Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2025, 20:42

Собянин открыл в Москве флагманский МФЦ для регистрации самоходной техники

Автор:
Владимир Новиков/Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин и министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут открыли многофункциональный центр Объединения административно-технических инспекций столицы на Рябиновой улице. Здесь владельцы самоходной техники смогут получить все необходимые услуги в режиме "одного окна", передает корреспондент ТАСС.

"Мы создали максимально комфортные условия для регистрации [техники], хотя это центр административной инспекции, самая главная задача была создать условия, потому что это десятки тысяч единиц техники, которым требуется техосмотр, получение прав, переоформление, все это происходило не в лучших условиях. Спасибо огромное, что нам подсказали, что дали техническое задание. Согласовали такой совместный проект Гостехнадзора в Москве. Мы готовы делиться своим опытом", - сказал Собянин в ходе осмотра учреждения.

Лут подчеркнула, что реализованный в новом МФЦ подход нацелен на быстрое и качественное оказание услуг, цифровизацию и клиентоориентированность. Планируется распространять такую практику и на другие регионы.

"Получение всех необходимых документов должно быть максимально удобным, понятным и быстрым. Для этого мы в том числе работаем над созданием единой цифровой экосистемы Гостехнадзора, которая будет содержать всю информацию об этапах владения, регистрации, техосмотра, страхования и утилизации техники и обеспечит синхронизацию работы всех заинтересованных ведомств. Отдельное спасибо мэру Москвы за поддержку в развитии столичного Гостехнадзора", - отметила министр.

О новом центре

Как отмечается в материалах пресс-службы мэра и правительства столицы, в составе нового МФЦ площадью 5,5 тыс. кв. м построены флагманский центр Гостехнадзора Москвы - специализированной государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники; площадка для технического осмотра и регистрации самоходной техники. Здесь же расположились площадка для практического обучения и приема экзаменов на право управления самоходной техникой, административно-гаражный комплекс, а в следующем году заработает специализированная лаборатория, которая будет контролировать качество производимых работ на дорожных и иных объектах, проводить испытания материалов, применяемых при благоустройстве и ремонте объектов городского хозяйства.

В МФЦ создана комфортная среда для посетителей с системой электронного сопровождения, просторными холлами, зонами ожидания, кафе. Прием экзаменов и выдача удостоверений тракториста-машиниста в новом учреждении займет не более двух часов, а заявители смогут заранее выбрать удобное для сдачи время. Максимальную объективность оценки призвана обеспечить интеллектуальная система "Умный полигон". С помощью видеокамер, датчиков, комплекса позиционирования GNSS-RTK система собирает и анализирует данные о состоянии, местоположении, траектории и скорости движения самоходной машины во время экзамена, фиксируя ошибки при выполнении упражнений.

Подать заявление на получение госуслуг в новом центре на Рябиновой улице владельцы и водители самоходной техники могут на портале mos.ru. МФЦ ОАТИ Москвы открыт пять дней в неделю, он работает с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу - с 08:00 до 15:45. Ожидается, что он будет принимать свыше 20 тыс. посетителей в год.

Как добавляется в материалах, из общего количества в 130,6 тыс. самоходных машин, зарегистрированных в Москве, юридическим лицам принадлежит 92,8 тыс. единиц, гражданам - 35,5 тыс. единиц техники. Это дорожно-строительные машины - катки, асфальтоукладчики, экскаваторы, коммунальные машины - вилочные и фронтальные погрузчики, тракторы; сельскохозяйственные машины и внедорожные транспортные средства - снегоходы, квадроциклы, багги.
Печать
В Астраханской области создают условия для активного долголетия23:02На Кубани создали 9 ООПТ регионального значения22:50Выступление Владимира Путина на «Валдае»: главное22:39В курском приграничье завершилась трудовая смена «Курского рубежа»22:27Серышев обсудил с Красниковым развитие наукограда Кольцово22:15Молодые ученые обсудили развитие Арктики22:02Павлов вступил в должность вице-губернатора Нижегородской области21:50Для предприятий ОПК Прикамья введены дополнительные меры поддержки21:38Мельниченко сообщил о ротации глав муниципальных образований21:26В Новгородской области стартовал новый проект «Помощь рядом»21:13Кожемяко рассказал об успехах программы «Герои Приморья»21:02В Кузбассе стартовал отбор кандидатов в кадровый резерв управленцев20:50Любимова и Соколов обсудили подготовку к 200-летию Салтыкова-Щедрина20:50В Ростовской области выбрали лучшие поселения региона20:38В Грузии готовятся к местным выборам 4 октября20:27Первышов и Мытенков обсудили привлечение инвестиций в Тамбовскую область20:16Казбек Коков встретился с ветеранами и участниками СВО19:58В Курске провели Всероссийскую тренировку по гражданской обороне19:45Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию»19:16ЦБ продолжает твердить мантру про инфляцию19:16В РФ работают десятки тысяч водителей с купленными правами19:15Прокурор столицы провел рабочую встречу с депутатами Мосгордумы19:11Свердловский депутат сравнил с хирургами бойцов СВО19:07В Ярославской области реализовали более 1500 социальных проектов19:03Губернатор Тамбовщины поздравил с праздником работников образования18:57Кадыров призвал отправить генерала Шаманова под трибунал18:43Георгий Филимонов объяснил упразднение должности мэра18:31Андрей Чибис открыл 17 современных лабораторий в колледжах Мурманска18:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031