Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 15:18

Владимир Путин встретился с главой фракции ЕР в Госдуме

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент провёл рабочую встречу с главой фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе Владимиром Васильевым.

В.Путин: Владимир Абдуалиевич, я внимательно всегда наблюдаю за тем, что в Думе происходит, тем более в ведущей фракции, самой многочисленной. Как Вы оцениваете ситуацию? Знаю, что работа очень большая проводится по всем направлениям.

В.Васильев: Владимир Владимирович, Вы очень хорошо информированы, я постараюсь не повторяться. Мне кажется, сейчас, я так думаю, пошёл очень важный процесс. Я его связываю ещё со съездом, когда Вы поддержали народную программу, и там около двух миллионов пожеланий людей, потом – Ваши выборы, поддержка людей, Ваше Послание, указы, поручения.

И то, что благодаря поправкам к Конституции впервые сформировано в нашей истории Правительство с обсуждением в Думе, – это очень важный момент, в моём понимании. Помните, Вы как-то нам советовали на съезде с депутатами уйти от популизма, мы ушли от него. Может, даже и не хотел кто-то, но мы сейчас ушли, потому что мы с Правительством в одной упряжке и вместе отвечаем и за успехи, и за провалы. Это без сомнений. Это получилось, это очень важно.

В.Путин: Вы формировали Правительство.

В.Васильев: Да, к этому шло, но не сразу как-то ощущаешь. Иногда, знаете, пошагово идёшь, не видишь. И здесь, я думаю, сейчас вообще очень интересные процессы идут в обществе, всё это совпадает, и я бы, может быть, не отвлекая Вас на известные Вам лучше меня цифры, [доложил] о процессе, как я его понимаю.

Мы сейчас активно участвуем в подготовке бюджета. Непростой процесс. Допустим, КПРФ имеет свою позицию по ряду моментов, другие партии тоже имеют свою позицию. И мы в этих условиях можем быть поддержаны людьми только в том случае, когда мы действительно действуем эффективно, и люди понимают, что в их интересах. Допустим, Геннадий Андреевич [Зюганов] говорит: мы делаем то, что хотят люди. Мы отвечаем: мы делаем то, что мы можем из того, что хотят люди, с тем чтобы потом сделать больше.

В.Путин: Чтобы ничего не разрушить.

В.Васильев: Вот-вот, и фундамент не потерять быстрым, неподготовленным движением.

Вы знаете, мне кажется, этот процесс сейчас стал получаться. И очень интересен опыт – я Вам как-то докладывал о нём, но он дальше получает развитие, – когда, помните, мы взялись за депутатский контроль капитального ремонта школ: 4300 школ с 2022 года ремонтировались под контролем. Там хорошая экономия появилась на торгах, на закупках, на сроках, на том, что уже не было такого, когда объект превратился в долгострой. Потому что приезжает человек каждый месяц, депутат, вместе с учениками, с родителями, с учителями приходит: что и как дела. Просто, но работает.

В связи с этим, мне кажется, сейчас мы вышли как раз на такую прямую, когда можно – тем более сейчас новый руководитель в Счётной палате. А ведь это не само собой произошло. Тогда, ещё с исполняющим обязанности, мы договорились о чём: что Счётная палата вместе с Казначейством начинают работать не по году, когда уже котлован стоит и ничего больше нет, а поквартально. Хотели помесячно, но нельзя просто, не позволяет, возможности нет такой. А вот поквартально стали делать, и мы стали видеть, какой объект в каком состоянии – то, что веб-камеры вешать, это делает собственник или тот, кто получил заказ. А мы тут – приезжает депутат, которому надо отчитываться перед избирателями, и это достаточно объективный контроль.

В результате это системное изменение, и Вы очень на него – спасибо – отреагировали, сказав, что та экономия, которая возникает, должна оставаться у тех, кто её сэкономил. Своего рода приз за честность, за эффективность – это очень хорошее дело.

В связи с этим сейчас можно посмотреть на многие моменты. Например, сейчас поднимается в паблике эта тема, меня она тоже касается, потому что это Тверь, объект, в частности, это Волга – очистные сооружения, острая тема, она и воспринимается очень остро. Там мои коллеги очень активные, яркие по существу. Но там есть моменты, по которым можно было бы, во-первых, сделать выводы и в новой системе координат уже сейчас брать на контроль. Можно контролировать объекты, но изначально мы понимаем, сколько: допустим, есть программа, её можно с самого начала смотреть – вы в начале года получили деньги, в каком они состоянии, как они освоены.

От популизма ушли, авторитет у людей надо зарабатывать, а зарабатывать – значит, делать результат.

Когда по школам работали, люди это увидели. Мы это увидели на выборах на этих. То есть о чём речь идёт? О том, что люди хорошо понимают, за что они голосуют. То, что сейчас произошло и со спецоперацией, то, что мы стали думать о стране больше, чем о себе, чаще, и то, что сейчас происходит в обществе, – это огромный потенциал.

Мне кажется, сейчас очень интересно было бы, используя это единение Правительства и Думы, не дать, чтобы Правительство задушило в мягких объятиях эту нашу некую яркость, неуравновешенность, а чтобы мы вышли на совместное сотрудничество. [Например,] наша Счётная палата, Казначейство, они же видят всё. Вот, деньги я должен был получить, я их получил. Значит, мы научились контролировать. Я их израсходовал, объективный контроль. Депутаты готовы это делать, мы будем это делать. У нас выхода нет просто. А с чем мы ещё к людям придём? Только с этим.

Кстати, на выборах это очень хорошо сказалось, они пришли в эти школы, которые сами ремонтировали, по общественным пространствам, которые по их просьбе делали, по улицам. Конечно, они среагировали так, как могли и должны были среагировать нормальные люди.

В.Путин: Результат видят, если он есть.

В.Васильев: И они хотят, чтобы то, что говорят, делалось.

Мне было очень приятно услышать, что они сейчас обсуждают бюджет – такого ещё не помню в наши времена – уже не на три года и не на шесть, а на 12 лет. И Вы об этом, по-моему, говорили, что перспективу надо видеть, как весь мир, чтобы быть передовыми, смотреть далеко вперёд.

Мне кажется, что при таком подходе, системном контроле, он нас немножко убережёт от этого мздоимства, от этого воровства, недобросовестности, неэффективности. И позволит не доводить до больших потерь, а своевременно реагировать, забирать и давать более эффективному собственнику.

В целом у нас сегодня атмосфера в Думе рабочая. Мы иногда ведём дебаты.
Печать
Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31