Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 09:49

КРДВ презентовала предпринимателям КНР льготные режимы Приморья

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Делегация Китайской ассоциации строительных и отделочных материалов посетила Приморский край. В рамках визита Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) представила 60 китайским компаниям налоговые льготы и преференции территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ), Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) и преференциального режима на Курилах. Также потенциальным инвесторам из КНР презентовали перспективные участки ТОР «Приморье» для реализации инвестиционных проектов.

На встрече в Правительстве Приморского края китайским производителям дверей, сантехники, напольных и настенных покрытий, фасадных материалов, лакокрасочных материалов, осветительных приборов, электрооборудования и другой продукции представлены перспективы и возможности российско-китайского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в строительной отрасли.

Директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ Виталий Пономарев сообщил, что для инвесторов на Дальнем Востоке и в Арктике действуют четыре уникальных режима ТОР, СПВ, АЗРФ и префрежим на Курилах, которые дают возможность снизить основные налоги практически до нуля в первые 10 лет (на 20 лет на Курилах), предоставляют особые режимы таможенного, налогового и административного регулирования, режим свободной таможенной зоны и другие преференции.

«Государство создало уникальные условия: готовая инфраструктура, обеспечение землей, особый режим контрольно-надзорной деятельности, использование иностранной рабочей силы без квот, гарантия неизменности условий в рамках реализации инвестиционного проекта, поддержка и всестороннее сопровождение проектов со стороны КРДВ», - сказал Виталий Пономарев, отдельно остановившись на востребованных инвестиционных нишах в строительном секторе на Дальнем Востоке: производство фасадных систем, листового стекла, гипса, лакокрасочных изделий, композитных строительных материалов, газосиликатных материалов, керамических изделий, кабельной продукции, а также участие в возведении города-спутника Владивостока.

По его словам, для реализации проектов в этих направлениях, а также создания складских мощностей с господдержкой на ТОР «Приморье» создана индустриальная площадка «Западная» общей площадью 876 га. Сейчас на ней ведется проектирование инженерной инфраструктуры, формируется пул потенциальных резидентов. Площадка имеет высокий интерес среди потенциальных инвесторов, в том числе и из Китая. Всего текущий портфель инвестиционных проектов с участием китайского капитала на ТОР и в СПВ насчитывает 59 проектов с общим объемом инвестиций свыше 1 трлн рублей.

«Строительные компании Китая стремятся работать на приморском рынке, создавать здесь свои юридические лица, открывать производства, организовывать дистрибуцию своей продукции, создавать склады для дальнейшей поставки товаров строительного назначения потребителям в Приморском крае, на российском Дальнем Востоке. У нас есть хорошие логистические маршруты, которыми можно воспользоваться.

Есть хорошие преференциальные режимы - ТОР, Свободный, другие краевые привилегии. Очень быстро растет рынок строительных товаров. Он привлекателен для российских и для иностранных предпринимателей. Приморский край совместно с КРДВ пригласил бизнес-миссию таких предпринимателей, состоящую из 60 участников, которым рассказали об условиях работы в Приморском крае, познакомили с нашими предпринимателями и крупными федеральными застройщиками», - заявил руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков.

Почетный президент Китайской ассоциации строительных и отделочных материалов Чжан Найлин: «В нашу ассоциацию входит 2 тысячи производителей. Это самая крупная такая ассоциация в КНР. Мы заинтересованы в сотрудничестве с российскими предпринимателями, так как видим потенциал рынка Приморского края».

В продолжение делового визита представители Китайской ассоциации строительных и отделочных материалов осмотрели действующие предприятия резидентов ТОР «Приморье» и участки для создания новых производств. В частности, познакомились с масштабным проектом резидента ТОР «Приморье» по комплексной жилой застройке «DNS Сити».

Гости из Китая оценили масштабы первого проекта, реализация которого началась на территории города-спутника Владивостока: на 125 га группа компаний «DNS Девелопмент» создает настоящий мини-город на 25 000 жителей. Мастер-план включает строительство 657 000 м2 комфортного жилья (63 многоквартирных дома) и 182 000 м2 коммерческой недвижимости. На условиях дальневосточной концессии (ГЧП) инвестор также планирует строительство двух школ на 1100 мест каждая и двух детских садов на 650 мест каждый.

Для китайской делегации представители ГК «DNS Девелопмент» провели экскурсию и показали первый дом в «DNS Сити», который сейчас в высокой стадии готовности: 11-этажный дом на 272 квартиры построен, ведутся отделочные работы и выполняется благоустройство территории. Особенность проекта – междворовое экопространство на 1,5 га с площадкой для футбола и волейбола, зонами тихого отдыха, плейхабами для детей, где жители смогут гулять, заниматься спортом, наслаждаться природой.

Особый интерес иностранные партнеры проявили к отделке коммерческих и жилых помещений, и отметили, что заинтересованы развивать партнерские взаимоотношения с резидентом ТОР в этой области. Также члены китайской делегации интересовались возможностью открыть свой бизнес на территории «DNS Сити» и наметили перспективные направления для создания коммерческих объектов на этой площадке.
Печать
На выборы главы Ленобласти выдвинулось девять кандидатов23:00По инициативе Мельниченко заработала служба «социальная няня»22:48Ситников поручил внедрить беспилотные системы в производство22:39ВС Польши утвердил победу Навроцкого на выборах президента22:28Турчак вручил медали участникам СВО в московском госпитале22:17Губернатор Кузбасса провел прямой эфир в социальных сетях22:05Досрочные выборы назначены в пяти городах Ставрополья21:53Восточный нефтегазовый форум стартовал в Приморье21:4013 человек подали документы для участия в выборах в думу Муравленко21:28На Чукотке создадут Госслужбу по мониторингу вечной мерзлоты21:15Алданский район Якутии и город Докучаевск ДНР стали побратимами21:02«Новые люди» подали документы на выборы в курганскую облдуму20:47В Сахалинской области стартовала экспедиция «По следам Курильского десанта»20:35Спикер уральского парламента превратила Талицу в центр политической жизни20:23На Камчатке утвердили план празднования 95-летия Корякского округа20:14Новый этап развития циклической экономики в стране20:02Александр Брод посетил общественный штаб Дагестана20:00Глава СПЧ встретился с послом Ирана в РФ19:41Мантуров провёл встречу с участником программы «Время героев» Шпитонковым19:23Волонтеры «Зеленой Арктики» завершили подготовку к экомиссиям на Ямале19:19«Технополис Москва» стал лидером рейтинга индустриальных парков и ОЭЗ19:12Дифференциация экономического развития новых независимых государств19:07Губернатор Шумков рассказал о планах по поддержке промышленности и АПК19:04Москва намерена усилить свою помощь в восстановлении Донецка18:57Заявления Маска о новой партии в США являются «пустыми»18:52СК возбудил уголовное дело против мэра Красноуфимска18:46В Госдуме рассказали, есть ли планы по блокировке Telegram в России18:19Блогеры Тюменской области вошли в команду «Министерства контента»18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031