Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2024, 12:25

Исландия: терпение избирателей достигло предела

Фото с сайта: wikipedia.org
Сегодня в Исландии проходят досрочные парламентские выборы, которые могут завершиться разгромом консервативной Партии независимости под руководством Бьярни Бенедиктссона, возглавляющего с весны коалиционное правительство. Как сообщил аспирант МГИМО МИД России Евгений Панков, по мере приближения к выборам в исландском обществе росло недовольство политикой властей. С чем это связано и какие итоги избирательной кампании можно спрогнозировать на сегодняшний день – в материале эксперта НОМ.

«Реальные шансы на места в парламенте Исландии имеют восемь ведущих партий, среди которых лидируют социал-демократический «Альянс» (рейтинг – 22%), либеральное «Возрождение» (17%) и «Партия центра» (15%). Беспрецедентно слабые для новейшей истории Исландии результаты демонстрирует консервативная Партия независимости (12%). Именно её лидер – политический тяжеловес Бьярни Бенедиктссон – с весны вновь возглавляет коалиционное правительство из трёх партий.

Бьярни в свойственной ему манере уверенно и твёрдо ведёт партию к историческому разгрому, причиной которого во многом является он сам. За последние годы премьер становился жертвой таких скандалов, после которых репутация любого другого европейского политика была бы обречена на провал, а карьера навсегда окончена, но каждый раз ему удавалось, хромая, выйти из передряг, чтобы через короткое время угодить в новые.

К концу 2024 г. число скандалов перевалило за десять, а терпение избирателей явно достигло предела. Окончательно лопнуло оно за две недели до предстоящих выборов: газеты обнародовали видеозапись разговора с участием близких к премьеру лиц. На записи человек, похожий на сына помощника Бьярни Бенедиктссона, подтвердил, что верхушка Партии независимости и лично премьер-министр замешаны в коррупционных схемах с выдачей лицензий на китобойный промысел. Однако даже в случае сокрушительного поражения лидер Партии независимости вряд ли уйдёт на пенсию: в Исландии политики – даже обанкротившиеся – не покидают авансцену: они на острове в дефиците.

Две партии из трёх, которые по итогам прошлых выборов сформировали правительство, рискуют вовсе не провести своих депутатов в парламент (для этого нужно набрать 5% голосов избирателей) – это Прогрессивная партия и «Лево-зелёное движение», пострадавшее из-за ухода из национальной политики популярной Катрин Якобсдоуттир.

В новом парламенте однозначно укрепит позиции социал-демократический «Альянс» – скорее всего именно эта партия будет играть первую скрипку при формировании очередного коалиционного правительства, а её лидер – Криструн Фростадоуттир вряд ли упустит возможность стать главой правительства. Заметное «полевение» политического ландшафта наверняка приведёт к смягчению иммиграционной политики. Проблемы инклюзивности и равенства проходят красной нитью через всю предвыборную борьбу.

Несмотря на значительный отрыв в поддержке среди избирателей, преимущество «Альянса» в числе мандатов вряд ли будет столь же велико: распределение мест в исландском парламенте работает в первую очередь так, чтобы не допустить «перекосов» и чрезмерно высокой концентрации власти в руках отдельных движений и политиков.

Пошатнулись лидерские позиции «Альянса» и после недавнего скандала: в соцсетях одного из кандидатов (его зовут Тоурдур Снайр Юлиуссон) нашлись женоненавистнические посты почти двадцатилетней давности – серьёзное прегрешение для Исландии, с её традициями гендерного равенства. Политик выбыл из гонки, бросив тень на свою партию.

Не исключено, что всё-таки сбудется долгожданная мечта исландок, едва-едва не реализовавшаяся в 2021 г.: исландский альтинг может стать первым в мире парламентом, где число женщин превышает число мужчин.

Что касается внешней политики, то считается, что социал-демократы более благожелательно настроены в отношении Евросоюза. Однако говорить о вступлении Исландии в ЕС пока не приходится – реальным этот сценарий может стать только в случае серьёзного экономического кризиса, признаков которого пока не наблюдается. Военный альянс с США и членство в НАТО также не будут подвергнуты пересмотру – как и позиция, которую власти Исландии заняли в 2022 г. в отношении России. Сохранится твёрдая приверженность Рейкьявика нормам международного права и традиционное для последних лет стремление оказывать гуманитарную помощь развивающимся странам.

Однозначный приоритет внутренней политики – борьба с инфляцией и обеспечение экономического роста. Инфляцию усугубляет также длительный кризис в г. Гриндавик – его жителей неоднократно эвакуировали в связи с выходом на земную поверхность вулканической лавы (на днях – в седьмой раз за год). Оплата чрезвычайных мер ложится на плечи налогоплательщиков. С бюджетной точки зрения постоянное противодействие природным катаклизмам является серьёзной проблемой для правительства и чревато усилением кризисных тенденций в экономике и политике».
Печать
Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53Дефицит бюджета Тюменской области достигнет 39,5 млрд рублей13:51Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43Собянин: Завод инновационной спецтехники открылся в «Технополисе Москва»12:39Названный Путиным произведением искусства фильм возглавил кинопрокат в СНГ12:30Брянских чиновников кинуло в дрожь − администрации ждут сокращений12:21Глава Адыгеи взял на контроль благоустройство населенных пунктов республики12:12Рейтинги власти: рост по всем направлениям12:07Новый год дома вместо путешествия12:00Саммит G20 оказался под угрозой раскола из-за разногласий по России и Украине11:50Правительство профинансирует льготное кредитование российских аграриев11:45Миссия в Алешках вызвала критику со стороны украинской «партии войны»11:39Кропоткинский казачий корпус принял переходящее знамя Президента России11:29Выборы в Кнессет прошли в соответствии с установленными правилами11:20Италия: новую избирательную систему оспорили в 25 судах11:15Вице-премьер Никитин будет отвечать за развитие транспорта11:03Пушков – о конфликте в Польше: Схватка за будущее Европы10:51Стали известны параметры бюджета Хабаровского края на 2027 год10:37Проект бюджета, международная политика и социальные инициативы10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30