Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 08:02

В Татарстане сегодня стартует саммит БРИКС

 
Ключевое событие российского председательства в БРИКС - XVI саммит объединения - стартует во вторник в Казани. Лидеры стран мирового большинства обсудят острейшие кризисы на планете, формирование многополярности и подключение новых государств к работе в БРИКС.

Впервые саммит группы состоится в формате "десятки" с учетом пяти новых участников, принятых в 2023 году. Помимо "десятки" БРИКС - а это Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия - в Казань приедут и другие представители стран глобального Юга и Востока, заинтересованные в сотрудничестве с объединением. Всего ожидается участие 36 стран и 6 международных организаций, а также генсека ООН Антониу Гутерриша.

"У организации хорошие, такие стабильные и надежные перспективы, - отметил перед саммитом президент России Владимир Путин. - Повторю еще раз: такая уверенность у меня основана на том, что у нас реально общие ценности, общее понимание того, как нужно выстраивать отношения друг с другом".

У российского лидера на полях саммита в Казани намечено около 15 двусторонних встреч. С учетом участия в пленарных мероприятиях график Путина в Казани будет настолько плотным, что помощник главы государства Юрий Ушаков даже отметил, что "здесь хочется уже заранее пожалеть нашего президента". Начнется же мероприятие вечером 22 октября с дружеского обеда в Казанской ратуше.

Как проинформировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, у главы российской дипломатии Сергея Лаврова в Казани также запланированы двусторонние и многосторонние встречи с зарубежными партнерами.

Магистральные темы

В Кремле сообщили, что в рамках саммита БРИКС планируются заседания в узком и расширенном составах. На них лидеры обменяются мнениями по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки, обсудят обозначенные российским председательством три магистральных направления сотрудничества - в сферах политики и безопасности, экономики и финансов, культурно-гуманитарных контактов.

На первом же заседании в узком составе 22 октября лидеры БРИКС обсудят самые острые конфликтные ситуации на земном шаре. Как информировал Ушаков, не обойдется и без обсуждения кризиса на Украине. Ожидается, что в ходе заседания Бразилия и Китай изложат свои взгляды по этим конфликтам.

Особое внимание будет уделено проблематике возможного расширения БРИКС через учреждение новой для объединения категории "государств-партнеров". Будут также заслушаны доклады председателей Нового банка развития, Делового совета, механизма межбанковского сотрудничества, Женского делового альянса БРИКС.

Шире и динамичнее

Одним из важнейших направлений деятельности России во главе БРИКС была интеграция пяти новых стран - Ирана, Эфиопии, ОАЭ, Саудовской Аравии и Египта - в деятельность объединения. Однако очередной год работы поставил перед БРИКС новые организационные вызовы: сейчас уже не менее 30 государств хотят сотрудничать с объединением в том или ином виде.

Для этого весь год велась разработка новой категории стран - партнеров БРИКС, которая станет логичным развитием формата БРИКС-аутрич, который подразумевает привлечение к работе со странами объединения внешних игроков и существует на данный момент. Как сообщил Ушаков, пятнадцать государств сейчас рассматриваются в качестве стран - партнеров БРИКС. Российская сторона надеется на согласование в Казани модальностей для новой категории. При этом, как отметил помощник президента, если принять в объединение сразу большое количество стран, это сделает его "аморфной и неработающей" структурой.

"Результат саммита будет решающим, переломным и важнейшим в части того, сохранится ли БРИКС в качестве целостного такого объединения, где достигается консенсус, не привело ли расширение к размыванию БРИКС и не снизило ли способность стран-членов приходить к консенсусу. В этой связи принятие итогового документа саммита станет важнейшим подтверждением того, что расширение не ослабило, а укрепило БРИКС, что БРИКС стал более репрезентативным, более влиятельным и при этом сохранил свою внутреннюю слаженность, сохранил способность приходить к консенсусным решениям", - отметил в разговоре с ТАСС заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт клуба "Валдай" Дмитрий Суслов.

Разработка аналога SWIFT

Один из треков работы объединения, к которому в последнее время было приковано наиболее пристальное внимание, - это разработка альтернативных инструментов расчетов. На встрече с руководителями СМИ стран БРИКС Путин подтвердил, что группа работает над организацией обмена финансовой информацией между центральными банками, который должен работать как "аналог SWIFT".

