Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 11:00

В Донецке появился мурал, который отражает дух местных жителей

В Донецке появился мурал, который отражает дух местных жителей
Фото с сайта:
Телеграм-канал "Донбасс решает"
Россия бесконечна: в центре Донецка открыт мурал, посвященный не новым, а нашим регионам.

Совсем недавно эта стена на бульваре Пушкина в центре Донецка была просто тыльной частью производственных помещений хлебного завода №2. Но вдохновение и кисти в творческих руках примерно за неделю превратили ее в новую достопримечательность нашего города. Еще до завершения работ новая картина Владислава Степного стала не только местом притяжения для отдыхающих дончан, но и своего рода посланием, адресованным прямо в душу каждому проходящему.

В центре Донецка, на бульваре Пушкина был открыт новый мурал художника Владислава Степного. Картина создана дизайн-студией «Смысл» (руководитель Владислав Лось) при поддержке Министерства молодежной политики ДНР.

«Изначально мне предложили просто нанести на стену логотип «Наши регионы», но в ходе обсуждения было принято решение вложить в работу глубинный смысл», – начинает Владислав Степной.

На картине изображена мать и четверо детей: два мальчика и две девочки. По замыслу Владислава, женщина – сама Россия, а ее чада – вошедшие в 2022 году Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области.

«Но есть в этом и скрытый посыл, – отмечает Владислав. – 2024 год в России – Год семьи. Наше государство нуждается в крепких и многодетных семьях. И дело тут не только в демографической ситуации, но и в нашей русской традиции. Как я считаю, это вновь должно стать модным. К русской традиции апеллирует и одежда матери – это традиционное русское платье».

Сзади к семье как будто приближаются четыре голубя – они символизируют еще четыре региона, которые в скором времени тоже должны влиться в Россию. Все это на фоне традиционного донбасского пейзажа – поле, терриконы и река.

«В работу мы вложили еще один тайный смысл: если присмотреться к движением людей и траектории реки, можно увидеть восьмерку. Это еще и символ бесконечности. Таким образом мы обозначаем бесконечность России, а еще бесконечность лета. – говорит Владислав. – Касаясь композиции, можно заметить, что она составляет треугольник, что тоже является символом духовного роста».

Главный посыл работы, по словам художника, это идеи возрождения России, традиционных ценностей, семьи и многодетности.

В открытии художественного шедевра принял участие министр молодежной политики ДНР Кирилл Макаров. По его словам, место выбрано неслучайно – неподалеку популярное молодежное кафе, да и сам бульвар Пушкина – привычное место отдыха дончан.

«Дизайн-студия «Смысл» и наш народный художник Владислав Степной ко второй годовщине воссоединения с Россией подарили городу и его жителям уже шестую по счету картину. Идея обозначения «наши» регионы, а не «новые» родилась среди молодежи и в конечном итоге это вылилось в такой шедевр, – заявил министр. – Спрос на такие картины есть: нашему городу, пострадавшему от боевых действий, очень нужно что-то яркое, теплое и живое. Уверен, это не последнее творение нашего художника».

Как отметил руководитель дизайн-студии «Смысл» Владислав Лось, уже в процессе рисования мурала горожане проявляли интерес к процессу. Проходившие мимо дети просили дать порисовать и получали такую возможность.

«Дети нарисовали пару цветочков, а один ребенок даже помог нанести букву «Н». Мы такое приветствуем. Это делает наши картины еще более близкими к народу», – заявил Лось.
Печать
Почему Китай не вмешивается в украинский конфликт12:08Первый патриотический музыкальный лейбл в ДНР ищет артистов11:54Итоги недели в Мурманской области11:47На двухпартийную систему США работает все общество11:43Дежавю для КПРФ: Олег Михайлов снова не преодолел муниципальный фильтр11:28Мяч над сеткой как метафора спортивных планов губернатора Ситникова11:28Андрей Никитин возглавил Минтранс России11:24Третьи партии в США останутся просто эпизодами на политической арене11:13Начинающаяся неделя в Госдуме обещает быть жаркой11:03На пост главы Республики Коми претендуют 11 кандидатов10:57«Родина» и СРЗП выдвинули кандидатов в Костромскую облдуму10:46Глава города в Ростовской области сложил полномочия10:36«Новые люди» выдвинули кандидата в губернаторы Севастополя10:25Отличная возможность представить однопартийцам разные программы10:13Мэр Красноярска обжалует арест10:01Старовойт освобожден от должности министра транспорта09:49В ДНР состоялась конференция РО «Единой России»09:47Глава Чукотки предложил молодежи работать с правительством округа09:35В Республике Алтай вдвое увеличили выплату контрактникам на СВО09:23Стартовало выдвижение кандидатов в губернаторы Курской области09:19Штрихи к психологическому портрету Зеленского09:12ЛДПР определила кандидатов в заксобрание Новосибирской области09:00Гольдштейн подал документы для участия в выборах главы Коми08:59В Петропавловске-Камчатском появится улица «Героев СВО»08:48Глава Якутии поставил задачи правительству республики08:37Участниками программы «Герои Приморья» становятся женщины08:35Утвержден план мероприятий по ответственному обращению с животными08:27В Дагестане по делу о мошенничестве арестовали главу района08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031