Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 20:51

В Челябинской ОП обсудили работу избиркомов в межвыборный период

Фото с сайта:
op74.ru
Общественная палата Челябинской области организовала онлайн-трансляцию программы «Я выбираю – нас выбирают». В новом выпуске обсудили деятельность избирательных комиссий в межвыборный период.

Модератором традиционно выступила член Общественной палаты, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе, доктор политических наук Наталья Балынская.

На этот раз гостем просветительского проекта стал Артем Миронов, заместитель председателя Избирательной комиссии Челябинской области. А в роли ведущих себя попробовали будущие магистры политологии ЧелГУ.

«Если для избирателей выборы заканчиваются в день опубликования итогов голосования, то для избирательных комиссий выборы заканчиваются сдачей итоговых финансовых отчетов. На это уходит около трех месяцев. В целом, все комиссии работают на постоянной основе, круглый год. Например, сейчас Избирательная комиссия Челябинской области сейчас находится в активной подготовке к выборам депутатов Законодательного Собрания Челябинской области, которые состоятся в будущем году», – отметил Артем Миронов в начале выпуска.

Член Общественной палаты и студенты задали гостю интересующие их вопросы о деятельности избирательных комиссий в предвыборный период. Как работает система ГАС «Выборы» в этот период и какие у нее есть недостатки? Как можно попасть в штат избирательной комиссии? Планируются ли новшества в работе? Как происходит дополнительное обучение кадров? Почему возникает необходимость «перенарезки» округов муниципалитетов, области, страны? Эти и другие вопросы находились в центре внимания участников встречи.

Артем Миронов рассказал о своем первом опыте работы на выборах и определил значимость избирательных комиссий: «Когда я первый раз в составе территориальной Избирательной комиссии участвовал в организации и проведении выборов, было тяжело и морально, и физически. С тех пор прошло больше 22 лет, и я все еще нахожусь в системе. Люблю эту работу. Вижу, что она приносит пользу обществу. Без честных открытых выборов и грамотной подготовки, без взаимодействия с политическими партиями, действующими кандидатами или депутатами, избирателями и правоохранительными органами нельзя говорить, что система работает должным образом. Поэтому мы видим своей задачей так наладить взаимодействие со всеми участниками выборов, в том числе и в межвыборный период, чтобы каждый из них был уверен, что система «работает как часы»».

В эфире также затронули тему дистанционного голосования. Наталья Балынская поинтересовалась у студентов-ведущих, каким способом они предпочитают отдавать свой голос в период выборов. Выяснилось, что будущим магистрам политологии ближе традиционный формат: с помощью бумажных бюллютений. Нынешние студенты вспоминали, что приходили на выборы с родителями и уже в детстве впитывали эту атмосферу, а впоследствии стремились почувствовать ее во взрослом возрасте.

В целом, получился насыщенный разговор, в рамках которого разобрали как заявленную тему, так и некоторые другие детали работы избирательных комиссий.
Печать
В Хакасии изменена дата голосования на выборах в сельсовете19:00На протяжении последних лет фиксируется устойчивое ядро партийной системы18:58Предвыборный бюджет Паслера оказался самым большим среди кандидатов18:52Тульское отделение «Деловой России» открывает двери для новых лиц18:41Домашняя работа школьников переполнена бумажной шелухой18:36В Тамбове может появиться улица в честь экс-губернатора Олега Бетина18:33Началось обучение участников программы «Герои Адыгеи»18:28Избирком ЯНАО подключил вертолеты и суда для досрочного голосования18:19Цифровизация госаппарата направлена на сокращение бюрократии18:15Три основных вопроса в миграционной сфере18:13Партнёрство США и Европы становится всё более прагматичным18:06Росмолодежь и «Добро.рф» запустили программу помощи Курской области18:06Народная программа ЕР - четкий план действий по развитию страны18:01Федорищев: Поддержим проекты форума «Сильные идеи для нового времени»17:52Молодым госслужащим Новороссии упростят получение льготной ипотеки17:34За что Магомед Гаджиев* получил 45 млн долларов от американских спецслужб17:29Итоги недели в Мурманской области17:16Интерес и энтузиазм молодых людей нуждается в поддержке17:08В Хабаровском крае назначили глав двух районов16:57Обновленный «Золотой стандарт» наблюдателя представили в ОП РФ16:46Более 1 млн россиян зарегистрировались для участия в ДЭГ16:32Глава Забайкалья встретился с военнослужащими в зоне СВО16:15Конституционные пределы свободы мысли не имеют четких границ16:13Прагматизм против идеологии16:13Перечень жизненно необходимых лекарств будет расширен16:01Тирасполь обеспокоен сокращением числа избирательных участков в ПМР15:47Путин рассказал лидеру Ирана об итогах переговоров с Трампом15:31Генпрокурор РФ подал заявление на пост главы Верховного суда15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031