Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2024, 15:55

В Республике Алтай закладывают новый город

В Республике Алтай закладывают новый город
Фото с сайта:
bankfax.ru
Между аэропортом Горно-Алтайска и селом Майма в Республике Алтай закладывают новый город. Как пишет «Толк», его построят на площади 82 га, где построят 87 домов для 14,3 тысячи жителей. Предполагается, что здесь также возведут социальные объекты, включая школу, детсады, поликлинику, общественные зеленые зоны и коммерческие здания.

Отмечается, что, по данным Росстата, в 2022 году в Республике Алтай построили около 11 тысяч кв. м жилья в многоквартирных домах, в 2023-м – 12,6 тысяч, а за январь-август 2024 года – 19,5 тысяч. Рост объемов ввода именно многоэтажных домов очевиден. Всего в республике работают шесть застройщиков. С 2025-го к ним присоединяется СЗ «Горный гектар», который и построит город около Маймы. Общая площадь только жилья составит 512 тысяч квадратов. Застройка пройдет под брендом «Селфстроит», аналогично стройке ЖК «Первогорье», ЖК «Поэма» и введенному в эксплуатацию ЖК «Новый берег».

Комплектация города

Философия и структура новой застройки в первую очередь опирается на уникальную локацию. В распоряжении у строителей площадка, которая находится по соседству с малоэтажной застройкой Маймы и Горно-Алтайска, но это по-прежнему экологичный ландшафт Республики Алтай.

В новом проекте сохранение природы и ассимиляция с ней ставятся во главу угла. Отсюда и планировка поселения – малоэтажные дома по 2-6 штук объединяются в комплексы. При этом они получают большие, но уютные дворы с парковками, спортивными и детскими площадками, зелеными уголками для отдыха.

Через весь мини-город протянется зеленый парк-бульвар площадью 3,2 гектара с благоустройством, отвечающим духу места. Тут будут воркаут-зоны, места для барбекю, велодорожки, площадки для йоги – все, что хочет видеть горожанин, который поддерживает связь с природой. Это ответ на запрос соблюдения «зеленого стандарта» с бережным отношением к экологии уникального места на карте России.

«Люди устали от жизни в больших городах, но и селиться в избах с печным отоплением они не хотят. Для таких «новых горожан» мы сформировали особенный проект. Он выдерживает баланс жизни вблизи с природой и лучших качеств современной урбанизированной среды с красивой архитектурой. Это в первую очередь возможность задерживать коренных жителей в республике, повышая качество их жизни. А еще – привлекать население из других регионов», – рассказал Владислав Шония, руководитель СЗ «Горный гектар»

Проект станет классическим примером комплексного развития территории с одновременным строительством жилья, инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры. Источником финансирования проекта выступит ПАО «Сбербанк».

Цифры проекта:

Школа на 1,3 тысяч мест со спортивной площадкой.

Три детских сада на 875 мест.

Поликлиника на 300 посещений в смену.

Здание многофункционального центра общей площадью 30 тысяч кв. м с офисными помещениями, торговыми площадями, арт-резиденцией и фитнес-центром.

Общественные пространства.

10 закрытых паркингов на 4,6 тысяч машино-мест.

Девять остановок общественного транспорта.

«Это крупный проект, к реализации которого мы подходили несколько лет. Решено разбить его на шесть этапов. Первый предусматривает строительство шести кварталов, многофункционального центра и детсада на 300 мест. И конечно же, необходимой инженерии: котельной, трансформаторных подстанций, очистных сооружений и т. д.», – отметил Владислав Шония.

Инвестиционный вклад

Развитие подобных крупных проектов в Республике Алтай – серьезный вклад в ее экономику. По оценкам разработчиков, заданные темпы работ аккумулируют в регионе до тысячи рабочих: строителей, отделочников, снабженцев, инженеров, логистов, озеленителей, проектировщиков и т. д. С запуском социальных и коммерческих объектов в эксплуатацию будут формироваться новые рабочие места. Сотрудники потребуются в школу, детсады, поликлиники, магазины и т. д.

Также строительство даст многомиллиардные налоговые отчисления. В том числе бюджет республики, по прогнозам, может получить порядка 1,2 млрд рублей к 2035 году, а федеральный – около 1,5 млрд. Крупные транши пойдут уже в 2026-м, показывают расчеты.

«Проекты такого масштаба в таком уникальном месте – это очень интересная задача для нас. Мы уже имеем опыт девелопмента, создания и управления нестандартными проектами. Сформирована профессиональная команда, с которой легко работать на результат», – подчеркнул Владислав Шония.

Он отметил, что в оценке проекта «Горного гектара» часто проводят параллель с уже известным в России Доброградом во Владимирской области. Он позиционировался как первый коммерческий город, а сейчас развивается по законам всех муниципалитетов России.

Предполагается, что потенциал заявки «Горного гектара» еще мощнее, потому что Республика Алтай стала «стратегической» туристической локацией страны. Крупные корпорации инвестируют в развитие всесезонных курортов и другой инфраструктуры. Также готовится реконструкция аэропорта Горно-Алтайска, которая позволит ему принимать до 1,2 млн человек в год, и присвоить ему международный статус.

«Проект нашего города получил поддержку на уровне правительства Республики Алтай. Мы уверены, что вместе нам удастся построить современный город и укрепить экономику региона», – считает Шония.
Печать
В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Макроном19:40НКО «Кубанская семья» провела волонтерский проект19:23В Нижнем Новгороде запустили проект «Демографический спецназ»19:00Голосование за лучший стройпроект Москвы началось в «Активном гражданине»18:43Первый региональный форум ветеранов СВО состоялся в Иркутске18:32Когда у Ирана может появиться атомная бомба18:26Общественный совет утвердил список финалистов проекта «Курск.Герои!»18:19Расторжение концессии по свердловскому экокластеру было ожидаемо18:14Милонов: Чебубу — это гибрид творческого выгорания и креативного упадка18:02Здоровье нации должно стать задачей стратегической18:02Филимонов поручает Жестянникову очередной серьезный фронт работы17:58Республика Коми получит достойных управленцев17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031