Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 21:16

ЦИК Грузии изготовил временные мандаты депутатов парламента

ЦИК Грузии изготовил временные мандаты депутатов парламента
 
Центральная избирательная комиссия, согласно закону, в течение двух дней после подведения окончательных итогов выборов в парламент Грузии изготовила временные удостоверения для новоизбранных депутатов, говорится в сообщении на сайте ЦИК.

Все преодолевшие барьер оппозиционные партии заявили о тотальной фальсификации выборов 26 октября. Объединения "Единство – Национальное движение", "Коалиция за перемены" и "Сильная Грузия" прямо сказали, что отказываются от мандатов, а в партии "За Грузию" предпочли сдержанную формулировку, что они не собираются давать легитимации подобному парламенту.

"Центральная избирательная комиссия действовала согласно предусмотренным Органическим законом "Избирательный кодекс Грузии" обязательствам и в двухдневный срок после подведения окончательных итогов выборов обеспечила изготовление временных удостоверений для избранных депутатов парламента Грузии", - говорится в сообщении.

Сотрудники администрации ЦИК намерены связаться с избранными депутатами, чтобы до первого заседания нового парламента передать им эти удостоверения.

Согласно Регламенту, парламент приобретает полные полномочия с момента признания полномочий двух третей полного состава членов законодательного органа. То есть для легитимности парламента необходимо признание полномочий минимум 100 депутатов из 150.

Оппозиционные объединения "Коалиция за перемены" и "Единство – Национальное движение" еще 12 ноября провели брифинги и объявили, что каждый из их партийного списка в письменном виде отказывается от депутатского мандата – как те, кто прошел в парламент, так и остальные из списка, которые, по закону, имеют право занять освобожденные их однопартийцами места.

В ответ на это Центризбирком Грузии заявил о невозможности удовлетворения заявлений прошедших в парламент по итогам выборов оппозиционеров, которые требуют не запускать процедуру признания их депутатских мандатов.

ЦИК пояснил, что упразднить можно только ту часть партийного списка, где остались не прошедшие в парламент кандидаты, и то после того, как соберется новый парламент и будут признаны полномочия новоизбранных депутатов. Также после этой процедуры можно изъять свою кандидатуру из списка в индивидуальном порядке.

Что касается отказа от мандата, то, по закону, после признания полномочий новоизбранных депутатов, любой из них может обратиться с соответствующим заявлением к парламенту. Удовлетворять это заявление или нет – решает парламент, пояснил ранее глава законодательного органа Шалва Папуашвили.

Парламентские выборы впервые прошли в Грузии только по пропорциональной системе (по партийным спискам) и масштабно с использованием электронных технологий – аппаратов верификации и подсчета голосов.

Места в парламенте распределились следующим образом: "Грузинская мечта" - 89; "Коалиция за перемены" ("Ахали", "Гирчи – больше свободы", "Дроа") – 19; "Единство – Национальное движение" ("Единое национальное движение", "Стратегия Агмашенебели", "Европейская Грузия") – 16; "Сильная Грузия" ("Лело для Грузии", "Для народа", "Площадь свободы", "Граждане") – 14; "За Грузию" – 12.
Печать
Филимонов: Вологодская область окажет алчевцам необходимую помощь20:41Омбудсмен Марий Эл в колонии встретился с участниками СВО20:29Первышов лично контролирует готовность Тамбовщины к отопительному сезону20:18Анализ Валдайской речи Путина экспертами «Русского Лада» и политклубом ВоГУ20:08Врач из Челябинска стал заместителем министра здравоохранения20:01Не капиталы управляют технологиями, а технологии рулят капиталами19:32Магия, превращенная в инженерную реальность19:27На Западе не нашли эффективной замены обанкротившимся лидерам19:19Воронежская область расширит сотрудничество с Венгрией19:15Состоится круглый стол, посвященный презентации аналитического доклада РАСО19:06Глобальный фактор протеста19:00В СПЧ призвали обсудить в ООН и ОБСЕ депортацию россиян из Латвии18:49На Тамбовщине оценили эффективность глав администраций округов18:29Опрос показал, кого украинцы хотят видеть на посту президента18:15Перед Корпорацией развития Якутии поставлены новые задачи17:56Основные заявления президента США из речи в Кнессете17:40В ГД объяснили, как будет работать новая система выдворения мигрантов17:34Кризис на Мадагаскаре17:26ЛНР получит дополнительные средства на обновление медучреждений17:09Владимир Путин встретился с губернатором Ульяновской области16:46Мы вам безопасность — вы нам доступ к рынкам16:35Володин рассказал, как работает режим высылки для мигрантов16:26Герой России возглавил Новокуйбышевск в Самарской области16:09Глава СПЧ обратился в МВД по поводу автономеров без триколора15:50Выборы в сентябре: международная панорама15:34Главы двух районов Башкирии ушли в отставку15:17Разочарование в политических институтах дает о себе знать14:59Итоги второго тура парламентских выборов в Габоне14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031