Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 16:01

Патриарх Кирилл заметил у россиян сбой культурного кода

Автор:
Сергей Булкин
У россиян сбился культурный код, так как вместо чтения новостей о боевых действиях в зоне спецоперации они предпочитают увеселительные шоу, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Бюро президиума Всемирного русского народного собора. По его словам, граждане устали от сводок с фронта, а это «обнажает некие духовные язвы», следует из сообщения на сайте РПЦ.

Нам необходимо задуматься о причинах такого явления и спросить: не угрожают ли эти язвы нашей цивилизационной идентичности? Не свидетельствуют ли они о некоем сбое в нашем культурном коде? Можно ли себе представить нечто подобное во время Великой Отечественной войны? Да и в любой ситуации, когда стране угрожала опасность? — задался вопросом священнослужитель.

Патриарх также подчеркнул, что российские власти придерживаются «мудрой и взвешенной» позиции по украинскому конфликту. По его мнению, руководство страны не поддается на провокации и продолжает защищать своих граждан.

Мы знаем, что уже происходят некоторые положительные изменения в общественном сознании в западных странах. Люди постепенно осознают, что реальная ситуация отнюдь не такова, какой ее рисуют западные СМИ, настроенные на пропаганду русофобии, — объяснил он.

Ранее патриарх Кирилл заявил, что Россия является очень смиренной страной, несмотря на все свое могущество. Он отметил, что РФ никого не оккупирует и не порабощает.
Печать
Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930