Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 23:24

В Дульдурге прошёл первый этнокультурный форум Агинского округа

Фото с сайта:
75.ru
23 октября Дульдургинская средняя школа №2 гостеприимно приняла участников первого этнокультурного Форума в рамках закрытия фестиваля бурятского языка. Больше 200 человек стали участниками интерактивных площадок, открытых уроков и внеурочных занятий. Представители школ и поселений Дульдургинского района подготовили разные локации и площадки.

«Интересную площадку организовали жители села Токчин, где проживают представители рода Хамниган. Они рассказали, как встречают утро Белого месяца. Интересный факт. В хамниганской семье особо почитается собака. Считалось, что подаренный щенок приносит бездетной семье долгожданное потомство. Понравилось выступление многодетных семей. Они рассказали, как наказы отца, наставления матери, передаваемые от поколения в поколение, помогают в воспитании детей. Сегодня очень важно применять мудрость наших предков в ежедневной жизни», - отметила председатель Ассоциации учителей бурятского языка Цыцыгма Жанчипова.

Еще одна интересная локация - показ стилизованной и традиционной одежды от Узонской школы моды. Также участников пригласили на чайную церемонию, где учащиеся Зуткулейской школы показали процесс приготовления чая по древнему рецепту.

Спрессованный чай сначала измельчают в ступке, затем его добавляют в кипящую воду и варят в казане. Во время его варки необходимо размешивать поварешкой, желательно 108 раз, при этом начитывая мантры. Затем в чай добавляют молоко, топленое масло, немного присаливают и размешивают муку грубого помола.

«Такой чай не только утолял жажду, но и был сытным, самостоятельным блюдом, придающим силы. Первинкой чая угощают сначала защитников – сахюусанов, затем наливают хозяину дома и остальным членам семьи», - рассказали ребята.

Технику «Буряад зураг» (бурятские узоры) изучают юные дульдургинцы в изостудии «Синий квадрат». Этнокультурный компонент используют и в цифровых технологиях. В школьном центре «Точка роста» ребята создают мультфильмы, робототехнику. Тем самым, новые технологии помогают в освоении бурятской культуры.

В рамках Форума были организованы дискуссионные площадки, круглые столы. В клубе юных исследователей прошла научно-практическая конференция, посвященная 115-летию писателя, учителя, общественного деятеля Жамьяна Балданжабона.

Форум завершит итоговая панельная дискуссия. В пленарной части проанализируют проведенные занятия и интерактивы, обсудят перспективы развития этнокультурного образования в Агинском округе. Спикеры – заместитель руководителя Администрации Агинского бурятского округа Билигма Будаева, заместитель директора Дульдургинской школа №2 Бадма-Ханда Гармаева, вице-президент Всебурятской ассоциации развития культуры, директор спортивной школы олимпийского резерва по адаптивным и национальным видам спорта Дашинима Батоболотов и другие.

«Форум — это уникальная площадка для обмена опытом, практиками в преподавании бурятского языка и литературы. Мы сегодня увидели интересные внеурочные занятия, которые задают новые направления в нашей образовательной программе с использованием этнокультурного компонента», - отметила начальник отдела социального развития администрации Агинского округа Розали Балдоржиева.
Печать
В Кремле раскрыли, в каком случае могут применить ядерное оружие11:14Министр энергетики Приморья сложила полномочия11:10Курский избирком заверил списки трех партий на выборах в облдуму11:00«Сделка Трампа» за две недели успела родиться и быть похороненной10:44И.о. президента Южной Осетии выдвинули на пост главы государства10:36Бусаргин призвал привлечь к ответственности главу района10:23ЛДПР ворвалась в СМИ со своей повесткой10:09В Охе появится центр помощи детям с инвалидностью10:02В Перми кандидаты от ЛДПР подали документы на выдвижение в Госдуму09:53Главный праздник Камчатки — День рыбака — состоится 11 июля09:43Ярославский губернатор намерен выдвинуться на второй срок09:32В Волгоградской области подвели итоги акции «Чистые берега-2026»09:26Губернатор ЕАО встретилась с детьми участников СВО09:15Ховалыг предложил политическим партиям объединить усилия для развития Тывы09:04В Якутске состоялся Всероссийский парад семей08:53Точенов принял участие в подготовке тренеров для обучения наблюдателей08:49Подготовка общественных наблюдателей к ЕДГ ведется в Красногорске08:41Единороссы Приморья представили кандидатов в Госдуму и заксобрание08:30США и Иран вновь обменялись ударами в Персидском заливе08:20ЦИК нашла ошибки в документах Партии пенсионеров08:03В ЯНАО обсудили предложения жителей округа в программу «Ямал-100»23:00ЕДГ-2026: избирком Алтайского края открыл «горячую линию»22:53Наблюдать за выборами в Егорьевске будут общественники и ветераны СВО22:40Вологда может стать «Культурной столицей России» в 2028 году22:27В Оренбуржье определена численность избирателей на 1 июля 2026 года22:15Ирина Гехт обсудила с Анной Цивилевой трудоустройство ветеранов22:03Семьям на Вологодчине доступно более 30 мер социальной поддержки21:50В Воронежской области началась регистрация кандидатов в Госдуму21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031