Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 08:53

На Колыме завершено строительство Усть-Среднеканской ГЭС

Фото с сайта:
49gov.ru
По информации «РусГидро», завершено строительство Усть-Среднеканской гидроэлектростанции на реке Колыма. Все сооружения станции возведены в соответствии с проектными параметрами. Успешно завершены монтаж и испытания оборудования, а также наполнено водохранилище. Приемочная комиссия подписала акт о вводе энергообъекта в постоянную эксплуатацию.

Усть-Среднеканская ГЭС, мощностью 570 МВт, расположена ниже по течению от Колымской ГЭС и является второй ступенью Колымского каскада. Этот уникальный гидроэнергетический проект был реализован в сложнейших природных условиях. Толщина вечной мерзлоты в месте расположения ГЭС достигает 300 метров, температура воздуха зимой снижается до минус 60 градусов.

Архитектура станции впечатляет: земляная плотина длиной 2100 метров и высотой 65 метров, три бетонные плотины общей длиной 325 метров и высотой 74 метра, а также здание ГЭС с четырьмя гидроагрегатами мощностью 142,5 МВт каждый. Турбины и генераторы были изготовлены российской компанией «Силовые машины».

Каждый год Усть-Среднеканская ГЭС будет производить 2,55 миллиарда кВт·ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии. Строительство станции значительно повысило надежность энергоснабжения в изолированной Магаданской энергосистеме. Она обеспечила электроэнергией новые производства, включая крупнейший проект по золотодобыче в России – Наталкинский ГОК. Работая в составе каскада, Усть-Среднеканская ГЭС обеспечила судоходство на Колыме и сняла ограничения на режимы работы Колымской ГЭС.

Проект строительства Усть-Среднеканской ГЭС был разработан институтом «Ленгидропроект» в 80-х годах прошлого века. Подготовка площадки началась в 1991 году, но из-за недостаточного финансирования работы продвигались медленно. В 2008 году, после передачи станции РусГидро, строительство ускорилось.

В 2011 году река Колыма была перекрыта. В 2013 году в эксплуатацию ввели первые два гидроагрегата с временными рабочими колесами, мощностью 84 МВт каждый. В 2019 году запустили третий агрегат мощностью 142,5 МВт. В 2021 году временные колеса были заменены на штатные, что увеличило мощность станции еще на 117 МВт. В 2022 году, после запуска последнего агрегата, Усть-Среднеканская ГЭС достигла проектной мощности 570 МВт. Строительство вело подконтрольное РусГидро предприятие – АО «Усть-СреднеканГЭСстрой».

В рамках реализации проекта РусГидро также построило новый корпус районной больницы и Дом народного творчества и досуга в поселке Сеймчан. Кроме того, запланировано строительство рыбоводного завода для повышения запасов рыбы в Колыме.
Печать
В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Макроном19:40НКО «Кубанская семья» провела волонтерский проект19:23В Нижнем Новгороде запустили проект «Демографический спецназ»19:00Голосование за лучший стройпроект Москвы началось в «Активном гражданине»18:43Первый региональный форум ветеранов СВО состоялся в Иркутске18:32Когда у Ирана может появиться атомная бомба18:26Общественный совет утвердил список финалистов проекта «Курск.Герои!»18:19Расторжение концессии по свердловскому экокластеру было ожидаемо18:14Милонов: Чебубу — это гибрид творческого выгорания и креативного упадка18:02Здоровье нации должно стать задачей стратегической18:02Филимонов поручает Жестянникову очередной серьезный фронт работы17:58Республика Коми получит достойных управленцев17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031