Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 17:02

В Чувашии обсудили 60 проектов развития муниципалитетов

Фото с сайта:
cheboksary.ru
Глава Чувашии Олег Николаев провел стратегическую сессию "Проекты-драйверы развития территорий. Перезагрузка", где свои планы в рамках разработки Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2025-2030 годы развития представили главы 23 муниципалитетов. Это порядка 60 проектов.

Как отметил Глава республики, проекты-драйверы должны иметь долгосрочный накопительный эффект для развития муниципального образования, обеспечивать позитивные социально-экономические изменения и новые специализации, создавать мультипликативные эффекты в отраслях экономики территории. "Проекты-драйверы не должны быть фантазией. Они должны стать теми задачами, которыми мы точно будем заниматься. В целом мы уже на финишной прямой разработки проекта Комплексной программы социально-экономического развития республики до 2030 года. То, что мы сегодня имеем на руках, уже позволяет говорить о том, что работа проделана детальная, многогранная. Как следствие, мы получим добротный, полноценный документ, а самое главное, понимание того, как мы будем использовать имеющиеся у нас источники финансирования", - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

К примеру, в Алатырском округе планируется строительство круглогодичной базы семейного отдыха, в Аликовском - цеха по переработке яблок с производством пюре, соков, джема и повидла, в Батыревском - агротехнопарка, Вурнарского - производство и переработка хмеля, Ибресинском - создание лесного парка с зонами глемпинга и кемпинга, Козловском - развитие машиностроительного комплекса, Комсомольском - строительство логистического комплекса, Красноармейском - бизнес-агрегатора, Красночетайском - агрохолдинга по производству мясной и молочной продукции, Мариинско-Посадском - завода по производству металлических изделий и конструкций на основе алюминия, Моргаушском - агротехнопарка, Порецком - производств гипсобетонных строительных материалов и сухих строительных смесей, Урмарском - цеха по производству гидроаккумуляторов, Цивильском - агропромышленного парка и логистического центра, Чебоксарском - санаторно-курортного комплекса, Шемуршинском - глубокая переработка сои и других масличных культур, Ядринском - производство молочной продукции полного цикла, Яльчикском - развитие базы отдыха "Победа", Янтиковском - добыча карбонатных пород и производство известковой муки.

Проекты также представлены и городскими округами - многофункциональная территория в Заволжье, развитие Казанской набережной г. Чебоксары, развитие речпорта в Новочебоксарске на основе создания производственно-логистических зон, в Канаше - организация производственного комплекса по выращиванию черной львинки и строительство птичников ООО "ППЗ "Канашский", в Шумерле - запуск проекта "Инфраструктура для жизни (цифровой энергоэффективный город)".

Глава республики Олег Николаев анонсировал, что после утверждения Комплексной программы запланированы выезды команды Правительства Чувашии в отдельно взятые муниципалитеты, где в течение дня будут обсуждены программы их развития: "То есть посещаем конкретные объекты, смотрим на их состояние, перспективы развития, на то, что не достает. Далее формулируем сценарии развития и в широком кругу обсуждаем. Так мы поймем, насколько каждая отрасль будет сконцентрирована на конкретной территории, каким образом будут организованы эти работы, как они будут синхронизированы между собой, ну и повысим обратную связь от людей".

Ранее были рассмотрены отраслевые проекты в области экономического развития, промышленности, социального обслуживания людей, здравоохранения, образования, цифрового развития, строительства и дорожного хозяйства.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Печать
Стали известны имена кандидатов на посты глав МО Алтайского края23:00В Саратове подвели итоги регионального конкурса «Инвестор года»22:56Подписана программа сотрудничества Ярославской области с Беларусью22:47В Томске проходит экспертная сессия проекта «Семья. Антропология»22:36Андрей Турчак проведет «Прямую линию» 11 декабря22:25Проект ЕР «Выбор сильных» объединил борцов, дзюдоистов и самбистов22:14Фернанду Диаш заявил о победе на выборах президента Гвинеи-Бисау22:02Бречалов озвучил депутатам Госсовета новую меру поддержки для МСП21:51Парламент Грузии поддержал запрет голосования эмигрантов за границей21:40Глава Ставрополья дал поручения по итогам встречи с активистами ОНФ21:30Экспорт продукции липецкого АПК в Индию вырос в 18 раз за пять лет21:19В Тульской области развивается добровольческое движение21:11Подведены итоги молодежной бизнес-премии «СозДавай!» 202520:58Общественное наблюдение на выборах - локомотив развития гражданского общества20:47Кубань и Херсонская область вошли в межрегиональный промышленный кластер20:38Кухарук рассказал о развитии инклюзивной среды в ХМАО20:28В Госдуме назвали опасным использование WhatsApp*20:23Артюхов выступил на межрегиональной конференции «Ямолод.конф»20:23Убрать дыру в законодательстве20:17Мажоритарная система на региональном уровне становится нормой20:14Демонстрация понятных и измеримых результатов на местах20:05Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии строительной отрасли и ЖКХ19:51Российская армия отключила левый берег Киева19:45Суд национализировал второй пакет активов тюменских олигархов19:33В Челябинске «Новые люди» запустили социальный проект «Жить по-новому»19:06ВСУ ударили по поликлинике в Таганроге18:57ЛНР: Новая республика — руками молодежи18:35Мы стоим на пороге трансформации18:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930