Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 23:24

В Дульдурге прошёл первый этнокультурный форум Агинского округа

Фото с сайта:
75.ru
23 октября Дульдургинская средняя школа №2 гостеприимно приняла участников первого этнокультурного Форума в рамках закрытия фестиваля бурятского языка. Больше 200 человек стали участниками интерактивных площадок, открытых уроков и внеурочных занятий. Представители школ и поселений Дульдургинского района подготовили разные локации и площадки.

«Интересную площадку организовали жители села Токчин, где проживают представители рода Хамниган. Они рассказали, как встречают утро Белого месяца. Интересный факт. В хамниганской семье особо почитается собака. Считалось, что подаренный щенок приносит бездетной семье долгожданное потомство. Понравилось выступление многодетных семей. Они рассказали, как наказы отца, наставления матери, передаваемые от поколения в поколение, помогают в воспитании детей. Сегодня очень важно применять мудрость наших предков в ежедневной жизни», - отметила председатель Ассоциации учителей бурятского языка Цыцыгма Жанчипова.

Еще одна интересная локация - показ стилизованной и традиционной одежды от Узонской школы моды. Также участников пригласили на чайную церемонию, где учащиеся Зуткулейской школы показали процесс приготовления чая по древнему рецепту.

Спрессованный чай сначала измельчают в ступке, затем его добавляют в кипящую воду и варят в казане. Во время его варки необходимо размешивать поварешкой, желательно 108 раз, при этом начитывая мантры. Затем в чай добавляют молоко, топленое масло, немного присаливают и размешивают муку грубого помола.

«Такой чай не только утолял жажду, но и был сытным, самостоятельным блюдом, придающим силы. Первинкой чая угощают сначала защитников – сахюусанов, затем наливают хозяину дома и остальным членам семьи», - рассказали ребята.

Технику «Буряад зураг» (бурятские узоры) изучают юные дульдургинцы в изостудии «Синий квадрат». Этнокультурный компонент используют и в цифровых технологиях. В школьном центре «Точка роста» ребята создают мультфильмы, робототехнику. Тем самым, новые технологии помогают в освоении бурятской культуры.

В рамках Форума были организованы дискуссионные площадки, круглые столы. В клубе юных исследователей прошла научно-практическая конференция, посвященная 115-летию писателя, учителя, общественного деятеля Жамьяна Балданжабона.

Форум завершит итоговая панельная дискуссия. В пленарной части проанализируют проведенные занятия и интерактивы, обсудят перспективы развития этнокультурного образования в Агинском округе. Спикеры – заместитель руководителя Администрации Агинского бурятского округа Билигма Будаева, заместитель директора Дульдургинской школа №2 Бадма-Ханда Гармаева, вице-президент Всебурятской ассоциации развития культуры, директор спортивной школы олимпийского резерва по адаптивным и национальным видам спорта Дашинима Батоболотов и другие.

«Форум — это уникальная площадка для обмена опытом, практиками в преподавании бурятского языка и литературы. Мы сегодня увидели интересные внеурочные занятия, которые задают новые направления в нашей образовательной программе с использованием этнокультурного компонента», - отметила начальник отдела социального развития администрации Агинского округа Розали Балдоржиева.
Печать
Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:5217 тысяч подписей за 17 дней собрать сложно, но возможно15:40VK подала иск в Арбитражный суд Москвы против Apple15:24В Дагестане не допустят использования фактора религии на выборах15:12Расчет ЕС строится на долгосрочном противостоянии15:01Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31