Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 08:35

Прямую линию президента совместят с итоговой пресс-конференцией

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин, вероятнее всего, проведет прямую линию в 2024 г. 19 декабря (четверг). Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, знакомых с ходом подготовки мероприятия.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не ответил на вопрос «Ведомостей» о том, правда ли мероприятие состоится 19 декабря. При этом он подтвердил, что оба формата будут совмещены, а также отметил, что иностранные СМИ будут приглашены для участия в пресс-конференции, в том числе из недружественных государств. В последний год их стали звать на мероприятия с участием Путина, в частности на саммит БРИКС в Казани, пресс-конференцию президента по итогам выборов, встречу с доверенными лицами, для встречи в рамках ПМЭФа.

«До конца года, в декабре, во второй половине декабря, состоится совмещенный формат: большая ежегодная пресс-конференция, которая будет совмещена с элементами прямой линии, – сказал Песков журналистам 13 ноября. – Так же будем собирать вопросы граждан, так же будем на них отвечать, так же будем обрабатывать весь массив. Ну и, конечно, Путин подробно ответит на вопросы журналистов и российских, и региональных, и федеральных, и зарубежных СМИ, которые будут в зале». В 2023 г. прямая линия, совмещенная с пресс-конференцией («Итоги года с Владимиром Путиным»), состоялась 14 декабря. За две недели президенту направили более 2 млн вопросов.

Первая прямая в разных формах линия состоялась 24 декабря 2001 г. и проводилась 17 раз до 2020 г., в том числе в годы премьерства Путина. В 2020 г. из-за пандемии прямая линия не состоялась, ее элементы были включены в итоговую пресс-конференцию президента, которая прошла 17 декабря 2020 г. После этого в 2021 г., в разгар коронавируса, прямая линия прошла летом. В том же году состоялась и большая пресс-конференция президента перед началом военной спецоперации на Украине. В 2022 г. не проводились оба мероприятия: президент в конце года лишь ответил на вопросы журналистов кремлевского пула.

Политолог Александр Немцев ждет «три основные линии» будущего мероприятия. «Первая – послание собственному населению в области внутренних вызовов. Анонсирование и представление основных национальных проектов, реализация которых начинается с 2025 г. Вторая – игра с Западом в преддверии инаугурации Трампа. Это послание западным обществам и элитам, ведь в ходе прямой линии можно дать пас новой американской администрации. Третья – видение будущего сосуществования России и Украины. Предложение и поиск вариантов, как это сосуществование видит руководство страны. Это послание глобально – и своим гражданам, и украинцам и всему остальному миру», – отметил он.

От прямой линии Путина «ждут смыслов», говорит политолог Николай Миронов, особенно «с учетом геополитической обстановки»: «На самом деле люди, конечно, ждут от него ответов на многие вопросы: какие будут изменения в повестке, чего ждать от США. Это важный месседж и для российской, и для мировой общественности». Мероприятие будет «глобального характера», полагает он, хотя людей внутренняя повестка тоже интересует.
Печать
На Тамбовщине решается вопрос с бесхозяйными объектами электросетей16:12Харрис допустила свое участие в выборах президента США в 2028 году16:03Почему партия Милея может проиграть на парламентских выборах15:28Путин посетил пункт управления объединенной группировки войск15:21Возник вопрос о пересмотре всей программы маткапитала15:20В Кот-д'Ивуаре прошло голосование на президентских выборах15:17Федеральные торговые сети – игроки альфа-эшелона15:15Глава МЧС и губернатор Кубани проверили ликвидацию мазутных выбросов в Анапе15:08АдГ продолжает лидировать в Германии14:48Муниципальные выборы в двух регионах: мониторинг экспертов НОМ14:31На Колыме подведены итоги конкурса «Лучший муниципальный служащий-2025»14:01Примаков: Еще в трех странах начнут работать Русские дома13:57Адаптацию цыган в России обсудили эксперты на семинаре в Ленобласти13:52Конфликт между Камбоджей и Таиландом окончательно не разрешен13:43В Тамбовской области запустили проект «Серебряный блогер»13:32Энергетика Европы находится в жесточайшем дисбалансе13:22Свердловская область догнала Москву по качеству управления финансами13:12МВД привлечет к ответственности или выдворит устроивших драку в ЖК мигрантов13:07Кэтрин Коннолли победила на выборах президента Ирландии12:48Топ-менеджер «Росатома» стал главой нового управления Кремля12:35Покровск сыплется слишком быстро: ВСУ на грани, окружение всё ближе12:13Россия – щедрая душа, но у всего есть пределы12:05Состоялся Съезд партии «Справедливая Россия»12:00Времена политических амбиций мэров закончились11:48Стратегический курс на планомерное укрепление первичных отделений10:07Первышов поздравил семью Гусевых с награждением орденом «Родительская слава»19:41Кабмин утвердил меры по патриотическому воспитанию молодежи15:45Помощь Москвы регионам – это широкий комплекс мер15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031