Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2024, 18:51

Ксении Собчак 43 года: критика СВО, израильское гражданство и скандалы

Автор:
Владимир Андреев
Ксения Собчак — российская телеведущая, блогер, журналистка, политик, руководитель каналов «Осторожно, Собчак» на YouTube, «Осторожно, новости» и «Кровавая барыня» в Telegram. Она имеет репутацию скандалистки и часто делает резкие политические высказывания. Сегодня, 5 ноября, ей исполнилось 43 года. О биографии, критике СВО, израильском гражданстве и главных скандалах — в материале URA.RU.

Биография

Собчак родилась 5 ноября 1981 года в Ленинграде в семье Анатолия Собчака и Людмилы Нарусовой, Ее отец был преподавателем Ленинградского государственного университета, а похоже занимал пост мэра Санкт-Петербурга с 1991 по 1996 год. Ее мать также работала преподавателем, а в настоящее время представляет Туву в сенате. У Ксении есть старшая сестра Мария, с которой она не поддерживает связь.

Ксения обучалась в школе при РГПУ имени А.И. Герцена, занималась изобразительным искусством в рамках программ Эрмитажа и балетом в Мариинском театре. В интервью с Юрием Дудем*, признанным Минюстом иноагентом, она рассказала, что в 17 лет покинула родительский дом.

В 1998 году Собчак поступила в СПбГУ на факультет международных отношений, а в 2001 году перевелась в МГИМО на аналогичный факультет, где в 2002 году получила бакалаврскую степень, а в 2004 году завершила обучение в магистратуре по специальности «политология».

Карьера на федеральных каналах

Собчак начала свою телевизионную карьеру на канале ТНТ, где с 2004 по 2012 год была ведущей реалити-шоу «Дом-2». В беседе с «РБК Стиль» она отметила, что не сожалеет об этом времени, описывая его как «странный», но в то же время веселый период.

Собчак также работала на канале MTV, где вышло политическое ток-шоу «Госдеп с Ксенией Собчак». Программа затем переехала на сайт «Сноб», РБК и телеканал «Дождь» (признан в РФ иноагентом и нежелательной организацией). На последнем с 2012 по 2017 год выходило шоу «Собчак живьем», где обсуждались общественно-политические темы.

С февраля 2020 года и в течение следующих двух лет Ксения Собчак вместе с Александром Гордоном вела проект «Док-ток» на Первом канале. Журналистка утверждала, что на ее участие в эфирах оказывалось сильное давление со стороны влиятельных лиц, что приводило к неоднократным отменам программы. В настоящее время Ксения не видит для себя перспектив возвращения на федеральное телевидение и считает неприемлемым свое участие на государственных каналах в период спецоперации.

Политическая карьера

Собчак в интервью журналисту Владимиру Познеру рассказала, что ее интерес к политике пробудился во время работы в журнале GQ. В декабре 2011 года она поддержала протестные акции, направленные против фальсификации результатов выборов в Госдуму. Собчак приняла участие в митингах на Болотной площади и проспекте Сахарова в Москве.

В 2017 году она объявила о своем намерении баллотироваться на пост президента России. В беседе с Юрием Дудем она отметила, что ее кандидатура является альтернативой голосу «Против всех», и выразила критику в адрес политики Путина. На выборах она представляла партию «Гражданская инициатива» и заняла четвертое место, получив 1,68% голосов.

Личная жизнь

Собчак в прошлом связывала свою жизнь с различными известными личностями, включая генерального директора радиостанции «Серебряный дождь» Дмитрия Савицкого, оппозиционера Илью Яшина*, а также бизнесменов Вячеслава Лейбмана и Александра Шустеровича.

Первый официальный брак Ксении Собчак был заключен в 2013 году. Ее избранником стал актер Максим Виторган. В 2016 году у пары родился сын Платон. Однако в марте 2019 года супруги объявили о разводе.

Новым избранников Собчак стал режиссер Константин Богомолов. Их свадьба состоялась в сентябре 2019 года. На церемонию в ЗАГС пара прибыла на катафалке, украшенном надписью «Пока смерть не разлучит нас».

Израильское гражданство

В октябре 2022 года появились обвинения против коммерческого директора компании «Осторожно Media» Кирилла Суханова и бывшего главного редактора Tatler Ариана Романовского в том, что они вымогали 11 миллионов рублей у руководителя корпорации «Ростех» Сергея Чемезова. По информации ТАСС, в рамках этого дела проходили обыски дома Собчак, которая также могла быть задержана.

