Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2024, 12:29

ЛДПР предложила увеличить налог на трудовой патент для мигрантов

Автор:
Тимур Ханов
Депутаты фракции ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким предложили увеличить фиксированный авансовый платеж, который мигранты ежемесячно платят за право работать в России. Соответствующий законопроект направлен на заключение кабмина, сообщили в пресс-службе ЛДПР 15 ноября.    

По словам авторов инициативы, эти средства пополнят региональные бюджеты, что позволит направить их на строительство новых дорог, больниц, школ и других социальных объектов.   

«Суть нашей инициативы — заставить платить мигрантов за право работать и зарабатывать в России. Сейчас они вносят за трудовой патент мизерный авансовый платеж, который не менялся уже 10 лет. В сравнении с 2014 годом эта сумма стала «весить» более чем наполовину меньше, в то время как поток трудовых мигрантов постоянно растет», — сказал Слуцкий.

Депутаты указали, что сегодня иностранцы, приехавшие в Россию на заработки, получают трудовой патент и по закону должны ежемесячно платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%, а также фиксированный авансовый платеж, размер которого составляет 1200 рублей.

Парламентарии отметили, что многие иностранцы пытаются обойти действующие правила, скрывая свой настоящий уровень дохода, в связи с чем бюджеты недополучают средства.

Авторы инициативы убеждены, что повышение фиксированного авансового платежа в 2 раза до 2400 рублей, даже в случае, если мигрант скрывает размер своих заработков, обеспечит дополнительные поступления в региональные бюджеты.

Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ исчисляется по следующей формуле: в нее входят установленная Налоговым кодексом РФ сумма в 1200 рублей, коэффициент-дефлятор (в 2024 году приказом Минэкономразвития он составил 2400 рублей), а также региональный коэффициент. В каждом субъекте в зависимости от особенностей местного рынка значение регионального коэффициента разное (например, в Москве выплачивают 7500 рублей, в Башкортостане — 5400 рублей, а в Ленинградской области — 4600 рублей).
Печать
Европейская улица осваивает неуправляемый протест08:26Щукин назначил Омарова госсекретарем Дагестана08:20ЛДПР поддержит всех кандидатов на должности в правительстве08:04В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031