечной мерзлоты в месте расположения ГЭС достигает 300 метров, температура воздуха зимой снижается до минус 60 градусов.

Архитектура станции впечатляет: земляная плотина длиной 2100 метров и высотой 65 метров, три бетонные плотины общей длиной 325 метров и высотой 74 метра, а также здание ГЭС с четырьмя гидроагрегатами мощностью 142,5 МВт каждый. Турбины и генераторы были изготовлены российской компанией «Силовые машины».

Каждый год Усть-Среднеканская ГЭС будет производить 2,55 миллиарда кВт·ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии. Строительство станции значительно повысило надежность энергоснабжения в изолированной Магаданской энергосистеме. Она обеспечила электроэнергией новые производства, включая крупнейший проект по золотодобыче в России – Наталкинский ГОК. Работая в составе каскада, Усть-Среднеканская ГЭС обеспечила судоходство на Колыме и сняла ограничения на режимы работы Колымской ГЭС.

Проект строительства Усть-Среднеканской ГЭС был разработан институтом «Ленгидропроект» в 80-х годах прошлого века. Подготовка площадки началась в 1991 году, но из-за недостаточного финансирования работы продвигались медленно. В 2008 году, после передачи станции РусГидро, строительство ускорилось.

В 2011 году река Колыма была перекрыта. В 2013 году в эксплуатацию ввели первые два гидроагрегата с временными рабочими колесами, мощностью 84 МВт каждый. В 2019 году запустили третий агрегат мощностью 142,5 МВт. В 2021 году временные колеса были заменены на штатные, что увеличило мощность станции еще на 117 МВт. В 2022 году, после запуска последнего агрегата, Усть-Среднеканская ГЭС достигла проектной мощности 570 МВт. Строительство вело подконтрольное РусГидро предприятие – АО «Усть-СреднеканГЭСстрой».

В рамках реализации проекта РусГидро также построило новый корпус районной больницы и Дом народного творчества и досуга в поселке Сеймчан. Кроме того, запланировано строительство рыбоводного завода для повышения запасов рыбы в Колыме.
Печать
Демешин оценил результаты работы главы Хабаровского района09:14Рейтинги власти: синхронное снижение09:13СМИ: Трамп просил Иран вернуться к переговорам09:09Первый в ЯНАО центр военно-тактической подготовки открылся в Ноябрьске09:02В муниципалитетах Чукотки подготовят предложения в Народную программу ЕР08:51Экс-мэр Воркуты стал постпредом главы Коми в заксобрании08:43«Герои Приморья» поддерживают Ассоциацию ветеранов СВО08:32«Новые люди» создали молодежное движение «Новые»08:19В Иране запустили процедуру избрания нового верховного лидера08:03Блокировка Ормузского пролива обрушит мировую экономику18:21МИД РФ призывает российских граждан к бдительности и осторожности18:09Борьба за зумеров и экономия: что ждёт рынок труда Приморья в 2026 году17:52Совфед отреагировал на переименование Киевом городов в ДНР и ЛНР16:42В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031