Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 16:01

Патриарх Кирилл заметил у россиян сбой культурного кода

Автор:
Сергей Булкин
У россиян сбился культурный код, так как вместо чтения новостей о боевых действиях в зоне спецоперации они предпочитают увеселительные шоу, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Бюро президиума Всемирного русского народного собора. По его словам, граждане устали от сводок с фронта, а это «обнажает некие духовные язвы», следует из сообщения на сайте РПЦ.

Нам необходимо задуматься о причинах такого явления и спросить: не угрожают ли эти язвы нашей цивилизационной идентичности? Не свидетельствуют ли они о некоем сбое в нашем культурном коде? Можно ли себе представить нечто подобное во время Великой Отечественной войны? Да и в любой ситуации, когда стране угрожала опасность? — задался вопросом священнослужитель.

Патриарх также подчеркнул, что российские власти придерживаются «мудрой и взвешенной» позиции по украинскому конфликту. По его мнению, руководство страны не поддается на провокации и продолжает защищать своих граждан.

Мы знаем, что уже происходят некоторые положительные изменения в общественном сознании в западных странах. Люди постепенно осознают, что реальная ситуация отнюдь не такова, какой ее рисуют западные СМИ, настроенные на пропаганду русофобии, — объяснил он.

Ранее патриарх Кирилл заявил, что Россия является очень смиренной страной, несмотря на все свое могущество. Он отметил, что РФ никого не оккупирует и не порабощает.
Печать
В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48Основные тенденции дискриминации соотечественников за рубежом16:38Парламенты ЕАО и Магаданской области договорились о сотрудничестве16:28Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031