Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 17:40

ЕК не зафиксировала вмешательство России в выборы в Европарламент

Фото с сайта:
AP Photo / Virginia Mayo
Европейская комиссия, пугавшая накануне выборов в Европейский парламент в июне этого года граждан стран Евросоюза якобы планами России по вмешательству в выборы, констатировала, что никаких серьезных попыток не зафиксировала.

Об этом заявила еврокомиссар Вера Юрова по итогам заседания в Люксембурге Совета стран ЕС по европейским делам.

"Сегодня я представила министрам первый анализ по выборам… Результаты, которые у нас есть на настоящий момент, показывают, что мы были хорошо подготовлены, и никаких серьезных инцидентов зарегистрировано не было", - признала Юрова.

При этом она указала, что, по ее мнению, "это не означает, что пропаганда Кремля и другие игроки бездействуют", и призвала не снижать бдительность.

Европейская комиссия в преддверии выборов в общеевропейские институты в конце прошлого и начале этого года неоднократно делала заявления о якобы намерении России и других стран вмешаться в европейские выборы, пугала европейцев "войной в информационном пространстве".

В том числе из-за опасений якобы вмешательства России странами ЕС был предложен и принятый на днях новый режим санкций против России "за дестабилизирующую деятельность за рубежом".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявлял, что Россия никогда не вмешивается во внутренние дела других стран и не терпит, когда это делают другие страны.

В мае этого года ЕС принял решение о запрете на вещание на своей территории ряда российских СМИ, включая РИА Новости, "Известия", "Российскую газету" и Voice of Europe.

Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорилось о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе были названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.

За последнее время ЕС ввел санкции против крупнейших российских СМИ, запретив их вещание на территории Евросоюза. Такое решение было принято без обращения в суд или к национальным регуляторам в странах ЕС, которые отвечают за медиарынки своих стран.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Москва не ожидала, что Запад введет санкции в отношении журналистов, спортсменов, представителей культуры.
Печать
В Смоленске создадут туристический информационный центр СНГ23:03Орловская область восстановит 60 гектаров леса22:49Сальдо: Жители покидают Херсон из-за военного режима Киева22:38Мэр Рязани назвал ключевые направления работы по развитию туризма22:27Смоленская область - родина современных русских шахмат – таврелей22:15В Поморье и НАО увеличен размер единого пособия22:03В Коми в 2026 году приведут в норматив более 100 км дорог и 9 мостов21:51Рязанский губернатор провел встречу с командиром штаба РСО21:39В 2025 году в Орловской области было проведено 478 публичных слушаний21:28В СФ ожидают внешнее вмешательство на выборах в Госдуму-202621:17Аграновский: Новый раунд переговоров Москвы и Киева не приведет к миру21:06С 26 января по 1 февраля в Госдуму РФ внесено 34 законопроекта20:53Ксения Шойгу возглавила Фонд развития «Долина Менделеева»20:42Стартовал II очный модуль программы «Севастополь — город Героев»20:31Севастополь готовится к масштабному обновлению дорожной сети20:10В ВС России готовятся обманывать Starlink20:00Минюст обновил перечень нежелательных организаций в РФ19:46Амурский край проводит с Китаем более двухсот мероприятий в год19:36Новые данные по делу Эпштейна19:27Андрей Ермак годами прибегал к магическим и эзотерическим практикам19:06Якутия вошла в число лидеров по выполнению госпрограмм18:56КПРФ пытается набрать очки на социально чувствительной теме18:50Заявление Комиссии ОП РФ о приговоре Александру Гапоненко18:38Когда спецназ был вместо избиркома: лихие выборы эпохи «Бориса-царя»18:30В Приморье начали подготовку к борьбе с лесными пожарами18:20Большой успех Санаэ Такаити17:58Трамп выложил мощный пропагандистский козырь17:48История 2-й Мировой: восстание в концлагере Маутхаузен17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728