Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 16:14

В Приангарье приняты законопроекты о поддержке участников СВО

Фото с сайта:
irzs.ru
Два законопроекта, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, приняты в первом чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.

Так, изменения в областной закон о единовременной социальной выплате участникам СВО на полное или частичное погашение ипотеки конкретизируют условия предоставления средств. Как пояснил осуществляющий полномочия министра строительства Иркутской области Алексей Емелюков, с 2023 года в регионе действует закон, который дает право участникам специальной военной операции получать выплату на погашение ипотечного кредита. Такое же право на данную меру соцподдержки имеет супруга военнослужащего. Корректировками предлагается уточнить, что для получения соцвыплаты ипотека должна быть оформлена после государственной регистрации брака. Таким образом, имущественные права военнослужащих будут защищены.

Кроме того, в Иркутской области планируют предоставлять участникам СВО социальную выплату взамен бесплатных земельных участков. По словам министра имущественных отношений региона Марины Быргазовой, это связано с дефицитом земельных участков в крупных городах, таких как Иркутск, Ангарск, Шелехов, Усолье-Сибирское и Черемхово. Кроме того, есть ограничения по выделению земли в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Вместе с тем, по состоянию на 5 ноября 2024 года, претендовать на бесплатные земельные участки могут 1236 человек. Проектом закона предлагается с 1 января 2025 года установить дополнительную меру поддержки военнослужащих и их семей в виде социальной выплаты в размере 300 тысяч рублей.

По мнению Александра Ведерникова, вопрос с денежной альтернативой земельным участкам требует более детальной проработки: «Предоставление бесплатных земельных участков военнослужащим – задача, поставленная перед регионами президентом России. И к ее выполнению надо подойти ответственно: изучить опыт других регионов, проработать вопрос вместе с правительством, муниципалитетами и лесхозами. Посмотреть, где есть свободные участки и в каком они состоянии, и самое главное – изучить возможность обеспечить их инфраструктурой».

Ряд предложений к этому законопроекту внесли депутаты. Олег Попов считает, что необходимо создавать поселки с однотипной застройкой и удобной инфраструктурой, а Лариса Егорова считает, что дефицит участков вокруг крупных городов можно уменьшить за счет выкупа земли у собственников.

Работа над законопроектами будет продолжена во втором чтении.
Печать
Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031