Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 21:09

Международная конференция «Горный Алтай – прародина тюрков»

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Андрей Турчак во вторник, 8 октября, принял участие открытии первой международной научно-практической конференции «Горный Алтай – прародина тюрков. К истории зарождения тюркской цивилизации».

Мероприятие проходит на площадке всесезонного курорта «Манжерок» с 7 по 10 октября.

Помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский поприветствовал участников конференции от имени Президента РФ Владимира Путина.

«Согласно одной из приоритетных научных гипотез, исторической прародиной тюрков является обширная горная система Алтая. Благодаря открытиям наших ученых-археологов были изучены уникальные памятники тюркской письменности, духовной и материальной культуры, которая повествует об особой роли Алтая в истории тюркских народов. Уверен, что в ходе открытой конструктивной дискуссии вы сможете на высоком экспертном уровне обсудить широкий круг актуальных проблем, предложить новые идеи к изучению малоизвестных страниц мировой истории», – говорится в обращении Владимира Путина.

На открытии Андрей Турчак подчеркнул, что с древних времен Алтай был территорией взаимодействия различных этносов, крупнейших мировых религий, уникальных сплавов культур и цивилизаций. Таковым остается и сейчас.

Руководитель субъекта добавил, что в регионе в согласии и взаимном уважении проживают представители более 90 народов, каждый бережно хранит и передает следующим поколениям свои обычаи, традиции и ценности.

Андрей Турчак рассказал, что участники конференции, в числе которых известные ученые и специалисты из различных регионов и других стран, рассмотрят вопросы становления тюркской цивилизации и ее развития.

Глава отметил, что Республику Алтай на мероприятии представляют сотрудники института алтаистики, Горно-Алтайского госуниверситета, Национального музея им. А.В. Анохина Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова, которые вносят большой вклад в проведение фундаментальных исследований в области литературы, языка, фольклора, истории и этнографии народов Алтая.

«Благодарю помощника Президента России, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского за выбор нашего региона местом проведения конференции. Рассчитываем, что она станет традиционной для Республики Алтай и будет иметь большое практическое значение для экспертного сообщества», – сказал Андрей Турчак.

В открытии конференции также принял участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

«Символично, что именно Республика Алтай с её уникальной мощной энергетикой сегодня принимает видных учёных и экспертов. Здесь создана особая атмосфера для живого общения. Конструктивные силы на евразийском пространстве стремятся развивать международное сотрудничество по всем направлениям», – сказал полпред.

Он отметил, что проведение конференции служит подтверждением слов Президента России Владимира Путина о последовательном наращивании взаимодействия в сфере развития научно-образовательных и культурно-гуманитарных связей с ключевыми партнерами.

«Это наш общий вклад в противостояние попыткам фальсификации исторического наследия, в укрепление дружбы народов, в дело сохранения культурного многообразия всего человечества», – подчеркнул он.

В программе мероприятия – серия научных дискуссий об истоках зарождения тюркской цивилизации, её культуры и письменности, традициях взаимодействия тюркских народов со славянами. Результатом конференции станет принятие итоговой резолюции.
Печать
В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01Ямал входит в топ-3 регионов по перечислению налогов в бюджет РФ17:58Непрямые выборы: от Саратова до Перми17:48Ратификация договора между РФ и Ираном запланирована на апрель17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930