"Что касается расчетного механизма, здесь есть страны-энтузиасты и страны-скептики, поэтому каких-то прорывных решений по итогам этого саммита именно по вопросу нового расчетного механизма я не ожидаю, - полагает Суслов. - Но процесс идет по-прежнему, потому что совершенно очевидно, что доминирование доллара является инструментом принуждения, и именно доминирование доллара позволяет Соединенным Штатам шантажировать все остальные страны мира угрозой вторичных санкций".

Еще один инструмент, которым пользуются страны объединения, - это взаиморасчеты в национальных валютах. Можно ожидать, что этой теме на саммите также будет уделено пристальное внимание.

Россия активно развивает экономический аспект сотрудничества в БРИКС. На днях Путин возложил на замглавы своей администрации Максима Орешкина обязанности спецпредставителя по сотрудничеству с БРИКС и Новым банком развития.

"Концерт объединения" полюса сил

Как отметил в беседе с ТАСС заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин, саммит БРИКС в Казани станет "уникальным явлением". "В сложившейся ситуации, когда Соединенные Штаты и их союзники, условно скажем G7, обкладывают санкциями Россию, изолируют, пытаются победить на поле боя, ничего не получается у них - и вдруг Россия проводит такой уникальный форум, который должны посетить представители более 30 стран, из них более 20 на уровне лидеров, в том числе председатель КНР Си Цзиньпин. Но самое главное, что эта площадка объединяет где-то 2/3 мирового населения. Важнейший момент - это формирование некого полюса", - подчеркнул эксперт.

Всего этого нет в сегодняшней Группе семи, добавил собеседник агентства. "БРИКС - это стремительно развивающаяся площадка, которая сегодня объединяет Восток и глобальный Юг, это то, что отметает G7 как мусор. Там гегемон находится в виде Соединенных Штатов в G7, а гегемон никогда не помогает, он высасывает из своих союзников все, что может, он не помогает, - продолжил Кошкин. - Так что мы сегодня даем уникальный для всего мира, я бы сказал, концерт объединения стран нового полюса сил".
Печать
В Калужской области подвели итоги исполнения бюджета за 2025 год23:00Первый ярославский губернатор подал документы на участие в праймериз ЕР22:5011 человек заявились на праймериз ЕР на выборах в ГД в Башкирии22:41Кадровые изменения в структуре правительства Ростовской области22:28Предпринимателей Кубани обучат основам международной торговли22:17Павлюченкова покинула пост главы аппарата «Справедливой России»22:05На заседании правления РАПК были избраны вице-президенты организации21:53Явлинский может возглавить список «Яблока» на выборах в Госдуму21:42За три года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза21:29В Костроме подвели итоги конкурса на включение в резерв управленцев21:16Кузбасс принимает Международный конгресс «ИИ в здравоохранении»21:05Арктический морской институт им. В.И. Воронина отмечает 245-летие20:53В ЯНАО запустили всероссийский набор специалистов в Школу Ямолод20:40Юные дипломаты Ямала встретились с послами иностранных государств20:40«Защитники. Под крылом Архангела» изучают социальную сферу20:28Вскрыта коррупционная схема в энергетике Сочи20:16Итоги выборов 22 марта20:05В МВД России назвали основные признаки вербовки подростков20:03Жители Коми могут пройти бесплатную лидерскую программу обучения19:57Приморская молодежка переписала историю и вышла в плей-ин МХЛ19:30Россия укрепляет оборону в Арктике на фоне внешних вызовов19:16В Воронеже запустят историческую викторину для молодежи19:08В регионах России получат поддержку более 110 социальных проектов18:55Рейтинги власти: «Единая Россия» обновила минимум поддержки18:53Власти ХМАО сформируют список безопасных сайтов для школ региона18:46СПЧ рассылает за рубеж очередную подборку материалов с преступлениями Киева18:38Председатель ДВО РАН: Будущее энергетики здесь, в Приморье18:17Татарстан - Россия, здесь государственный язык - русский18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031