Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 22:32

Первый международный форум «Биопром» проходит в Геленджике

Фото с сайта:
krasnodar.ru
Форум открылся прогноз-сессией «Жить до 120: технологии для человека». Участие в мероприятии приняли первый заместитель председателя Правительства Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Антон Алиханов, зампредседателя Совета Федерации Инна Святенко, министр сельского хозяйства Оксана Лут, министр здравоохранения Михаил Мурашко и помощник Президента России Андрей Фурсенко.

Спикеры прогноз-сессии обсудили современные технологии для увеличения продолжительности и улучшения качества жизни. Как рассказал Денис Мантуров, в 2025 году в России планируется начать реализацию нацпроекта, посвященного развитию биоэкономики. Сейчас Правительство занимается подготовкой этого стратегического документа. Он предусматривает внедрение биотехнологий. Это направление активно развивается, к примеру, в сельском хозяйстве при производстве кормовых добавок и ферментов, а также в фармацевтике – для лечения онкологических заболеваний и выпуска вакцин.

Денис Мантуров отметил, что биотехнологий в России развивает более тысячи компаний. По результатам 2023 года этот рынок оценивали примерно в 300 млрд рублей.

– За последние пять лет только в рамках поддержки государства было направлено около 5 миллиардов рублей на данное направление. И я считаю, что наша основная задача уже не как регулятора, а как стратега со стороны государства определить направления, тренды и меры поддержки, которые есть уже сегодня и будут дальше адаптироваться к задачам разработчиков и предприятий. Важно расширять и номенклатуру, и в первую очередь масштабировать те разработки, которые сегодня реализованы инновационными компаниями, – сказал Денис Мантуров.

Всего в рамках форума «БИОПРОМ» запланировано более 30 сессий по различным отраслевым темам. Участники обсудят в том числе международное сотрудничество, производство альтернативных источников сырья, продовольственную безопасность.

В рамках форума проходит выставка технологий и достижений промышленности. Она собрала порядка 150 российских предприятий. Перед прогноз-сессией состоялся обход стендов регионов. О промышленном потенциале Краснодарского края рассказал вице-губернатор Александр Руппель. Кубань на форуме представляют 12 производителей. Они выпускают оборудование для пищепрома, технику и продукцию для сельского хозяйства, фармацевтические препараты и медицинские изделия.

Соорганизатором форума выступает администрация Краснодарского края, министерство промышленной политики и Фонд развития промышленности региона. «Биопром» проводят при поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства здравоохранения РФ.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031