Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 12:20

Депутат Смолин назвал главные причины кадрового дефицита в России

Автор:
Пресс-служба госдумы
Деиндустриализация страны, низкий уровень производительности труда и колоссальное отставание ее роста от уровня заработной платы, диспропорция между потребностями производства и подготовкой рабочих специальностей, механизаторов — главные причины дефицита кадров в России. Об этом заявил первый зампредседателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, член фракции КПРФ Олег Смолин на пленарном заседании палаты 27 ноября.

«По данным председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, 73 процента российских предприятий испытывают кадровый дефицит. По официальным данным, он составляет 2,5 миллиона человек, по экспертным данным — 4,5 миллиона. В промышленности больше всего не хватает инженеров и квалифицированных рабочих, в сельском хозяйстве — механизаторов», — уточнил Смолин.

По его мнению, у кадрового дефицита есть три причины: деиндустриализация страны, низкий уровень производительности труда и колоссальное отставание ее роста от уровня заработной платы, диспропорция между потребностями производства и подготовкой рабочих специальностей, механизаторов.

В пример он привел ситуацию с выпуском тракторов и низкими темпами внедрения робототехники на предприятиях. «Сейчас мы выпускаем тракторов в 50 раз меньше, чем это было раньше. С 2015 по 2023 год производительность труда выросла на 11 процентов, зарплата, по данным ФНПР, более чем в 2,5 раза. Например, в Южной Корее до пандемии на десять тысяч работников приходилось 710 роботов, в России — 4, после пандемии в Южной Корее — 1012, в России — 11», — добавил депутат.

Это произошло потому, что в стране слишком дешевая рабочая сила: только когда она резко подорожала, бизнес стал проявлять интерес к роботизации, заявил Смолин. В 2000 году суммарное количество учреждений начального и среднего профессионального образования составляло 6500, сейчас — 3200, раньше они финансировались из федерального бюджета, в настоящее время — из бюджета регионов. Все это привело к массовому сокращению таких учреждений, констатировал политик.

«В советский период, кто шел в ПТУ и колледжи, две трети готовились стать рабочими, а одна треть — специалистами среднего звена. Сейчас ситуация противоположная — по рабочим специальностям и механизаторам 18,5 процента приходят, а 60,5 процента девятиклассников идут в профобразование, потому что просто не хотят сдавать ЕГЭ», — сказал парламентарий.

Когда была ликвидирована система начального профобразования и все профессиональное образование стало средним, сократилось количество направлений подготовки по рабочим и аграрным специальностям. Сейчас 43 процента всех студентов СПО учатся за деньги, около 8 процентов — по рабочим специальностям. Поэтому необходимо такое образование сделать бесплатным, считает Смолин.

«Мы выступали против ликвидации системы начального профобразования. Предлагаем увеличить прием в СПО по программам подготовки квалифицированных рабочих и механизаторов, обеспечить бесплатное образование, повысить студентам стипендии и дать бесплатное питание, обеспечить переподготовку по таким специальностям на бюджетной основе», — перечислил член фракции КПРФ.

Помимо этого, он призвал ввести льготы при поступлении в колледжи для инвалидов в случае возникновения конкурса, выделить регионам дополнительные субвенции, за исключением регионов-доноров, на развитие СПО, расширить систему налоговых льгот для компаний, которые инвестируют в эту систему. В том числе распространять в СМИ образ рабочего-профессионала, закрепить практику студентов на производстве.
Печать
Челябинского депутата коллеги выгнали из партии за наркотики11:29Шумков раскрыл причины межнационального мира в регионе11:22Итоги недели в Мурманской области11:04Подведены итоги местных референдумов в Кировской области10:58Амурский губернатор подвел итоги поездки в Китай10:48В Новосибирске член фракции КПРФ примет участие в праймериз ЕР10:38СМИ назвали нового руководителя Корпорации развития Забайкалья10:24МАФ-2025 оказал мультипликативный эффект на экономику Заполярья10:09Число депутатов от КПРФ в горсовете Орла может удвоиться10:04Глава Ямала встретился со школьниками из Белгородской области09:53Как продвигаются переговоры РФ и США по редкоземельным металлам09:43Закон о кухаркиных детях 2.009:32Социальный статус кандидата — не гарантия результата09:22В ЕДГ-2025 состоятся довыборы в заксобрание Хабаровского края09:18Норвежские мытарства немецких подводников09:18Парижский суд вынесет решение по делу Марин Ле Пен09:17Итоги выборов 30 марта09:08Николаев и Григорьев обсудили вопросы развития Якутска08:58Переход на электротягу зашел в тупик08:48Костадинов рассказал о досрочных выборах в парламент Болгарии08:45Новый аэропорт Петропавловска-Камчатского принял первые рейсы08:33Либеральная партия Канады лидирует в опросах за месяц до выборов08:22В Якутии обнародованы итоги муниципальных выборов08:05Реформа муниципального управления может привести к недовольству16:25Власти немецкого острова Вангероге ищут мэра через объявления в газетах16:11Депутат Нилов просит ФАС проверить объективность цен в России15:53Ирландский истеблишмент охватил страх перед популярным конкурентом15:47Сценарий Путина позволит сохранить легитимность власти на Украине15:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31