Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 08:04

Власти Татарстана выступили против реформы МСУ

Фото с сайта:
Государственный Совет Республики Татарстан
Регионы России должны сами решить, переходить им с двухуровневой системы местного самоуправления на одноуровневую или нет. Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов подержал мнение депутатов Государственного Совета по данному вопросу. Об этом он заявил сегодня на пятом заседании парламента республики.

Вопрос о готовящихся изменениях в структуру управления местной власти поднял заместитель председателя Комитета Государственного Совета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению, руководитель фракции КПРФ Хафиз Миргалимов. Он отметил, что в настоящее время в Государственной Думе рассматривается законопроект об общих принципах местного самоуправления в единой системе публичной власти. «По данному законопроекту Госсовет подготовил 59 изменений и дополнений, из них 25 - в поддержку сохранения двухуровневой системы местного самоуправления, - напомнил Хафиз Миргалимов, - речь идет, прежде всего, о поселенческом уровне. Практика показала эффективность работы данной системы. Это передний край работы. Наши избиратели идут в органы поселения к депутатам местных советов, к председателю, решают хозяйственные и иные вопросы. Представьте себе, если теперь каждому избирателю нужно будет по любому вопросу ехать в районный центр. По нашему мнению, ликвидация поселенческого уровня местного самоуправления станет серьезным ударом в дальнейшей судьбе наших сел и деревень. Этого нельзя допустить. Зачем ломать то, что хорошо работает? Давайте дадим возможность выбирать на региональном уровне. Надо доверять региональным властям».

Хафиз Миргалимов подчеркнул, что фракция КПРФ в Государственной Думе также внесла поправки, и во многом они схожи с позицией республики.

«Наша страна большая и одним шаблоном такой страной управлять нельзя, - подчеркнул Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, комментируя выступление депутата. - Какие-то изменения были и будут, к этому нужно относиться нормально. Мы не против. Территориям с малой численностью населения надо дать право создавать вот такую систему управления. Никому это не мешает. Территории у нас разные».

По его мнению, в регионах, где двухуровневая система не способна работать, должно быть право отказаться от нее. «Я в трех муниципалитетах работал в разных должностях, всегда опирался на сельсовет. Другой формы работы с населением у нас нет, – подчеркнул Рустам Минниханов. - Для регионов, где проживает мало населения, одноуровневая система, может быть, и подходит. Но для нас депутаты местного, поселенческого уровня нужны».

Раис республики также отметил, что в период спецоперации страна должна быть единой. «Мы должны быть едины сегодня, - сказал он, - все решения должны быть во благо государства».

Что касается поселенческого уровня самоуправления, то, как отметил Рустам Минниханов, здесь работают самые авторитетные люди, которых поддерживает население. «Мы за эти годы сформировали пласт авторитетных людей. Мы что их теперь потеряем? Кому они мешают? Что в стране нет других проблем? Какой контакт будет с населением? Не будет контакта, если нет людей, на кого мы опираемся», – заметил он.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин предложил направить в Государственную Думу стенограмму обсуждения данного вопроса, с тем, чтобы еще раз четко обозначить позицию Татарстана. «Местное самоуправление – это базовая структура власти, - подчеркнул глава парламента, - здесь решаются многие важные вопросы, непосредственно идущие от жителей территорий».
Печать
Участники программы «Герои Тамбовщины» войдут в резерв управленцев23:00Российского блогера, снимавшего боевые действия, депортируют из Таиланда22:39Вице-спикера оренбургского горсовета обвинили в многомиллионном хищении22:23Образовательный интенсив «Мастерская инноваций» объединил 770 человек22:01Конгресс США вызвал Клинтонов на допрос по делу Эпштейна21:43Вологодский губернатор Филимонов продавит уход КБ из региона21:21Еврейский политик призывает «окончательно решить вопрос Газы»20:55Собянин открыл в Москве флагманский МФЦ для регистрации самоходной техники20:42Прощай, Молдавия: если гагаузы промолчат, Путин не поможет20:22В Калуге обсудили, как бороться с историческим экстремизмом19:59Второй модуль проекта «Герои земли Воронежской» посвятят экономике19:26Партии получили номера в избирательном бюллетене для выборов в гордуму Тамбова19:18Выбор в пользу инвестирования, а не участия в азартных играх19:11Социальные выплаты для школьников: кто и как может получить19:09США хотят выйти из украинского конфликта и сохранить лицо19:08Центр промышленной робототехники федерального уровня появится в Челябинске18:48«Единая Россия» выдвинула 45 тысяч кандидатов на Единый день голосования18:42Александр Моор дал поручения по итогам личного приема граждан18:38Следователи СК РФ меняют подход к общению с жителями Пермского края18:35Кадыров провёл совещание по социально-экономическому развитию Чечни18:30Трамп выступил с новой угрозой в адрес России18:23Трамп понимает абсурдность участия США в украинском конфликте18:15В Свердловской области сократилось число избирателей17:48Молодежь ДНР создаст «образ будущего» на крупнейшем форуме Донбасса17:27На выборах в Томской области завершилось выдвижение кандидатов16:57Курский избирком создал 20 экстерриториальных участков16:46ЕР выдвинула на выборы-2025 951 участника СВО16:34Для выборов главы Камчатки изготовят 225,6 тысячи бюллетеней16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031