Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 22:32

Первый международный форум «Биопром» проходит в Геленджике

Фото с сайта:
krasnodar.ru
Форум открылся прогноз-сессией «Жить до 120: технологии для человека». Участие в мероприятии приняли первый заместитель председателя Правительства Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Антон Алиханов, зампредседателя Совета Федерации Инна Святенко, министр сельского хозяйства Оксана Лут, министр здравоохранения Михаил Мурашко и помощник Президента России Андрей Фурсенко.

Спикеры прогноз-сессии обсудили современные технологии для увеличения продолжительности и улучшения качества жизни. Как рассказал Денис Мантуров, в 2025 году в России планируется начать реализацию нацпроекта, посвященного развитию биоэкономики. Сейчас Правительство занимается подготовкой этого стратегического документа. Он предусматривает внедрение биотехнологий. Это направление активно развивается, к примеру, в сельском хозяйстве при производстве кормовых добавок и ферментов, а также в фармацевтике – для лечения онкологических заболеваний и выпуска вакцин.

Денис Мантуров отметил, что биотехнологий в России развивает более тысячи компаний. По результатам 2023 года этот рынок оценивали примерно в 300 млрд рублей.

– За последние пять лет только в рамках поддержки государства было направлено около 5 миллиардов рублей на данное направление. И я считаю, что наша основная задача уже не как регулятора, а как стратега со стороны государства определить направления, тренды и меры поддержки, которые есть уже сегодня и будут дальше адаптироваться к задачам разработчиков и предприятий. Важно расширять и номенклатуру, и в первую очередь масштабировать те разработки, которые сегодня реализованы инновационными компаниями, – сказал Денис Мантуров.

Всего в рамках форума «БИОПРОМ» запланировано более 30 сессий по различным отраслевым темам. Участники обсудят в том числе международное сотрудничество, производство альтернативных источников сырья, продовольственную безопасность.

В рамках форума проходит выставка технологий и достижений промышленности. Она собрала порядка 150 российских предприятий. Перед прогноз-сессией состоялся обход стендов регионов. О промышленном потенциале Краснодарского края рассказал вице-губернатор Александр Руппель. Кубань на форуме представляют 12 производителей. Они выпускают оборудование для пищепрома, технику и продукцию для сельского хозяйства, фармацевтические препараты и медицинские изделия.

Соорганизатором форума выступает администрация Краснодарского края, министерство промышленной политики и Фонд развития промышленности региона. «Биопром» проводят при поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства здравоохранения РФ.
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031