Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2024, 12:29

ЛДПР предложила увеличить налог на трудовой патент для мигрантов

Автор:
Тимур Ханов
Депутаты фракции ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким предложили увеличить фиксированный авансовый платеж, который мигранты ежемесячно платят за право работать в России. Соответствующий законопроект направлен на заключение кабмина, сообщили в пресс-службе ЛДПР 15 ноября.    

По словам авторов инициативы, эти средства пополнят региональные бюджеты, что позволит направить их на строительство новых дорог, больниц, школ и других социальных объектов.   

«Суть нашей инициативы — заставить платить мигрантов за право работать и зарабатывать в России. Сейчас они вносят за трудовой патент мизерный авансовый платеж, который не менялся уже 10 лет. В сравнении с 2014 годом эта сумма стала «весить» более чем наполовину меньше, в то время как поток трудовых мигрантов постоянно растет», — сказал Слуцкий.

Депутаты указали, что сегодня иностранцы, приехавшие в Россию на заработки, получают трудовой патент и по закону должны ежемесячно платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%, а также фиксированный авансовый платеж, размер которого составляет 1200 рублей.

Парламентарии отметили, что многие иностранцы пытаются обойти действующие правила, скрывая свой настоящий уровень дохода, в связи с чем бюджеты недополучают средства.

Авторы инициативы убеждены, что повышение фиксированного авансового платежа в 2 раза до 2400 рублей, даже в случае, если мигрант скрывает размер своих заработков, обеспечит дополнительные поступления в региональные бюджеты.

Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ исчисляется по следующей формуле: в нее входят установленная Налоговым кодексом РФ сумма в 1200 рублей, коэффициент-дефлятор (в 2024 году приказом Минэкономразвития он составил 2400 рублей), а также региональный коэффициент. В каждом субъекте в зависимости от особенностей местного рынка значение регионального коэффициента разное (например, в Москве выплачивают 7500 рублей, в Башкортостане — 5400 рублей, а в Ленинградской области — 4600 рублей).
Печать
Дмитрий Медведев предложил защитить муниципальных служащих12:44Какие меры поддержки получают многодетные семьи в Приморье12:27Мэр Мариуполя Кольцов удостоился почетной грамоты президента РФ12:17Потеря города Сумы за брянской границей станет катастрофой для ВСУ12:11Игорь Бабушкин рассказал о помощи ветеранам СВО на Всероссийском форуме12:06В Приморском крае ждут «Земских работников культуры»11:58Расширился список участников «Дальневосточной ипотеки»11:51Общество должно обсуждать проблему, а не биографию спикера  11:49ДНР на шесть дней станет центром модной индустрии11:38В Ингушетии провели экологическую акцию «Чистые берега Камбилеевки»11:30Глава Генштаба: российские войска полностью освободили территорию ЛНР11:20В Бурятии развернется конкурс семей и их традиций11:08Определены основные параметры выборов в Свердловское заксобрание11:0635 кандидатов и тоска по «сильной руке»10:53Пушилин назначил врио главы Иловайска10:42Не рекомендуется нанимать на краткосрочные работы иностранцев10:31Республика Сербская не позволила БиН ввести санкции против РФ10:22Иран: очередной провал «переговорщика» Трампа?10:13В Приморье прошла первая репетиция парада «Правнуки Победы»10:00В Красноярском крае стартовала акция ко Дню КМНС России09:51Артюхов осмотрел в Салехарде новые объекты коммунальной инфраструктуры09:40В Ростове-на-Дону стартовали Дни крымского гостеприимства09:30Вице-мэр Ростова-на-Дону по социальным вопросам покинула пост09:19Стартовал прием заявок на конкурс «Медаль «АмурЭкспо-2026»09:16В Калининграде пройдет парад Победы09:05День оленевода-2026 объединил жителей Ямала08:53В Киеве нет политсилы, способной бороться с «людоедским замыслом»08:47Кировская область и Узбекистан обменяются бизнес-миссиями08:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930