Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 22:32

Первый международный форум «Биопром» проходит в Геленджике

Фото с сайта:
krasnodar.ru
Форум открылся прогноз-сессией «Жить до 120: технологии для человека». Участие в мероприятии приняли первый заместитель председателя Правительства Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Антон Алиханов, зампредседателя Совета Федерации Инна Святенко, министр сельского хозяйства Оксана Лут, министр здравоохранения Михаил Мурашко и помощник Президента России Андрей Фурсенко.

Спикеры прогноз-сессии обсудили современные технологии для увеличения продолжительности и улучшения качества жизни. Как рассказал Денис Мантуров, в 2025 году в России планируется начать реализацию нацпроекта, посвященного развитию биоэкономики. Сейчас Правительство занимается подготовкой этого стратегического документа. Он предусматривает внедрение биотехнологий. Это направление активно развивается, к примеру, в сельском хозяйстве при производстве кормовых добавок и ферментов, а также в фармацевтике – для лечения онкологических заболеваний и выпуска вакцин.

Денис Мантуров отметил, что биотехнологий в России развивает более тысячи компаний. По результатам 2023 года этот рынок оценивали примерно в 300 млрд рублей.

– За последние пять лет только в рамках поддержки государства было направлено около 5 миллиардов рублей на данное направление. И я считаю, что наша основная задача уже не как регулятора, а как стратега со стороны государства определить направления, тренды и меры поддержки, которые есть уже сегодня и будут дальше адаптироваться к задачам разработчиков и предприятий. Важно расширять и номенклатуру, и в первую очередь масштабировать те разработки, которые сегодня реализованы инновационными компаниями, – сказал Денис Мантуров.

Всего в рамках форума «БИОПРОМ» запланировано более 30 сессий по различным отраслевым темам. Участники обсудят в том числе международное сотрудничество, производство альтернативных источников сырья, продовольственную безопасность.

В рамках форума проходит выставка технологий и достижений промышленности. Она собрала порядка 150 российских предприятий. Перед прогноз-сессией состоялся обход стендов регионов. О промышленном потенциале Краснодарского края рассказал вице-губернатор Александр Руппель. Кубань на форуме представляют 12 производителей. Они выпускают оборудование для пищепрома, технику и продукцию для сельского хозяйства, фармацевтические препараты и медицинские изделия.

Соорганизатором форума выступает администрация Краснодарского края, министерство промышленной политики и Фонд развития промышленности региона. «Биопром» проводят при поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства здравоохранения РФ.
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930