Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2024, 15:55

В Республике Алтай закладывают новый город

В Республике Алтай закладывают новый город
Фото с сайта:
bankfax.ru
Между аэропортом Горно-Алтайска и селом Майма в Республике Алтай закладывают новый город. Как пишет «Толк», его построят на площади 82 га, где построят 87 домов для 14,3 тысячи жителей. Предполагается, что здесь также возведут социальные объекты, включая школу, детсады, поликлинику, общественные зеленые зоны и коммерческие здания.

Отмечается, что, по данным Росстата, в 2022 году в Республике Алтай построили около 11 тысяч кв. м жилья в многоквартирных домах, в 2023-м – 12,6 тысяч, а за январь-август 2024 года – 19,5 тысяч. Рост объемов ввода именно многоэтажных домов очевиден. Всего в республике работают шесть застройщиков. С 2025-го к ним присоединяется СЗ «Горный гектар», который и построит город около Маймы. Общая площадь только жилья составит 512 тысяч квадратов. Застройка пройдет под брендом «Селфстроит», аналогично стройке ЖК «Первогорье», ЖК «Поэма» и введенному в эксплуатацию ЖК «Новый берег».

Комплектация города

Философия и структура новой застройки в первую очередь опирается на уникальную локацию. В распоряжении у строителей площадка, которая находится по соседству с малоэтажной застройкой Маймы и Горно-Алтайска, но это по-прежнему экологичный ландшафт Республики Алтай.

В новом проекте сохранение природы и ассимиляция с ней ставятся во главу угла. Отсюда и планировка поселения – малоэтажные дома по 2-6 штук объединяются в комплексы. При этом они получают большие, но уютные дворы с парковками, спортивными и детскими площадками, зелеными уголками для отдыха.

Через весь мини-город протянется зеленый парк-бульвар площадью 3,2 гектара с благоустройством, отвечающим духу места. Тут будут воркаут-зоны, места для барбекю, велодорожки, площадки для йоги – все, что хочет видеть горожанин, который поддерживает связь с природой. Это ответ на запрос соблюдения «зеленого стандарта» с бережным отношением к экологии уникального места на карте России.

«Люди устали от жизни в больших городах, но и селиться в избах с печным отоплением они не хотят. Для таких «новых горожан» мы сформировали особенный проект. Он выдерживает баланс жизни вблизи с природой и лучших качеств современной урбанизированной среды с красивой архитектурой. Это в первую очередь возможность задерживать коренных жителей в республике, повышая качество их жизни. А еще – привлекать население из других регионов», – рассказал Владислав Шония, руководитель СЗ «Горный гектар»

Проект станет классическим примером комплексного развития территории с одновременным строительством жилья, инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры. Источником финансирования проекта выступит ПАО «Сбербанк».

Цифры проекта:

Школа на 1,3 тысяч мест со спортивной площадкой.

Три детских сада на 875 мест.

Поликлиника на 300 посещений в смену.

Здание многофункционального центра общей площадью 30 тысяч кв. м с офисными помещениями, торговыми площадями, арт-резиденцией и фитнес-центром.

Общественные пространства.

10 закрытых паркингов на 4,6 тысяч машино-мест.

Девять остановок общественного транспорта.

«Это крупный проект, к реализации которого мы подходили несколько лет. Решено разбить его на шесть этапов. Первый предусматривает строительство шести кварталов, многофункционального центра и детсада на 300 мест. И конечно же, необходимой инженерии: котельной, трансформаторных подстанций, очистных сооружений и т. д.», – отметил Владислав Шония.

Инвестиционный вклад

Развитие подобных крупных проектов в Республике Алтай – серьезный вклад в ее экономику. По оценкам разработчиков, заданные темпы работ аккумулируют в регионе до тысячи рабочих: строителей, отделочников, снабженцев, инженеров, логистов, озеленителей, проектировщиков и т. д. С запуском социальных и коммерческих объектов в эксплуатацию будут формироваться новые рабочие места. Сотрудники потребуются в школу, детсады, поликлиники, магазины и т. д.

Также строительство даст многомиллиардные налоговые отчисления. В том числе бюджет республики, по прогнозам, может получить порядка 1,2 млрд рублей к 2035 году, а федеральный – около 1,5 млрд. Крупные транши пойдут уже в 2026-м, показывают расчеты.

«Проекты такого масштаба в таком уникальном месте – это очень интересная задача для нас. Мы уже имеем опыт девелопмента, создания и управления нестандартными проектами. Сформирована профессиональная команда, с которой легко работать на результат», – подчеркнул Владислав Шония.

Он отметил, что в оценке проекта «Горного гектара» часто проводят параллель с уже известным в России Доброградом во Владимирской области. Он позиционировался как первый коммерческий город, а сейчас развивается по законам всех муниципалитетов России.

Предполагается, что потенциал заявки «Горного гектара» еще мощнее, потому что Республика Алтай стала «стратегической» туристической локацией страны. Крупные корпорации инвестируют в развитие всесезонных курортов и другой инфраструктуры. Также готовится реконструкция аэропорта Горно-Алтайска, которая позволит ему принимать до 1,2 млн человек в год, и присвоить ему международный статус.

«Проект нашего города получил поддержку на уровне правительства Республики Алтай. Мы уверены, что вместе нам удастся построить современный город и укрепить экономику региона», – считает Шония.
Печать
Архангельская область расширяет научное сотрудничество с Беларусью23:00Члены правительства Самарской области войдут в отряд БАРС-Крылья22:48В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел22:36В Сочи состоялся обучающий форум для организаторов выборов22:24Миляев представил опыт Тульской области по реабилитации участников СВО22:12В Адыгее стартовал первый межрегиональный театральный фестиваль22:00Приангарье готовится к Байкальскому экологическому конгрессу21:47Гольдштейн проведет прямую линию, совмещенную с пресс-конференцией21:35Орловский избирком исключил из списка в облсовет двух кандидатов21:23Молдова изменила порядок проведения выборов в Гагаузии21:12В Новодвинске открыли мемориал воинам, павшим в локальных конфликтах21:00Избирком Марий Эл готовится к выборам депутатов Госдумы20:48В Нарьян-Маре завершился форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся»20:36В Мурманской области на выборах будут работать 504 IP-камеры20:24Соцопросы. Германия: выборы в Палату депутатов Берлина — 202620:11Льготники ДНР могут изменить форму получения набора соцуслуг20:03Депутат ЗСК Кубани Штаничев проверил готовность школ к началу занятий19:50Келлог призвал начать мобилизацию женщин на Украине19:41Ростовская область стала лидером России по доле ипотеки на новостройки19:37Российские вузы с 1 сентября перейдут к новой модели высшего образования19:27Глава Адыгеи поставил задачи перед педагогами на новый учебный год19:21Эксперт Захаров назвал дефицит кадров вопросом цены труда19:13ЕР выполнила ранее взятые на себя обязательства и продолжит эту практику19:07В Геленджике обсудят будущее биоэкономики19:01Бочаров: В Волгоградской области реализуются проекты на 50 млрд рублей18:55В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой зарплате для бюджетников18:53Понятие «семейное предпринимательство» предложили закрепить в законодательстве18:15Российская армия выводит из строя узкие места18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31