Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2024, 12:25

Исландия: терпение избирателей достигло предела

Фото с сайта: wikipedia.org
Сегодня в Исландии проходят досрочные парламентские выборы, которые могут завершиться разгромом консервативной Партии независимости под руководством Бьярни Бенедиктссона, возглавляющего с весны коалиционное правительство. Как сообщил аспирант МГИМО МИД России Евгений Панков, по мере приближения к выборам в исландском обществе росло недовольство политикой властей. С чем это связано и какие итоги избирательной кампании можно спрогнозировать на сегодняшний день – в материале эксперта НОМ.

«Реальные шансы на места в парламенте Исландии имеют восемь ведущих партий, среди которых лидируют социал-демократический «Альянс» (рейтинг – 22%), либеральное «Возрождение» (17%) и «Партия центра» (15%). Беспрецедентно слабые для новейшей истории Исландии результаты демонстрирует консервативная Партия независимости (12%). Именно её лидер – политический тяжеловес Бьярни Бенедиктссон – с весны вновь возглавляет коалиционное правительство из трёх партий.

Бьярни в свойственной ему манере уверенно и твёрдо ведёт партию к историческому разгрому, причиной которого во многом является он сам. За последние годы премьер становился жертвой таких скандалов, после которых репутация любого другого европейского политика была бы обречена на провал, а карьера навсегда окончена, но каждый раз ему удавалось, хромая, выйти из передряг, чтобы через короткое время угодить в новые.

К концу 2024 г. число скандалов перевалило за десять, а терпение избирателей явно достигло предела. Окончательно лопнуло оно за две недели до предстоящих выборов: газеты обнародовали видеозапись разговора с участием близких к премьеру лиц. На записи человек, похожий на сына помощника Бьярни Бенедиктссона, подтвердил, что верхушка Партии независимости и лично премьер-министр замешаны в коррупционных схемах с выдачей лицензий на китобойный промысел. Однако даже в случае сокрушительного поражения лидер Партии независимости вряд ли уйдёт на пенсию: в Исландии политики – даже обанкротившиеся – не покидают авансцену: они на острове в дефиците.

Две партии из трёх, которые по итогам прошлых выборов сформировали правительство, рискуют вовсе не провести своих депутатов в парламент (для этого нужно набрать 5% голосов избирателей) – это Прогрессивная партия и «Лево-зелёное движение», пострадавшее из-за ухода из национальной политики популярной Катрин Якобсдоуттир.

В новом парламенте однозначно укрепит позиции социал-демократический «Альянс» – скорее всего именно эта партия будет играть первую скрипку при формировании очередного коалиционного правительства, а её лидер – Криструн Фростадоуттир вряд ли упустит возможность стать главой правительства. Заметное «полевение» политического ландшафта наверняка приведёт к смягчению иммиграционной политики. Проблемы инклюзивности и равенства проходят красной нитью через всю предвыборную борьбу.

Несмотря на значительный отрыв в поддержке среди избирателей, преимущество «Альянса» в числе мандатов вряд ли будет столь же велико: распределение мест в исландском парламенте работает в первую очередь так, чтобы не допустить «перекосов» и чрезмерно высокой концентрации власти в руках отдельных движений и политиков.

Пошатнулись лидерские позиции «Альянса» и после недавнего скандала: в соцсетях одного из кандидатов (его зовут Тоурдур Снайр Юлиуссон) нашлись женоненавистнические посты почти двадцатилетней давности – серьёзное прегрешение для Исландии, с её традициями гендерного равенства. Политик выбыл из гонки, бросив тень на свою партию.

Не исключено, что всё-таки сбудется долгожданная мечта исландок, едва-едва не реализовавшаяся в 2021 г.: исландский альтинг может стать первым в мире парламентом, где число женщин превышает число мужчин.

Что касается внешней политики, то считается, что социал-демократы более благожелательно настроены в отношении Евросоюза. Однако говорить о вступлении Исландии в ЕС пока не приходится – реальным этот сценарий может стать только в случае серьёзного экономического кризиса, признаков которого пока не наблюдается. Военный альянс с США и членство в НАТО также не будут подвергнуты пересмотру – как и позиция, которую власти Исландии заняли в 2022 г. в отношении России. Сохранится твёрдая приверженность Рейкьявика нормам международного права и традиционное для последних лет стремление оказывать гуманитарную помощь развивающимся странам.

Однозначный приоритет внутренней политики – борьба с инфляцией и обеспечение экономического роста. Инфляцию усугубляет также длительный кризис в г. Гриндавик – его жителей неоднократно эвакуировали в связи с выходом на земную поверхность вулканической лавы (на днях – в седьмой раз за год). Оплата чрезвычайных мер ложится на плечи налогоплательщиков. С бюджетной точки зрения постоянное противодействие природным катаклизмам является серьёзной проблемой для правительства и чревато усилением кризисных тенденций в экономике и политике».
Печать
В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подвели итоги года13:01Гренландская история как политический ход12:58Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07Воронеж подвергся одной из самых сильных атак с начала СВО11:44Трамп решился на захват Гренландии11:27Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29Повестка мирного времени в Белгородчине остается определяющей12:21Коллективное представление о реальности11:55Минобороны России: ПВО перехватила 59 украинских беспилотников за ночь11:37Бунт в Иране носит преимущественно этнический характер11:07Европейской цивилизации с христианской основой уже не существует09:25Попытка перестроить систему под новые идеологические вызовы09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031