Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2024, 09:56

Началась подготовка управленцев для креативной инфраструктуры ДВ

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Стартовый день учебной программы «Управление креативными пространствами» на площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в Москве собрал более 140 управленцев и представителей креативных индустрий (КИ) из всех регионов Дальнего Востока.

Работу по подготовке управленческих команд открыл исполнительный директор по социальному развитию КРДВ Гасан Гасанбалаев.

«Программа абсолютно уникальная, спроектированная с учетом задач реализации креативной экономики в регионах Дальнего Востока. В рамках реализации мастер-планов в городах ДФО сегодня строятся новые общественные пространства, расширяются и обновляются музеи, театры, выставочные комплексы, строится инфраструктура креативной экономики. К 2025 году в регионе будут открыты 4 креативных кластера в Благовещенске, Владивостоке, Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском.

Всем этим нужно эффективно управлять, без большой нагрузки на бюджет. У нас уже есть положительные примеры - на территории опережающего развития «Якутия» успешно работает креативный кластер «Квартал Труда», созданный на средства Единой президентской субсидии. Новая образовательная программа сформирует профессиональные команды управленцев, которые вдохнут жизнь в инфраструктуру, соберут на этих площадках сильные творческие команды, будут решать масштабные задачи по развитию креативной экономики на Дальнем Востоке, достигать намеченных целей», - отметил Гасан Гасанбалаев.

Оператором программы «Управление креативными пространствами» является Арктический институт культуры и искусств (АГИКИ, г. Якутск). Первый проректор вуза Станислав Иванов выступил на открытии программы с презентацией вуза.

«Приветствуем гостей программы на выездном модуле в Москве. Цель первого блока программы - определение и разработка направлений креативных индустрий, которые в последующем лягут в основу работы креативных кластеров ДФО. Нам хотелось бы услышать от участников новые идеи по развитию творческих производств на Дальнем Востоке, вместе с ними определить новые направления по поиску и подготовке талантов для реализации проектов на базе кластеров», - рассказал первый проректор АГИКИ Станислав Иванов.

Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, автор закона «О развитии креативных (творческих) индустрий Российской Федерации Денис Кравченко обратился к слушателям программы:

«В соответствии с принятой стратегией развития креативных индустрий, в нашей стране к 2030 году показатель валового внутреннего продукта креативной экономики должен быть практически удвоен, и Президент дал нам поручение поработать над этой задачей. Именно в этой связи мною и моими коллегами был разработан специальный Федеральный закон о развитии креативных творческих индустрий. Закон под номером 330 был подписан президентом в августе 2024 года. Он вступает в силу 5 февраля 2025 года. В законе даны основные понятия того, чем является креативная экономика, классифицированы креативные индустрии, введен перечень КИ, распределены полномочия между федерацией и регионами, при этом основные полномочия ушли в сторону регионов. Это очень важный акцент, на который указал нам Президент, и мы его обязательно учли в своей работе. Кроме того, отдельная тема — это инфраструктура креативных индустрий. И основной частью инфраструктуры является креативный кластер. Очень важно, что сегодня все вы будете обсуждать наиболее успешные практики управления креативными кластерами, понимать особенности и тонкие моменты. Нам важно помочь участникам креативных индустрий, создать условия для развития, снять барьеры в их работе и оказать содействие», — заключил Денис Кравченко.

В стартовый день работы программы команды приняли участие в дискуссии «Креативная инфраструктура Дальнего Востока». В целом, в рамках первого очного выездного модуля в Москве команды регионов ждут мастер-классы от лидеров КИ, а также серия стратегических сессий по старту и реализации реальных проектов креативной экономики в субъектах ДФО.

Планируется, что по итогам первого года реализации программы в 2025 году будут выработаны приоритетные проекты работы креативных кластеров ДФО, сформированы управленческие команды проектных офисов, разработаны дорожные карты по развитию креативных индустрий в регионах.

В 2026 году для каждого кластера ожидается увеличение совокупной выручки резидентов в два раза и появление резидента с выручкой больше 100 млн рублей; на 40% будет выполнена реализация региональной дорожной карты по поддержке и развитию приоритетных отраслей креативных индустрий.

В 2027 году в рамках каждого кластера планируется выход не менее одного резидента на экспортный рынок; не менее четырех креативных компаний в регионе должны будут перейти из малого в средний бизнес, и как минимум одна креативная компания – из среднего в крупный бизнес.
Печать
В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031