Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 16:14

В Приангарье приняты законопроекты о поддержке участников СВО

Фото с сайта:
irzs.ru
Два законопроекта, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, приняты в первом чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.

Так, изменения в областной закон о единовременной социальной выплате участникам СВО на полное или частичное погашение ипотеки конкретизируют условия предоставления средств. Как пояснил осуществляющий полномочия министра строительства Иркутской области Алексей Емелюков, с 2023 года в регионе действует закон, который дает право участникам специальной военной операции получать выплату на погашение ипотечного кредита. Такое же право на данную меру соцподдержки имеет супруга военнослужащего. Корректировками предлагается уточнить, что для получения соцвыплаты ипотека должна быть оформлена после государственной регистрации брака. Таким образом, имущественные права военнослужащих будут защищены.

Кроме того, в Иркутской области планируют предоставлять участникам СВО социальную выплату взамен бесплатных земельных участков. По словам министра имущественных отношений региона Марины Быргазовой, это связано с дефицитом земельных участков в крупных городах, таких как Иркутск, Ангарск, Шелехов, Усолье-Сибирское и Черемхово. Кроме того, есть ограничения по выделению земли в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Вместе с тем, по состоянию на 5 ноября 2024 года, претендовать на бесплатные земельные участки могут 1236 человек. Проектом закона предлагается с 1 января 2025 года установить дополнительную меру поддержки военнослужащих и их семей в виде социальной выплаты в размере 300 тысяч рублей.

По мнению Александра Ведерникова, вопрос с денежной альтернативой земельным участкам требует более детальной проработки: «Предоставление бесплатных земельных участков военнослужащим – задача, поставленная перед регионами президентом России. И к ее выполнению надо подойти ответственно: изучить опыт других регионов, проработать вопрос вместе с правительством, муниципалитетами и лесхозами. Посмотреть, где есть свободные участки и в каком они состоянии, и самое главное – изучить возможность обеспечить их инфраструктурой».

Ряд предложений к этому законопроекту внесли депутаты. Олег Попов считает, что необходимо создавать поселки с однотипной застройкой и удобной инфраструктурой, а Лариса Егорова считает, что дефицит участков вокруг крупных городов можно уменьшить за счет выкупа земли у собственников.

Работа над законопроектами будет продолжена во втором чтении.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031