Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 октября 2024, 16:54

Госдума приняла четыре закона против нелегальной миграции

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях четыре закона, направленных на борьбу с незаконной миграцией.

Так, внесены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ в части совершенствования механизмов противодействия незаконной миграции. К числу особо тяжких преступлений отнесена организация незаконной миграции организованной группой или в целях совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Наказание составит:

лишение свободы сроком от восьми до 15 лет (ранее максимальный срок составлял до семи лет);
штраф от 3 млн до 5 млн рублей;
лишение права занимать определенные должности на срок до 10 лет.
«Также установлены меры повышенной ответственности за подделку или оборот поддельных документов, за преступления, связанные с фиктивной регистрацией и постановкой на учет иностранных граждан. За это теперь предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от двух до шести лет», — отметил в своем канале в Telegram Председатель ГД Вячеслав Володин.

В соответствии с еще одним принятым законом обстоятельством, отягчающим наказание, признано совершение преступления лицом, незаконно находящимся на территории нашей страны. «Это позволит устанавливать при вынесении приговоров нелегальным мигрантам более высокую меру ответственности, избегая условных сроков», — пояснил Председатель ГД.

Установлен полный запрет для посредников принимать участие в организации и приеме экзаменов у мигрантов. «В декабре 2023 года, после инициирования Государственной Думой надзорных мероприятий в этой сфере: количество посреднических организаций сократилось в четыре раза — с 622 до 156 мест проведения экзамена; число мигрантов, не сдавших экзамен, возросло до 30 %; доход в бюджет от данных мероприятий увеличился в пять раз, возросла стоимость услуги за прием экзамена», — отметил Вячеслав Володин.

«Закон обяжет Правительство определить точный размер платы за экзамен, что в том числе сделает невыгодными попытки организации теневого рынка», — подчеркнул он.

Также принятым законом введена внесудебная блокировка интернет-ресурсов, содержащих предложения о предоставлении незаконных услуг мигрантам и реализации поддельных документов для оформления миграционного статуса.

«Принятые законы позволят сформировать законодательное поле в части противодействия незаконной миграции и снизить количество преступлений в этой сфере. Теперь у надзорных и правоохранительных органов, профильных министерств есть все возможности для эффективной борьбы с противоправными действиями иностранных граждан, находящихся на территории нашей страны, а также с пособничеством в этом», — заключил Председатель ГД.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930