Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 19:26

Ближайшую соратницу мэра Екатеринбурга «усилили»

Автор:
Илья Московец
Самый доверенный заместитель мэра Екатеринбурга Алексея Орлова — Марина Фадеева — получила новый рычаг финансово-политического влияния. Она, курирующая аппарат администрации, молодежную политику и международные связи, теперь будет распоряжаться районными детско-юношескими центрами (ДЮЦы, так называемые клубы по месту жительства), на которые ежегодно выделяется более 600 миллионов рублей. Решение утвердили на заседании гордумы 12 ноября, передает корреспондент URA.RU.

Докладчиком выступал директор департамента молодежной политики и международных связей Артем Николаев. Он напомнил, что недавно был запущен нацпроект «Молодежь и дети», и обозначил: чтобы эффективно его исполнять, нужна реформа. «В настоящее время проводится работа по наделению департамента … функциями и полномочиями учредителя и главного распорядителя бюджетных средств в отношении районных учреждений допобразования, реализующих молодежную политику», — рассказал Николаев.

Задумка спровоцировала получасовую дискуссию. Публичную поддержку Николаеву оказали депутат Александр Колесников, лидер фракции «Единой России» в гордуме Алексей Вихарев и первый вице-спикер думы Михаил Матвеев. Отдельно Вихарев остановился на идее Николаева по инициативному бюджетированию, обозначив, что депутаты действительно готовы тратить на проекты — в частности, ДЮЦам, — но при этом «оставляют за собой право давать какие-то необходимые рекомендации, в том числе и в своем видении развития подобных учреждений».

В кулуарах думы признают: при должном внимании к ДЮЦам их можно сделать важным электоральным ресурсом. Сформировав вокруг каждого такого учреждения лояльное власти сообщество.
Печать
Более 3 млрд рублей направят в Приморье на благоустройство в 2026 году18:24Рубль становится самостоятельной валютой платежа за российские товары18:23ЛДПР обращается к чувствительным темам18:20Кто такие дропперы?18:16Георгий Филимонов утвердил структуру нового министерства18:08Организация работы детских садов требует индивидуального подхода17:56У руководителей двух муниципалитетов Кубани прошли обыски17:45Чернышенко провел заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений17:35Трамп претендует на новый мировой порядок16:55Гренландия – в ракурсе формулы «мир через бизнес»16:54Главу Звездного городка обвинили в получении взятки16:41На Филиппинах требуют вынести импичмент президенту16:25ЛДПР формирует идеологический образ будущего16:15В Госдуму пойдут все освобожденные от сбора подписей партии16:11В Рязанской области сменился глава регионального минтранса15:57Совет мира по Газе: высокая дипломатия или ярмарка тщеславия?15:55Европа погружается в очередной газовый кризис15:40Госдума приняла закон о трудовых гарантиях для участников СВО15:23Владимир Путин принял в Кремле главу Адыгеи15:09В Новосибирске изменится порядок выборов мэра14:54Логика детской обиды в формате государственной переписки14:36В Курганской области уволился глава Притобольного округа14:21В 27 муниципалитетах Санкт-Петербурга вакантны 35 мандатов14:06С начала года от действий ВСУ пострадали 227 мирных жителей13:48Единороссы отчитаются за свою предвыборную программу 2021 года13:35Президентские выборы в Португалии. Второй тур – впервые за 40 лет13:19Молдавия начала процедуру выхода из СНГ13:18Партия пенсионеров намерена выдвинуть 400 кандидатов на выборах в ГД12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031