Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 16:01

Патриарх Кирилл заметил у россиян сбой культурного кода

Автор:
Сергей Булкин
У россиян сбился культурный код, так как вместо чтения новостей о боевых действиях в зоне спецоперации они предпочитают увеселительные шоу, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Бюро президиума Всемирного русского народного собора. По его словам, граждане устали от сводок с фронта, а это «обнажает некие духовные язвы», следует из сообщения на сайте РПЦ.

Нам необходимо задуматься о причинах такого явления и спросить: не угрожают ли эти язвы нашей цивилизационной идентичности? Не свидетельствуют ли они о некоем сбое в нашем культурном коде? Можно ли себе представить нечто подобное во время Великой Отечественной войны? Да и в любой ситуации, когда стране угрожала опасность? — задался вопросом священнослужитель.

Патриарх также подчеркнул, что российские власти придерживаются «мудрой и взвешенной» позиции по украинскому конфликту. По его мнению, руководство страны не поддается на провокации и продолжает защищать своих граждан.

Мы знаем, что уже происходят некоторые положительные изменения в общественном сознании в западных странах. Люди постепенно осознают, что реальная ситуация отнюдь не такова, какой ее рисуют западные СМИ, настроенные на пропаганду русофобии, — объяснил он.

Ранее патриарх Кирилл заявил, что Россия является очень смиренной страной, несмотря на все свое могущество. Он отметил, что РФ никого не оккупирует и не порабощает.
Печать
Запорожское заксобрание заключило 19 межпарламентских соглашений16:56Анонс выборов 29 марта16:46Владимир Путин обсудил с Совбезом отношения со странами ЕС16:40Бывший рэпер стал премьер-министром Непала16:23Глава правительства Монголии ушел в отставку16:11Зеленский тянет до выборов в Конгресс США15:57В современный институциональный дизайн гармонично вписался Госсовет15:44Владимир Путин открыл Азербайджанский театр в Дербенте15:25Стороны пытаются снизить градус напряжения15:11Это были не просто выборы14:59Владислав Ключаров сложил полномочия главы Макеевки14:4427 марта - День войск национальной гвардии России14:28Усилия стоит направить на укрепление роли старшего поколения14:16Мэр Нововоронежа досрочно уходит в отставку13:58На выборах в Торжокскую думу досрочно проголосовали 6% избирателей13:44Путин обсудил с президентом Киргизии совместные проекты13:31Руслан Бутов покидает пост главы города Новомосковска13:14Русский дом в Праге забросали коктейлями Молотова12:52Ушла из жизни сотрудник СПЧ Ольга Платова12:43Забота о жителях Смоленской области – наша общая задача12:22Здравый смысл должен был превалировать изначально12:09Жители Приморья представили спортивные проекты на конкурс «Ты в игре»11:51Пострадают агитационные и мобилизационные проекты11:49В Туве назвали лучшие учреждения и работников в области культуры11:31Мельниченко принял участие в заседании совета при полпреде президента в ПФО11:05Первая женщина, получившая звание героя на СВО, пойдет в Госдуму11:02В Кабардино-Балкарии принят закон о креативных индустриях10:54В Курской области избран глава города Щигры10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031