Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 19:26

Ближайшую соратницу мэра Екатеринбурга «усилили»

Автор:
Илья Московец
Самый доверенный заместитель мэра Екатеринбурга Алексея Орлова — Марина Фадеева — получила новый рычаг финансово-политического влияния. Она, курирующая аппарат администрации, молодежную политику и международные связи, теперь будет распоряжаться районными детско-юношескими центрами (ДЮЦы, так называемые клубы по месту жительства), на которые ежегодно выделяется более 600 миллионов рублей. Решение утвердили на заседании гордумы 12 ноября, передает корреспондент URA.RU.

Докладчиком выступал директор департамента молодежной политики и международных связей Артем Николаев. Он напомнил, что недавно был запущен нацпроект «Молодежь и дети», и обозначил: чтобы эффективно его исполнять, нужна реформа. «В настоящее время проводится работа по наделению департамента … функциями и полномочиями учредителя и главного распорядителя бюджетных средств в отношении районных учреждений допобразования, реализующих молодежную политику», — рассказал Николаев.

Задумка спровоцировала получасовую дискуссию. Публичную поддержку Николаеву оказали депутат Александр Колесников, лидер фракции «Единой России» в гордуме Алексей Вихарев и первый вице-спикер думы Михаил Матвеев. Отдельно Вихарев остановился на идее Николаева по инициативному бюджетированию, обозначив, что депутаты действительно готовы тратить на проекты — в частности, ДЮЦам, — но при этом «оставляют за собой право давать какие-то необходимые рекомендации, в том числе и в своем видении развития подобных учреждений».

В кулуарах думы признают: при должном внимании к ДЮЦам их можно сделать важным электоральным ресурсом. Сформировав вокруг каждого такого учреждения лояльное власти сообщество.
Печать
Заксобрание Вологодчины повременит с назначением сенатора10:10Ликвидация последствий снегопада в Приморье идет круглосуточно09:53Лимаренко провел личный прием жителей Южно-Сахалинска09:44В Ростовской области не осталось проблемных домов с дольщиками09:34Дональд Трамп назначил себя и.о. президента Венесуэлы09:23В Якутске стартует юбилейная конференция-конкурс «Инникигэ хардыы»09:17Управляющий центр «Работа России» открылся в Сахалинской области09:05Правительство Ирана объявило траур по жертвам беспорядков08:53Ветеран СВО возглавил минстрой Камчатского края08:43Если болезнь не лечить, то организм погибнет08:32Путин поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником08:18В 2026 году составы заксобраний обновятся в 39 регионах РФ08:03США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06Противоречивый клубок интересов с большой динамикой событий15:04В ДНР наладили переработку полезных ископаемых14:07В России ввели круглогодичный призыв на срочную службу14:07Из ветхого жилья – в новые квартиры: новый дом сдан во Владивостоке13:17В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подвели итоги года13:01Гренландская история как политический ход12:58Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07Воронеж подвергся одной из самых сильных атак с начала СВО11:44Трамп решился на захват Гренландии11:27Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031