Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 16:14

В Приангарье приняты законопроекты о поддержке участников СВО

Фото с сайта:
irzs.ru
Два законопроекта, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, приняты в первом чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.

Так, изменения в областной закон о единовременной социальной выплате участникам СВО на полное или частичное погашение ипотеки конкретизируют условия предоставления средств. Как пояснил осуществляющий полномочия министра строительства Иркутской области Алексей Емелюков, с 2023 года в регионе действует закон, который дает право участникам специальной военной операции получать выплату на погашение ипотечного кредита. Такое же право на данную меру соцподдержки имеет супруга военнослужащего. Корректировками предлагается уточнить, что для получения соцвыплаты ипотека должна быть оформлена после государственной регистрации брака. Таким образом, имущественные права военнослужащих будут защищены.

Кроме того, в Иркутской области планируют предоставлять участникам СВО социальную выплату взамен бесплатных земельных участков. По словам министра имущественных отношений региона Марины Быргазовой, это связано с дефицитом земельных участков в крупных городах, таких как Иркутск, Ангарск, Шелехов, Усолье-Сибирское и Черемхово. Кроме того, есть ограничения по выделению земли в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Вместе с тем, по состоянию на 5 ноября 2024 года, претендовать на бесплатные земельные участки могут 1236 человек. Проектом закона предлагается с 1 января 2025 года установить дополнительную меру поддержки военнослужащих и их семей в виде социальной выплаты в размере 300 тысяч рублей.

По мнению Александра Ведерникова, вопрос с денежной альтернативой земельным участкам требует более детальной проработки: «Предоставление бесплатных земельных участков военнослужащим – задача, поставленная перед регионами президентом России. И к ее выполнению надо подойти ответственно: изучить опыт других регионов, проработать вопрос вместе с правительством, муниципалитетами и лесхозами. Посмотреть, где есть свободные участки и в каком они состоянии, и самое главное – изучить возможность обеспечить их инфраструктурой».

Ряд предложений к этому законопроекту внесли депутаты. Олег Попов считает, что необходимо создавать поселки с однотипной застройкой и удобной инфраструктурой, а Лариса Егорова считает, что дефицит участков вокруг крупных городов можно уменьшить за счет выкупа земли у собственников.

Работа над законопроектами будет продолжена во втором чтении.
Печать
В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14Партия пенсионеров представила в избирком список кандидатов в думу ХМАО22:01В ХМАО утвердили план мероприятий по поддержке КМНС21:50В Северобайкальске открыли памятник строителям БАМа21:38Найдено самое глубокое озеро Центральной России21:27Делегация Курской области ознакомилась с креативными практиками Воронежа21:12В Луганске появится филиал Дома народов России20:59В РФ могут ввести знак для умеющих оказывать первую помощь водителей20:47Председателем ОП Рязанской области избрана Наталья Гришина20:36Липецкая область - в лидерах по внедрению экспортного стандарта20:23Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей20:10Более 11 тысяч километров коммунальных сетей готовят к зиме в Приморье19:48Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам19:39На Украине поддержали расправы ВСУ над гражданскими19:33Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031