Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2024, 12:25

Исландия: терпение избирателей достигло предела

Фото с сайта: wikipedia.org
Сегодня в Исландии проходят досрочные парламентские выборы, которые могут завершиться разгромом консервативной Партии независимости под руководством Бьярни Бенедиктссона, возглавляющего с весны коалиционное правительство. Как сообщил аспирант МГИМО МИД России Евгений Панков, по мере приближения к выборам в исландском обществе росло недовольство политикой властей. С чем это связано и какие итоги избирательной кампании можно спрогнозировать на сегодняшний день – в материале эксперта НОМ.

«Реальные шансы на места в парламенте Исландии имеют восемь ведущих партий, среди которых лидируют социал-демократический «Альянс» (рейтинг – 22%), либеральное «Возрождение» (17%) и «Партия центра» (15%). Беспрецедентно слабые для новейшей истории Исландии результаты демонстрирует консервативная Партия независимости (12%). Именно её лидер – политический тяжеловес Бьярни Бенедиктссон – с весны вновь возглавляет коалиционное правительство из трёх партий.

Бьярни в свойственной ему манере уверенно и твёрдо ведёт партию к историческому разгрому, причиной которого во многом является он сам. За последние годы премьер становился жертвой таких скандалов, после которых репутация любого другого европейского политика была бы обречена на провал, а карьера навсегда окончена, но каждый раз ему удавалось, хромая, выйти из передряг, чтобы через короткое время угодить в новые.

К концу 2024 г. число скандалов перевалило за десять, а терпение избирателей явно достигло предела. Окончательно лопнуло оно за две недели до предстоящих выборов: газеты обнародовали видеозапись разговора с участием близких к премьеру лиц. На записи человек, похожий на сына помощника Бьярни Бенедиктссона, подтвердил, что верхушка Партии независимости и лично премьер-министр замешаны в коррупционных схемах с выдачей лицензий на китобойный промысел. Однако даже в случае сокрушительного поражения лидер Партии независимости вряд ли уйдёт на пенсию: в Исландии политики – даже обанкротившиеся – не покидают авансцену: они на острове в дефиците.

Две партии из трёх, которые по итогам прошлых выборов сформировали правительство, рискуют вовсе не провести своих депутатов в парламент (для этого нужно набрать 5% голосов избирателей) – это Прогрессивная партия и «Лево-зелёное движение», пострадавшее из-за ухода из национальной политики популярной Катрин Якобсдоуттир.

В новом парламенте однозначно укрепит позиции социал-демократический «Альянс» – скорее всего именно эта партия будет играть первую скрипку при формировании очередного коалиционного правительства, а её лидер – Криструн Фростадоуттир вряд ли упустит возможность стать главой правительства. Заметное «полевение» политического ландшафта наверняка приведёт к смягчению иммиграционной политики. Проблемы инклюзивности и равенства проходят красной нитью через всю предвыборную борьбу.

Несмотря на значительный отрыв в поддержке среди избирателей, преимущество «Альянса» в числе мандатов вряд ли будет столь же велико: распределение мест в исландском парламенте работает в первую очередь так, чтобы не допустить «перекосов» и чрезмерно высокой концентрации власти в руках отдельных движений и политиков.

Пошатнулись лидерские позиции «Альянса» и после недавнего скандала: в соцсетях одного из кандидатов (его зовут Тоурдур Снайр Юлиуссон) нашлись женоненавистнические посты почти двадцатилетней давности – серьёзное прегрешение для Исландии, с её традициями гендерного равенства. Политик выбыл из гонки, бросив тень на свою партию.

Не исключено, что всё-таки сбудется долгожданная мечта исландок, едва-едва не реализовавшаяся в 2021 г.: исландский альтинг может стать первым в мире парламентом, где число женщин превышает число мужчин.

Что касается внешней политики, то считается, что социал-демократы более благожелательно настроены в отношении Евросоюза. Однако говорить о вступлении Исландии в ЕС пока не приходится – реальным этот сценарий может стать только в случае серьёзного экономического кризиса, признаков которого пока не наблюдается. Военный альянс с США и членство в НАТО также не будут подвергнуты пересмотру – как и позиция, которую власти Исландии заняли в 2022 г. в отношении России. Сохранится твёрдая приверженность Рейкьявика нормам международного права и традиционное для последних лет стремление оказывать гуманитарную помощь развивающимся странам.

Однозначный приоритет внутренней политики – борьба с инфляцией и обеспечение экономического роста. Инфляцию усугубляет также длительный кризис в г. Гриндавик – его жителей неоднократно эвакуировали в связи с выходом на земную поверхность вулканической лавы (на днях – в седьмой раз за год). Оплата чрезвычайных мер ложится на плечи налогоплательщиков. С бюджетной точки зрения постоянное противодействие природным катаклизмам является серьёзной проблемой для правительства и чревато усилением кризисных тенденций в экономике и политике».
Печать
Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15Развитие Дальнего Востока и Арктики — одна из стратегических целей ЕР16:59Правительство списало Тульской области долги на 4,5 млрд рублей16:52Сальдо сообщил о росте налоговой базы в Херсонской области16:38Трансграничное партнерство РФ и Казахстана: экономический потенциал и политические решения16:14Сергей Волков избран главой Владимира16:12В СПЧ призвали усложнить схему электронной подписи из-за мошенников15:58Во Владимире ярко прошел Первый региональный детский культурный форум15:45Электоральные эксперты готовятся к выборам-202615:40В Москве проходит третий Форум тружеников села15:29Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с королем Бахрейна15:14Киевская хунта провоцирует прямую войну между РФ и НАТО15:11Единороссы подвели итоги пяти лет работы в регионах ДФО15:01Виталий Шулика назначен заместителем министра обороны РФ14:48Шапша сообщил об устойчивом росте экономики Калужской области14:34Инфраструктура общественного контроля обеспечивает прозрачность14:30На выборах-2026 ДЭГ планируют провести в 34 регионах14:21Владимир Путин встретился с губернатором Омской области14:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031