Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 17:02

В Чувашии обсудили 60 проектов развития муниципалитетов

Фото с сайта:
cheboksary.ru
Глава Чувашии Олег Николаев провел стратегическую сессию "Проекты-драйверы развития территорий. Перезагрузка", где свои планы в рамках разработки Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2025-2030 годы развития представили главы 23 муниципалитетов. Это порядка 60 проектов.

Как отметил Глава республики, проекты-драйверы должны иметь долгосрочный накопительный эффект для развития муниципального образования, обеспечивать позитивные социально-экономические изменения и новые специализации, создавать мультипликативные эффекты в отраслях экономики территории. "Проекты-драйверы не должны быть фантазией. Они должны стать теми задачами, которыми мы точно будем заниматься. В целом мы уже на финишной прямой разработки проекта Комплексной программы социально-экономического развития республики до 2030 года. То, что мы сегодня имеем на руках, уже позволяет говорить о том, что работа проделана детальная, многогранная. Как следствие, мы получим добротный, полноценный документ, а самое главное, понимание того, как мы будем использовать имеющиеся у нас источники финансирования", - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

К примеру, в Алатырском округе планируется строительство круглогодичной базы семейного отдыха, в Аликовском - цеха по переработке яблок с производством пюре, соков, джема и повидла, в Батыревском - агротехнопарка, Вурнарского - производство и переработка хмеля, Ибресинском - создание лесного парка с зонами глемпинга и кемпинга, Козловском - развитие машиностроительного комплекса, Комсомольском - строительство логистического комплекса, Красноармейском - бизнес-агрегатора, Красночетайском - агрохолдинга по производству мясной и молочной продукции, Мариинско-Посадском - завода по производству металлических изделий и конструкций на основе алюминия, Моргаушском - агротехнопарка, Порецком - производств гипсобетонных строительных материалов и сухих строительных смесей, Урмарском - цеха по производству гидроаккумуляторов, Цивильском - агропромышленного парка и логистического центра, Чебоксарском - санаторно-курортного комплекса, Шемуршинском - глубокая переработка сои и других масличных культур, Ядринском - производство молочной продукции полного цикла, Яльчикском - развитие базы отдыха "Победа", Янтиковском - добыча карбонатных пород и производство известковой муки.

Проекты также представлены и городскими округами - многофункциональная территория в Заволжье, развитие Казанской набережной г. Чебоксары, развитие речпорта в Новочебоксарске на основе создания производственно-логистических зон, в Канаше - организация производственного комплекса по выращиванию черной львинки и строительство птичников ООО "ППЗ "Канашский", в Шумерле - запуск проекта "Инфраструктура для жизни (цифровой энергоэффективный город)".

Глава республики Олег Николаев анонсировал, что после утверждения Комплексной программы запланированы выезды команды Правительства Чувашии в отдельно взятые муниципалитеты, где в течение дня будут обсуждены программы их развития: "То есть посещаем конкретные объекты, смотрим на их состояние, перспективы развития, на то, что не достает. Далее формулируем сценарии развития и в широком кругу обсуждаем. Так мы поймем, насколько каждая отрасль будет сконцентрирована на конкретной территории, каким образом будут организованы эти работы, как они будут синхронизированы между собой, ну и повысим обратную связь от людей".

Ранее были рассмотрены отраслевые проекты в области экономического развития, промышленности, социального обслуживания людей, здравоохранения, образования, цифрового развития, строительства и дорожного хозяйства.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Печать
Шапша представил участникам программы «Время героев» потенциал Калужской области22:59Глава избиркома Калмыкии провел встречу с министром МВД республики22:49Серышев и Середюк обсудили приоритеты развития Кузбасса22:37В Перми пройдет первый форум недропользователей ПФО22:27Обновленный общественный совет при Избиркоме Карелии приступил к работе22:17Глава Адыгеи передал ключи от квартир детям-сиротам22:05Александр Соколов дал старт новому проекту «Вятские дворики»21:53Пенсионеры Бурятии создают пространство для активного долголетия21:40В Омске состоялся региональный форум «Управдом»21:27Избирком ХМАО утвердил план подготовки к выборам в думу округа21:15Приморье принимает Театральный форум Дальнего Востока21:04Избирком Карелии утвердил список кандидатов от партии пенсионеров20:51Артюхов встретился с участниками федерального кадрового резерва20:39Томенко предложил учредить форму поощрения за активную общественную работу20:27Совет муниципальных образований Поморья вновь возглавил Арсентьев20:15Депутат Василий Шевцов войдет в Комитет Госдумы по экологии20:12В Приморском крае началась подготовка к пожароопасному периоду20:02Продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»19:48В Херсонской области создадут приюты для бездомных животных19:29Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930