Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 октября 2024, 16:54

Госдума приняла четыре закона против нелегальной миграции

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях четыре закона, направленных на борьбу с незаконной миграцией.

Так, внесены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ в части совершенствования механизмов противодействия незаконной миграции. К числу особо тяжких преступлений отнесена организация незаконной миграции организованной группой или в целях совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Наказание составит:

лишение свободы сроком от восьми до 15 лет (ранее максимальный срок составлял до семи лет);
штраф от 3 млн до 5 млн рублей;
лишение права занимать определенные должности на срок до 10 лет.
«Также установлены меры повышенной ответственности за подделку или оборот поддельных документов, за преступления, связанные с фиктивной регистрацией и постановкой на учет иностранных граждан. За это теперь предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от двух до шести лет», — отметил в своем канале в Telegram Председатель ГД Вячеслав Володин.

В соответствии с еще одним принятым законом обстоятельством, отягчающим наказание, признано совершение преступления лицом, незаконно находящимся на территории нашей страны. «Это позволит устанавливать при вынесении приговоров нелегальным мигрантам более высокую меру ответственности, избегая условных сроков», — пояснил Председатель ГД.

Установлен полный запрет для посредников принимать участие в организации и приеме экзаменов у мигрантов. «В декабре 2023 года, после инициирования Государственной Думой надзорных мероприятий в этой сфере: количество посреднических организаций сократилось в четыре раза — с 622 до 156 мест проведения экзамена; число мигрантов, не сдавших экзамен, возросло до 30 %; доход в бюджет от данных мероприятий увеличился в пять раз, возросла стоимость услуги за прием экзамена», — отметил Вячеслав Володин.

«Закон обяжет Правительство определить точный размер платы за экзамен, что в том числе сделает невыгодными попытки организации теневого рынка», — подчеркнул он.

Также принятым законом введена внесудебная блокировка интернет-ресурсов, содержащих предложения о предоставлении незаконных услуг мигрантам и реализации поддельных документов для оформления миграционного статуса.

«Принятые законы позволят сформировать законодательное поле в части противодействия незаконной миграции и снизить количество преступлений в этой сфере. Теперь у надзорных и правоохранительных органов, профильных министерств есть все возможности для эффективной борьбы с противоправными действиями иностранных граждан, находящихся на территории нашей страны, а также с пособничеством в этом», — заключил Председатель ГД.
Печать
Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031