Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 16:14

В Приангарье приняты законопроекты о поддержке участников СВО

Фото с сайта:
irzs.ru
Два законопроекта, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, приняты в первом чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.

Так, изменения в областной закон о единовременной социальной выплате участникам СВО на полное или частичное погашение ипотеки конкретизируют условия предоставления средств. Как пояснил осуществляющий полномочия министра строительства Иркутской области Алексей Емелюков, с 2023 года в регионе действует закон, который дает право участникам специальной военной операции получать выплату на погашение ипотечного кредита. Такое же право на данную меру соцподдержки имеет супруга военнослужащего. Корректировками предлагается уточнить, что для получения соцвыплаты ипотека должна быть оформлена после государственной регистрации брака. Таким образом, имущественные права военнослужащих будут защищены.

Кроме того, в Иркутской области планируют предоставлять участникам СВО социальную выплату взамен бесплатных земельных участков. По словам министра имущественных отношений региона Марины Быргазовой, это связано с дефицитом земельных участков в крупных городах, таких как Иркутск, Ангарск, Шелехов, Усолье-Сибирское и Черемхово. Кроме того, есть ограничения по выделению земли в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Вместе с тем, по состоянию на 5 ноября 2024 года, претендовать на бесплатные земельные участки могут 1236 человек. Проектом закона предлагается с 1 января 2025 года установить дополнительную меру поддержки военнослужащих и их семей в виде социальной выплаты в размере 300 тысяч рублей.

По мнению Александра Ведерникова, вопрос с денежной альтернативой земельным участкам требует более детальной проработки: «Предоставление бесплатных земельных участков военнослужащим – задача, поставленная перед регионами президентом России. И к ее выполнению надо подойти ответственно: изучить опыт других регионов, проработать вопрос вместе с правительством, муниципалитетами и лесхозами. Посмотреть, где есть свободные участки и в каком они состоянии, и самое главное – изучить возможность обеспечить их инфраструктурой».

Ряд предложений к этому законопроекту внесли депутаты. Олег Попов считает, что необходимо создавать поселки с однотипной застройкой и удобной инфраструктурой, а Лариса Егорова считает, что дефицит участков вокруг крупных городов можно уменьшить за счет выкупа земли у собственников.

Работа над законопроектами будет продолжена во втором чтении.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31