Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 15:18

Владимир Путин встретился с главой фракции ЕР в Госдуме

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент провёл рабочую встречу с главой фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе Владимиром Васильевым.

В.Путин: Владимир Абдуалиевич, я внимательно всегда наблюдаю за тем, что в Думе происходит, тем более в ведущей фракции, самой многочисленной. Как Вы оцениваете ситуацию? Знаю, что работа очень большая проводится по всем направлениям.

В.Васильев: Владимир Владимирович, Вы очень хорошо информированы, я постараюсь не повторяться. Мне кажется, сейчас, я так думаю, пошёл очень важный процесс. Я его связываю ещё со съездом, когда Вы поддержали народную программу, и там около двух миллионов пожеланий людей, потом – Ваши выборы, поддержка людей, Ваше Послание, указы, поручения.

И то, что благодаря поправкам к Конституции впервые сформировано в нашей истории Правительство с обсуждением в Думе, – это очень важный момент, в моём понимании. Помните, Вы как-то нам советовали на съезде с депутатами уйти от популизма, мы ушли от него. Может, даже и не хотел кто-то, но мы сейчас ушли, потому что мы с Правительством в одной упряжке и вместе отвечаем и за успехи, и за провалы. Это без сомнений. Это получилось, это очень важно.

В.Путин: Вы формировали Правительство.

В.Васильев: Да, к этому шло, но не сразу как-то ощущаешь. Иногда, знаете, пошагово идёшь, не видишь. И здесь, я думаю, сейчас вообще очень интересные процессы идут в обществе, всё это совпадает, и я бы, может быть, не отвлекая Вас на известные Вам лучше меня цифры, [доложил] о процессе, как я его понимаю.

Мы сейчас активно участвуем в подготовке бюджета. Непростой процесс. Допустим, КПРФ имеет свою позицию по ряду моментов, другие партии тоже имеют свою позицию. И мы в этих условиях можем быть поддержаны людьми только в том случае, когда мы действительно действуем эффективно, и люди понимают, что в их интересах. Допустим, Геннадий Андреевич [Зюганов] говорит: мы делаем то, что хотят люди. Мы отвечаем: мы делаем то, что мы можем из того, что хотят люди, с тем чтобы потом сделать больше.

В.Путин: Чтобы ничего не разрушить.

В.Васильев: Вот-вот, и фундамент не потерять быстрым, неподготовленным движением.

Вы знаете, мне кажется, этот процесс сейчас стал получаться. И очень интересен опыт – я Вам как-то докладывал о нём, но он дальше получает развитие, – когда, помните, мы взялись за депутатский контроль капитального ремонта школ: 4300 школ с 2022 года ремонтировались под контролем. Там хорошая экономия появилась на торгах, на закупках, на сроках, на том, что уже не было такого, когда объект превратился в долгострой. Потому что приезжает человек каждый месяц, депутат, вместе с учениками, с родителями, с учителями приходит: что и как дела. Просто, но работает.

В связи с этим, мне кажется, сейчас мы вышли как раз на такую прямую, когда можно – тем более сейчас новый руководитель в Счётной палате. А ведь это не само собой произошло. Тогда, ещё с исполняющим обязанности, мы договорились о чём: что Счётная палата вместе с Казначейством начинают работать не по году, когда уже котлован стоит и ничего больше нет, а поквартально. Хотели помесячно, но нельзя просто, не позволяет, возможности нет такой. А вот поквартально стали делать, и мы стали видеть, какой объект в каком состоянии – то, что веб-камеры вешать, это делает собственник или тот, кто получил заказ. А мы тут – приезжает депутат, которому надо отчитываться перед избирателями, и это достаточно объективный контроль.

В результате это системное изменение, и Вы очень на него – спасибо – отреагировали, сказав, что та экономия, которая возникает, должна оставаться у тех, кто её сэкономил. Своего рода приз за честность, за эффективность – это очень хорошее дело.

В связи с этим сейчас можно посмотреть на многие моменты. Например, сейчас поднимается в паблике эта тема, меня она тоже касается, потому что это Тверь, объект, в частности, это Волга – очистные сооружения, острая тема, она и воспринимается очень остро. Там мои коллеги очень активные, яркие по существу. Но там есть моменты, по которым можно было бы, во-первых, сделать выводы и в новой системе координат уже сейчас брать на контроль. Можно контролировать объекты, но изначально мы понимаем, сколько: допустим, есть программа, её можно с самого начала смотреть – вы в начале года получили деньги, в каком они состоянии, как они освоены.

От популизма ушли, авторитет у людей надо зарабатывать, а зарабатывать – значит, делать результат.

Когда по школам работали, люди это увидели. Мы это увидели на выборах на этих. То есть о чём речь идёт? О том, что люди хорошо понимают, за что они голосуют. То, что сейчас произошло и со спецоперацией, то, что мы стали думать о стране больше, чем о себе, чаще, и то, что сейчас происходит в обществе, – это огромный потенциал.

Мне кажется, сейчас очень интересно было бы, используя это единение Правительства и Думы, не дать, чтобы Правительство задушило в мягких объятиях эту нашу некую яркость, неуравновешенность, а чтобы мы вышли на совместное сотрудничество. [Например,] наша Счётная палата, Казначейство, они же видят всё. Вот, деньги я должен был получить, я их получил. Значит, мы научились контролировать. Я их израсходовал, объективный контроль. Депутаты готовы это делать, мы будем это делать. У нас выхода нет просто. А с чем мы ещё к людям придём? Только с этим.

Кстати, на выборах это очень хорошо сказалось, они пришли в эти школы, которые сами ремонтировали, по общественным пространствам, которые по их просьбе делали, по улицам. Конечно, они среагировали так, как могли и должны были среагировать нормальные люди.

В.Путин: Результат видят, если он есть.

В.Васильев: И они хотят, чтобы то, что говорят, делалось.

Мне было очень приятно услышать, что они сейчас обсуждают бюджет – такого ещё не помню в наши времена – уже не на три года и не на шесть, а на 12 лет. И Вы об этом, по-моему, говорили, что перспективу надо видеть, как весь мир, чтобы быть передовыми, смотреть далеко вперёд.

Мне кажется, что при таком подходе, системном контроле, он нас немножко убережёт от этого мздоимства, от этого воровства, недобросовестности, неэффективности. И позволит не доводить до больших потерь, а своевременно реагировать, забирать и давать более эффективному собственнику.

В целом у нас сегодня атмосфера в Думе рабочая. Мы иногда ведём дебаты.
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031