Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2024, 17:26

Итоги референдума о евроинтеграции Молдавии не достигли необходимого порога

Фото с сайта:
noi.md
Конституционный суд Молдавии должен был подтвердить законность республиканского референдума о евроинтеграции, но отклонить его результаты. Таково особое мнение высказал судья КС Владимир Цуркан по делу о признании результатов плебисцита.

По его словам, несмотря на представленные ЦИК итоги проект конституционного закона не набрал необходимого количества голосов, чтобы считаться одобренным.

«При рассмотрении на открытом заседании результатов республиканского конституционного референдума от 20 октября, представленных ЦИК, установлено, что всего в списках избирателей зарегистрировано 3 020 814 избирателей, из них в голосовании приняли участие 1 531 392 человека или 50,7%. За вынесенный на референдум проект конституционного закона проголосовали 749 719 граждан, или 48,9% от числа принявших участие в голосовании, и соответственно 24,8% от числа зарегистрированных в избирательных списках. Таким образом, мы пришли к выводу, что как первая часть проекта конституционного закона, так и вторая часть не достигли необходимого порога, чтобы считаться одобренными», — пишет в особом мнении Владимир Цуркан.

Судья пришел к выводу, что согласно положениям Избирательного кодекса РМ любая конституционная поправка должна соответствовать определенному порогу участия и голосов, чтобы быть признанной действительной. Таким образом, даже при большинстве голосов «ДА» проект нельзя считать принятым.

Напомним, конституционный референдум состоялся 20 октября в один день с первым туром голосования на президентских выборах. На нем гражданам нужно было ответить на один вопрос: «Поддерживаете ли вы изменение Конституции с целью вступления Республики Молдавия в Европейский союз?». Первоначально результаты разделились поровну, но ситуация фантастическим образом изменилась после подсчета бюллетеней европейской диаспоры. В итоге, по данным Центральной избирательной комиссии, за внесение изменений в Конституцию проголосовали 50,35% избирателей, против — 49,65%.

Оппозиция отказалась признавать эти результаты и вышла на протест перед зданием Конституционного суда, когда шло рассмотрения вопроса об их утверждении.

Как сообщало EADaily , контролируемый режимом Санду Конституционный суд предсказуемо постановил утвердить результаты конституционного референдума, тем самым закрепив в основном законе страны «необратимость евроинтеграции». Теперь в Конституции РМ появится новый раздел «Вступление в Евросоюз». В нем будут две части о присоединении к договорам/актам ЕС и их последствиям — они получат преимущество над противоречащими им положениями национальных законов.

Также преамбула Конституции Молдавии дополняется фразами: «подтверждая европейскую самобытность народа Республики Молдавия и необратимость европейского курса Республики Молдавия» и «объявляя вступление в Европейский Союз стратегической целью Республики Молдавия».
Печать
Кондратьев рассказал о финалистах кадрового проекта «Герои Кубани»23:02Молодежный проект по профилактике игровой зависимости в Поморье22:50Мельниченко наградил победителей конкурса «Лучший по профессии»22:40Минюст объявил иноагентами поэтессу, блогера и экс-главу Плеса22:30Александр Соколов провел встречу с главой Фаленского округа22:19Сахалинский госуниверситет станет опорным вузом компании «Газпром»22:09Как проходят выборы в Камеруне21:57В Вологде прошла стратсессия по вопросам поддержки участников СВО21:45Главы Ростовской области и ЛНР обсудили вопросы сотрудничества21:33Кузбасс запускает новые инвестпроекты21:21Новосибирский губернатор провел рабочую встречу с главой города Обь21:10Чибис представил опыт Мурманской области в креативной экономике20:58В Астраханском кремле прошла акция, посвященная ЗОЖ20:46В Приморье открыли Центр белорусской техники20:35В Перми открыт первый набор в «Школу 21»20:24В Тамбовской области стартовал региональный фестиваль науки20:13Прилепин: Мы живём в центра мировой истории20:06Курганские ветераны СВО создали проект рыбного хозяйства20:01Россия и Азербайджан договорились об освобождении первых задержанных19:57Лукашенко оценил возможность восстановления Советского Союза19:51В Ярославле обсудили актуальные вопросы комплексного развития территорий19:47Путин: Россия заинтересована в законопослушной рабочей силе19:39Меланья Трамп заявила, что Путин ответил на ее письмо19:24На Тамбовщине обсуждают развитие железнодорожного туризма в Черноземье19:09Самозанятых могут вывести из-под закона о локализации такси18:47Нобелевка - это не подведение итогов года18:37Страны Европы достигли физического предела в установке ВИЭ18:26Наука и образование – ключевые направления сотрудничества России и Кубы18:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031