Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 09:53

У самой высокой горы Кузнецкого Алатау появится название

Фото с сайта:
r-19.ru
На 15-ой сессии Верховного Совета Хакасии восьмого созыва депутаты единогласно проголосовали за принятие постановления об информировании населения Усть-Бюрского сельсовета Усть-Абаканского района о необходимых затратах и выявлении мнения населения о присвоении наименования географическому объекту.

Процедуру необходимо завершить до 16 декабря текущего года. Об этом заявил председатель комитета Верховного Совета Хакасии по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Роман Челтыгмашев.

Речь идет о присвоении наименования безымянной горе высотой 2 211,3 м, которая является наивысшей абсолютной отметкой горной системы Кузнецкого Алатау. Документы, обосновывающие указанное предложение, были подготовлены Минприроды Хакасии совместно с инициатором идеи Вячеславом Ермаковым и рассмотрены в профильном комитете в октябре текущего года.

– Проведя расчеты финансовых затрат на реализацию предложения, считаем, что дополнительного финансирования из средств республиканского бюджета не потребуется. Гора расположена на территории Хакасии, поэтому согласования по наименованию горы с Кемеровской областью не требуется, – пояснил министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев.

Напомним, в августе текущего года Минприроды Хакасии организовало экспедицию, в состав которой вошли представители Общественной организации Федерального спортивного ориентирования республики и горный инженер-геолог, преподаватель Вячеслав Ермаков.

Основная цель восхождения – собрать весь необходимый картографический, фото и видеоматериал, провести геоморфологические и геологические исследования безымянной горы. Горная вершина высотой 2211,3 м находится в 3,5 км юго-западнее горы Молния (2136 м) в истоках реки Широкая Березовая, на территории Усть-Бюрского сельсовета Усть-Абаканского района и на географических картах не имеет названия.

Данная гора известна еще с 1984 года, в народе сейчас именуется как гора Крепость или Старый Замок. Уникальность исследуемого объекта заключается в том, что это самая высокая гора на всем Кузнецком нагорье, имеет плоскую форму и самый глубокий и широкий кар, а также 5 ледников малых форм.

– 2025 год является знаковым для нашей страны в связи с празднованием 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому Правительство Хакасии предлагает присвоить самой высокой горе Кузнецкого Алатау название «80 лет Победы», чтобы сберечь память Героев, которые ценой собственной жизни приближали победу на фронте и в тылу. Появление горы с таким именем станет для всей Хакасии большой честью и гордостью, – добавил министр.

Согласно изученным данным одноименные однородные географические объекты в пределах Республики Хакасия отсутствуют. При этом на территории нашей страны есть факты присвоения названий географическим объектам в честь Победы в Великой Отечественной Войне. Примером является гора в Кемеровской области, которая в 2015 году получила название «70 лет Победы».
Печать
В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930