Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 22:32

Первый международный форум «Биопром» проходит в Геленджике

Фото с сайта:
krasnodar.ru
Форум открылся прогноз-сессией «Жить до 120: технологии для человека». Участие в мероприятии приняли первый заместитель председателя Правительства Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Антон Алиханов, зампредседателя Совета Федерации Инна Святенко, министр сельского хозяйства Оксана Лут, министр здравоохранения Михаил Мурашко и помощник Президента России Андрей Фурсенко.

Спикеры прогноз-сессии обсудили современные технологии для увеличения продолжительности и улучшения качества жизни. Как рассказал Денис Мантуров, в 2025 году в России планируется начать реализацию нацпроекта, посвященного развитию биоэкономики. Сейчас Правительство занимается подготовкой этого стратегического документа. Он предусматривает внедрение биотехнологий. Это направление активно развивается, к примеру, в сельском хозяйстве при производстве кормовых добавок и ферментов, а также в фармацевтике – для лечения онкологических заболеваний и выпуска вакцин.

Денис Мантуров отметил, что биотехнологий в России развивает более тысячи компаний. По результатам 2023 года этот рынок оценивали примерно в 300 млрд рублей.

– За последние пять лет только в рамках поддержки государства было направлено около 5 миллиардов рублей на данное направление. И я считаю, что наша основная задача уже не как регулятора, а как стратега со стороны государства определить направления, тренды и меры поддержки, которые есть уже сегодня и будут дальше адаптироваться к задачам разработчиков и предприятий. Важно расширять и номенклатуру, и в первую очередь масштабировать те разработки, которые сегодня реализованы инновационными компаниями, – сказал Денис Мантуров.

Всего в рамках форума «БИОПРОМ» запланировано более 30 сессий по различным отраслевым темам. Участники обсудят в том числе международное сотрудничество, производство альтернативных источников сырья, продовольственную безопасность.

В рамках форума проходит выставка технологий и достижений промышленности. Она собрала порядка 150 российских предприятий. Перед прогноз-сессией состоялся обход стендов регионов. О промышленном потенциале Краснодарского края рассказал вице-губернатор Александр Руппель. Кубань на форуме представляют 12 производителей. Они выпускают оборудование для пищепрома, технику и продукцию для сельского хозяйства, фармацевтические препараты и медицинские изделия.

Соорганизатором форума выступает администрация Краснодарского края, министерство промышленной политики и Фонд развития промышленности региона. «Биопром» проводят при поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства здравоохранения РФ.
Печать
Игорь Русских вступил в должность главы Чойского района23:05Министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края назначен Сорокалетов22:53«Героям Русского Севера» рассказали о мерах поддержки инвесторов22:41Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края22:32В Тыве Народную программу ЕР синхронизируют с нацпроектами22:22Центр «ВОИН» назвал ключевые достижения за три года работы22:11Еще три района Хабаровского края станут округами22:01Назначена министр по национальной политике Республики Алтай21:51Вопросы подготовки к ЕДГ обсудили в Госсовете Мордовии21:40Арестован бывший министр строительства и ЖКХ Дагестана Сулейманов21:29Главой Земетчинского района избран Иван Козин21:17В правительства Омской области создадут Координационный центр21:05Правительство РФ выделит средства на создание технопарка «Сталинград»20:55Воронежская и Согдийская области укрепят сотрудничество в сфере АПК20:42Как грамотно реализовать природный потенциал Сахалина и Курил20:31Хищение 18 млрд рублей вменили трем бывшим чиновникам в Самаре20:20В столице Поморья отметили День многодетной семьи20:09За паводковой обстановкой в Свердловской области будут следить депутаты19:51«Единая Россия» запустила новый сезон спортивного марафона «Сила России»19:35ЛДПР демонстрирует переход от «вождистского» к институциональному формату19:26Путин обозначил приоритетные задачи Генпрокуратуры на 2026 год19:00Венгрия-2026: выбор между Брюсселем и национальным курсом18:53СПЧ проведет слушания по рискам внедрения федерального регистра пациентов18:51Расходы регионов растут быстрее доходов, а обязательства увеличиваются18:43Названа самая счастливая страна в мире18:27Правительство РФ распределит средства на экономическое развитие субъектов18:21Звание «Заслуженный наставник молодежи» появится в Северной Осетии18:06В Волгоградской области заложили средства на капремонт 1,5 тысяч домов17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031