В это время стало известно, что у журналистки есть гражданство Израиля, после чего она покинула Россию. В ноябре Ксения вернулась в страну и принесла извинения Чемезову. 12 февраля 2024 года суд приговорил Суханова к 7,5 годам лишения свободы за вымогательство, Романовского и Бигаева — к 7 годам заключения. Собчак выразила свое возмущение несправедливостью приговора.

Критика СВО

Во время интервью с репером Алишером Моргенштерном* Собчак выразила свои мысли относительно ситуации в России. Она подчеркнула, что не одобряет текущие события в стране, однако не приемлет идеи о необходимости ее внутреннего разрушения.

Журналистка также объяснила, что ее патриотизм проявляется в том, что в трудные времена она продолжает жить и работать на родине. В то же время она призналась, что существуют аспекты, которые она не может одобрить, в частности, потерю жизней людей.

В декабре прошлого года Собчак упомянула единственное условие, при котором она рассмотрела бы возможность эмиграции. Этой причиной стало закрытие границ.

Выборы президента 2024 года

Ксения Собчак заявила, что ее участие в президентских выборах 2018 года, когда она представляла партию «Гражданская инициатива», оставило негативный опыт. Планы по развитию этой политической силы не удалось реализовать из-за потери финансовой поддержки со стороны спонсоров. В связи с этим, Собчак не планирует повторно участвовать в выборах в качестве кандидата.

Главные скандалы

Поцелуи с Ивлеевой и Канделаки

В сентябре 2021 года эпизод с поцелуем Ксении Собчак и Насти Ивлеевой во время съемок проекта «Королевские кобры» вызвал широкий резонанс в интернете. Видео быстро распространилось по социальным сетям.

Ранее, в 2007 году, на церемонии вручения премии «Человек года GQ», произошел поцелуй между Собчак и телеведущей Тиной Канделаки. Однако в июне 2022 года российский суд наложил запрет на распространение видеозаписи этого события, объясняя это наличием элементов пропаганды ЛГБТ**.

Последующее обострение отношений между звездами произошло из-за личных разногласий. В интервью для YouTube-шоу «Стрелец-молодец» Тина Канделаки утверждала, что причиной разлада стала ревность Собчак к политику Сергею Капкову.

Оскорбления от Жириновского

В феврале 2018 года в период президентской кампании в России между лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и Собчак произошел конфликт. Во время теледебатов на программе Владимира Соловьева политик нецензурно оскорбил журналистку.

Во время обсуждения событий октября 1993 года между Жириновским и политиком Сергеем Бабурином, Ксения Собчак призвала лидера ЛДПР к спокойствию, что вызвало его резкую реакцию. Жириновский высказался в адрес интеллектуальных способностей Собчак и намекнул на ее возможное причастие к индустрии секс-услуг. В ответ на это Собчак облила политика водой.

* - признан Минюстом иностранным агентом

** - деятельность движения признана в РФ экстремистской и запрещена
Печать
Приморские коммунальщики получили награды губернатора12:57В МЧС готовятся к сложному половодью12:47Раскрыты главные миграционные потоки в Тюменскую область12:40Губернатор Соколов выступил с инициативой по борьбе с теневыми зарплатами12:31Основным кандидатом на пост омбудсмена вместо Москальковой стала Лантратова12:23Подведены итоги деятельности нижегородского отделения РВИО за 2025 год12:12Сенатор Шейкин объяснил роль цифрового рубля для государства12:04Трансарктический транспортный коридор – вопрос связанности страны11:53В Марий Эл появился уникальный спортивно-интеллектуальный кластер11:49Новый каталог мер поддержки бизнеса презентовали в Приморье11:40Глава Кубани Кондратьев рассказал о фильме «Предательство»11:34Команда центра «ВОИН» победила в турнире по фиджитал-спорту в Тюмени11:23Свердловские власти запустили тотальную слежку за детьми11:15Три вице-мэра Екатеринбурга сохранили свои посты11:09Милонов примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму11:02Литий - один из ключевых вопросов политической повестки в стране10:44«Единая Россия» проведет отчетный форум по теме жилья и ЖКХ10:36Завершено формирование состава правительства Самарской области10:26«Эсеры» поднялись над планкой 6%10:17В Якутии запланирован капитальный ремонт аэропортов10:02Мирошник: Страны ЕС могут попытаться сломать Орбана к выборам09:50Кумпилов выступил на форуме «Есть результат» партии «Единая Россия»09:40На строительстве Ленского моста в Якутии возобновлены буровые работы09:30США попали в критическую зависимость от Китая09:22Сахалинская область приступила к газификации Курильских островов09:12Во Владивостоке стартовал II Дальневосточный образовательный форум09:02Главу округа в Тверской области задержали за взятку08:51Форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке в 2026 году08:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031