Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 17:02

В Чувашии обсудили 60 проектов развития муниципалитетов

Фото с сайта:
cheboksary.ru
Глава Чувашии Олег Николаев провел стратегическую сессию "Проекты-драйверы развития территорий. Перезагрузка", где свои планы в рамках разработки Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2025-2030 годы развития представили главы 23 муниципалитетов. Это порядка 60 проектов.

Как отметил Глава республики, проекты-драйверы должны иметь долгосрочный накопительный эффект для развития муниципального образования, обеспечивать позитивные социально-экономические изменения и новые специализации, создавать мультипликативные эффекты в отраслях экономики территории. "Проекты-драйверы не должны быть фантазией. Они должны стать теми задачами, которыми мы точно будем заниматься. В целом мы уже на финишной прямой разработки проекта Комплексной программы социально-экономического развития республики до 2030 года. То, что мы сегодня имеем на руках, уже позволяет говорить о том, что работа проделана детальная, многогранная. Как следствие, мы получим добротный, полноценный документ, а самое главное, понимание того, как мы будем использовать имеющиеся у нас источники финансирования", - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

К примеру, в Алатырском округе планируется строительство круглогодичной базы семейного отдыха, в Аликовском - цеха по переработке яблок с производством пюре, соков, джема и повидла, в Батыревском - агротехнопарка, Вурнарского - производство и переработка хмеля, Ибресинском - создание лесного парка с зонами глемпинга и кемпинга, Козловском - развитие машиностроительного комплекса, Комсомольском - строительство логистического комплекса, Красноармейском - бизнес-агрегатора, Красночетайском - агрохолдинга по производству мясной и молочной продукции, Мариинско-Посадском - завода по производству металлических изделий и конструкций на основе алюминия, Моргаушском - агротехнопарка, Порецком - производств гипсобетонных строительных материалов и сухих строительных смесей, Урмарском - цеха по производству гидроаккумуляторов, Цивильском - агропромышленного парка и логистического центра, Чебоксарском - санаторно-курортного комплекса, Шемуршинском - глубокая переработка сои и других масличных культур, Ядринском - производство молочной продукции полного цикла, Яльчикском - развитие базы отдыха "Победа", Янтиковском - добыча карбонатных пород и производство известковой муки.

Проекты также представлены и городскими округами - многофункциональная территория в Заволжье, развитие Казанской набережной г. Чебоксары, развитие речпорта в Новочебоксарске на основе создания производственно-логистических зон, в Канаше - организация производственного комплекса по выращиванию черной львинки и строительство птичников ООО "ППЗ "Канашский", в Шумерле - запуск проекта "Инфраструктура для жизни (цифровой энергоэффективный город)".

Глава республики Олег Николаев анонсировал, что после утверждения Комплексной программы запланированы выезды команды Правительства Чувашии в отдельно взятые муниципалитеты, где в течение дня будут обсуждены программы их развития: "То есть посещаем конкретные объекты, смотрим на их состояние, перспективы развития, на то, что не достает. Далее формулируем сценарии развития и в широком кругу обсуждаем. Так мы поймем, насколько каждая отрасль будет сконцентрирована на конкретной территории, каким образом будут организованы эти работы, как они будут синхронизированы между собой, ну и повысим обратную связь от людей".

Ранее были рассмотрены отраслевые проекты в области экономического развития, промышленности, социального обслуживания людей, здравоохранения, образования, цифрового развития, строительства и дорожного хозяйства.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Печать
Северная Осетии принимает участие в программе «Земский работник культуры»12:27Глава Петербургской биржи нашел способ сделать экономику белой12:21Ветеран СВО и владелец автосервиса захотели стать курганскими депутатами12:16Прорабатывается соглашение о свободной торговле между Россией и Индией12:12В мэрию Перми начнут готовить со студенческой скамьи12:06Свыше 2 тысяч км дорог обновили в Крыму и Севастополе благодаря нацпроектам11:54Восстановление экосистем Персидского залива займет десятилетия11:50В Иране казнили участников протестов11:43Приморский край выступил с инициативами в области пожарной безопасности11:28Тюменские школьники могут стать юнкорами в «Отрядах мэра»11:18Артем Жога пообещал отправлять чиновников для помощи в зону СВО11:11Максимов утвержден в должности главы минздрава Хакасии11:00Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?10:52В Саратовской области 60 человек вышли из «Справедливой России»10:42В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33Законодательные инициативы в социальной и судебной сферах10:21Внутренний туризм в России – это не про отдых10:09Найдется ли за столом переговоров по Украине место для Европы10:08Два участника СВО заявились на праймериз ЕР в свердловское ЗС10:02В Хакасии началось досрочное голосование на досрочных выборах09:51Законопроект уничтожает саму возможность работать журналистом09:41За год число DDoS-атак на порталы ЦИК увеличилось в 2 раза09:31Объявлена программа X Арктического международного кинофестиваля09:21В ЯНАО маткапитал на третьего ребенка увеличат до миллиона рублей09:10Центр поддержки ветеранов СВО открылся в Комсомольске-на-Амуре09:00Филимонов обсудил межрегиональное сотрудничество с послом КНР08:50Лучшие журналистские работы отметили «Золотым пером Приморья»08:41Школьники из РФ за 5 лет завоевали 210 медалей на международных олимпиадах08:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031