Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 20:56

Общественный совет при псковском избиркоме обсудил реформу МСУ

Фото с сайта:
vk.com
Реализация муниципальной реформы в регионе стала одной из тем круглого стола, организованного Общественным советом при избирательной комиссии Псковской области, прошедшего в минувший четверг.

У представителей региональных отделений политических партий, органов исполнительной и законодательной власти, сотрудников избирательной системы и членов Общественного совета была возможность обсудить основные тенденции и промежуточные результаты формирования одноуровневой системы местного самоуправления, опыт, проблемы и перспективы.

«Есть несколько мнений по поводу муниципальной реформы. У нас (Избирательной комиссии Псковской области — ред.) одна ситуация, с точки зрения глав муниципалитетов — другая, и политические партии тоже имеют свое мнение по этому поводу», — отметил председатель Избиркома Игорь Сопов.

Среди очевидных плюсов формирования одноуровневой системы — финансовая доступность выборов для муниципалитета.

«Благодаря муниципальной реформе можно сократить количество выборных кампаний в целом в регионе, без реформы их необходимо провести 60, с реформой — 21», — рассказал участникам глава Избирательной комиссии. Это приведёт и к уменьшению числа избирательных бюллетеней и в целом к сокращению трат на проведение выборов.

Заместитель председателя областного Собрания депутатов Александр Братчиков высказался в пользу избрания глав муниципалитетов на конкурсной основе. «Глава округа — это должность хозяйская. Он отвечает за ЖКХ, дороги, обучение, медицину. В любом случае он всем этим ведает. А вот когда избирается политический глава — что происходит, мы все помним, что у нас был такой опыт. Так вот, сейчас у окружных депутатов есть выбор. Они могут выбрать профессионала».

В процессе дискуссии у участников была возможность высказать свое мнение о муниципальной реформе. Представители региональных отделений политических партий НОВЫЕ ЛЮДИ, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ, ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ поддержали формирование одноуровневой системы местного самоуправления. ЛДПР не выразили точного мнения, а представители КПРФ отметили в основном недостатки преобразований: «Ликвидируется право народа на местное самоуправление. Глава должен избираться народом и служить только народу».

На это заместитель главы Печорского муниципального округа по работе с поселениями Светлана Жирнова высказалась о работе в новой системе МСУ. «Если говорить, стали ли мы дальше от народа? Работа за этот год стала лучше, Главу теротдела население видит чаще, чем раньше главу волости. Сотрудники на местах работают в постоянном общении с населением, есть время на проведение дополнительных встреч», — отметила экс глава сельского поселения «Круппская волость». Также она отметила важные для села инструменты, такие, как территориальное общественное самоуправление. «ТОС — это и есть местное самоуправление».

Круглый стол стал итоговым мероприятием Общественного совета состава 2022-2024 годов.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930