Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 20:56

Общественный совет при псковском избиркоме обсудил реформу МСУ

Фото с сайта:
vk.com
Реализация муниципальной реформы в регионе стала одной из тем круглого стола, организованного Общественным советом при избирательной комиссии Псковской области, прошедшего в минувший четверг.

У представителей региональных отделений политических партий, органов исполнительной и законодательной власти, сотрудников избирательной системы и членов Общественного совета была возможность обсудить основные тенденции и промежуточные результаты формирования одноуровневой системы местного самоуправления, опыт, проблемы и перспективы.

«Есть несколько мнений по поводу муниципальной реформы. У нас (Избирательной комиссии Псковской области — ред.) одна ситуация, с точки зрения глав муниципалитетов — другая, и политические партии тоже имеют свое мнение по этому поводу», — отметил председатель Избиркома Игорь Сопов.

Среди очевидных плюсов формирования одноуровневой системы — финансовая доступность выборов для муниципалитета.

«Благодаря муниципальной реформе можно сократить количество выборных кампаний в целом в регионе, без реформы их необходимо провести 60, с реформой — 21», — рассказал участникам глава Избирательной комиссии. Это приведёт и к уменьшению числа избирательных бюллетеней и в целом к сокращению трат на проведение выборов.

Заместитель председателя областного Собрания депутатов Александр Братчиков высказался в пользу избрания глав муниципалитетов на конкурсной основе. «Глава округа — это должность хозяйская. Он отвечает за ЖКХ, дороги, обучение, медицину. В любом случае он всем этим ведает. А вот когда избирается политический глава — что происходит, мы все помним, что у нас был такой опыт. Так вот, сейчас у окружных депутатов есть выбор. Они могут выбрать профессионала».

В процессе дискуссии у участников была возможность высказать свое мнение о муниципальной реформе. Представители региональных отделений политических партий НОВЫЕ ЛЮДИ, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ, ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ поддержали формирование одноуровневой системы местного самоуправления. ЛДПР не выразили точного мнения, а представители КПРФ отметили в основном недостатки преобразований: «Ликвидируется право народа на местное самоуправление. Глава должен избираться народом и служить только народу».

На это заместитель главы Печорского муниципального округа по работе с поселениями Светлана Жирнова высказалась о работе в новой системе МСУ. «Если говорить, стали ли мы дальше от народа? Работа за этот год стала лучше, Главу теротдела население видит чаще, чем раньше главу волости. Сотрудники на местах работают в постоянном общении с населением, есть время на проведение дополнительных встреч», — отметила экс глава сельского поселения «Круппская волость». Также она отметила важные для села инструменты, такие, как территориальное общественное самоуправление. «ТОС — это и есть местное самоуправление».

Круглый стол стал итоговым мероприятием Общественного совета состава 2022-2024 годов.
Печать
В Москве прошла презентация инвестиционного потенциала Приморья23:01Ведерников встретился с представителями фракций облсобрания22:49Глава Ольгинского поселения Приморья вступила в отряд «Тигр»22:37В Овюрском районе Ховалыг встретился с ветеранами СВО22:25Лавров обсудил с замгенсеком ООН Флетчером ситуацию на Украине22:13На Дону растет доля зеленой энергетики в энергобалансе22:08В ЯНАО усилят защиту стратегически важных объектов инфраструктуры21:56ВоГУ поздравил и.о. ректора Дворникова с избранием главой ОП региона21:45Шапша и Памфилова - о работе сотрудников ИК на общественных началах21:33Председателем ОП Вологодской области избран Денис Дворников21:20Ситников призвал кандидатов от ЕР к активному диалогу с людьми21:09Киселев: Кузбасс — образец в организации работы с ветеранами СВО20:57Валерий Лимаренко провел встречу с жителями Курильского района20:46Глава ЦИК РФ посетила с рабочим визитом Калужскую область20:36Российский меморандум по украинскому урегулированию: полный текст20:16Юрий Слюсарь планирует пойти на выборы губернатора Дона20:08Депутаты предложили отменить ОГЭ19:56Курские активисты стали участниками фестиваля «Движения первых» в Москве19:25Странам Европы для восстановления отношений с РФ нужны новые лидеры19:15Два крупных инвестпроекта в Самарской области планируют расширить19:01Правительство РФ утвердило план поддержки трудоустройства участников СВО18:56«Народный бюджет» в Коми доказал свою эффективность18:50В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30