Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 16:14

В Приангарье приняты законопроекты о поддержке участников СВО

Фото с сайта:
irzs.ru
Два законопроекта, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, приняты в первом чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.

Так, изменения в областной закон о единовременной социальной выплате участникам СВО на полное или частичное погашение ипотеки конкретизируют условия предоставления средств. Как пояснил осуществляющий полномочия министра строительства Иркутской области Алексей Емелюков, с 2023 года в регионе действует закон, который дает право участникам специальной военной операции получать выплату на погашение ипотечного кредита. Такое же право на данную меру соцподдержки имеет супруга военнослужащего. Корректировками предлагается уточнить, что для получения соцвыплаты ипотека должна быть оформлена после государственной регистрации брака. Таким образом, имущественные права военнослужащих будут защищены.

Кроме того, в Иркутской области планируют предоставлять участникам СВО социальную выплату взамен бесплатных земельных участков. По словам министра имущественных отношений региона Марины Быргазовой, это связано с дефицитом земельных участков в крупных городах, таких как Иркутск, Ангарск, Шелехов, Усолье-Сибирское и Черемхово. Кроме того, есть ограничения по выделению земли в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Вместе с тем, по состоянию на 5 ноября 2024 года, претендовать на бесплатные земельные участки могут 1236 человек. Проектом закона предлагается с 1 января 2025 года установить дополнительную меру поддержки военнослужащих и их семей в виде социальной выплаты в размере 300 тысяч рублей.

По мнению Александра Ведерникова, вопрос с денежной альтернативой земельным участкам требует более детальной проработки: «Предоставление бесплатных земельных участков военнослужащим – задача, поставленная перед регионами президентом России. И к ее выполнению надо подойти ответственно: изучить опыт других регионов, проработать вопрос вместе с правительством, муниципалитетами и лесхозами. Посмотреть, где есть свободные участки и в каком они состоянии, и самое главное – изучить возможность обеспечить их инфраструктурой».

Ряд предложений к этому законопроекту внесли депутаты. Олег Попов считает, что необходимо создавать поселки с однотипной застройкой и удобной инфраструктурой, а Лариса Егорова считает, что дефицит участков вокруг крупных городов можно уменьшить за счет выкупа земли у собственников.

Работа над законопроектами будет продолжена во втором чтении.
Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930