Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 21:16

Традиция Сака Дава может стать светским праздником в Тыве

Фото с сайта:
rtyva.ru
Минюст Тувы выступил с предложением законодательно закрепить в статусе регионального праздника буддийскую традицию, известную как Сака Дава или «месяц стотысячекратного приумножения». Традиция олицетворяет для верующих весь земной путь основателя «желтой веры» Будды Шакьямуни, от его рождения до ухода из жизни и достижения полного просветления.

Ранее в республике уже учреждали праздник, связанный с Буддой. С 2020 года день его рождения был внесен в региональный закон «О праздничных днях Республики Тыва». Дату праздника определяли каждый год по лунному календарю и объявляли постановлением парламента Тувы.

Авторы нынешней инициативы решили пойти дальше. Они предлагают в качестве праздника прописать в законе не конкретную дату, а весь священный месяц Сака Дава, который в 2024 году, к примеру, длился 29 дней – с 9 мая по 6 июня. Только сам праздник назвать по-тувински – Ыдыктыг Ай, или Священный Месяц.

Суть идеи, заверяют разработчики законопроекта, вовсе не в увеличении количества праздничных нерабочих дней. Смысл в том, чтобы использовать растущую популярность религии и её влияния на людей в интересах общества и государства. В случае с «месяцем стотысячекратного приумножения» это такие традиции, как отказ от неблаговидных деяний, от спиртного, стремление к добрым поступкам и нравственному очищению.

«Проект закона предоставляет возможности для проведения священнослужителями активной разъяснительной работы среди населения по отказу от алкоголя, всего плохого», - считает первый заместитель министра юстиции РТ Анай-Хаак Сарыглар, один из авторов инициативы.

Замминистра не исключает и вполне прикладного применения закона о священном месяце, если он будет одобрен и принят. Власти республики, например, получат возможность не на день-два, а сразу на весь период празднования Ыдыктыг Ай запрещать продажу любого алкоголя в розницу.

Впрочем, не молчат разработчики проекта и о его слабых сторонах. Конституцией РФ закреплено, что Россия является светским государством, где любые религии равны перед законом. А запрет продажи любого алкоголя в розницу на целый месяц может воспрепятствовать гарантированной Конституцией РФ, Конституцией РТ, Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» свободе вероисповедания.

Кроме того, введением в этот праздничный период полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции, нельзя исключать возможного ущемления экономических интересов России и Республики Тыва, законных прав потребителей на качественную продукцию, на защиту здоровья, поскольку полагают неизбежную активацию участников незаконной розничной продажи алкогольной продукции, не отвечающей требованиям к их качеству.

Инициаторы законопроекта хорошо понимают спорность своего предложения. Именно поэтому Минюст РТ выставил его на публичное обсуждение и пригласил к открытой дискуссии самый широкий круг экспертов, от профессиональных юристов и правозащитников до представителей органов власти всех уровней, бизнеса и общественных организаций.

Срок проведения общественных обсуждений: 15 календарных дней - до 30 октября. Сам законопроект опубликован на официальном сайте Министерства юстиции РТ.
Печать
Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58Бречалов выполнил задачи по определенной мобилизации14:45Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:30«Внедрение ИИ» стало предлогом для получения дополнительных средств14:19Активная законотворческая работа14:07В регионах РФ продолжается подготовка наблюдателей к ЕДГ-202613:53Мэр Владивостока отчитался перед гордумой о работе за пять лет13:40ВСУ разбрасывают противопехотные мины на гражданских объектах в ЛНР13:28Трамп вместо оружия и гарантий предлагает «постараться»13:12Общественная палата России и 52 НКО объединились для контроля за выборами13:02«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031