Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 22:32

Первый международный форум «Биопром» проходит в Геленджике

Фото с сайта:
krasnodar.ru
Форум открылся прогноз-сессией «Жить до 120: технологии для человека». Участие в мероприятии приняли первый заместитель председателя Правительства Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Антон Алиханов, зампредседателя Совета Федерации Инна Святенко, министр сельского хозяйства Оксана Лут, министр здравоохранения Михаил Мурашко и помощник Президента России Андрей Фурсенко.

Спикеры прогноз-сессии обсудили современные технологии для увеличения продолжительности и улучшения качества жизни. Как рассказал Денис Мантуров, в 2025 году в России планируется начать реализацию нацпроекта, посвященного развитию биоэкономики. Сейчас Правительство занимается подготовкой этого стратегического документа. Он предусматривает внедрение биотехнологий. Это направление активно развивается, к примеру, в сельском хозяйстве при производстве кормовых добавок и ферментов, а также в фармацевтике – для лечения онкологических заболеваний и выпуска вакцин.

Денис Мантуров отметил, что биотехнологий в России развивает более тысячи компаний. По результатам 2023 года этот рынок оценивали примерно в 300 млрд рублей.

– За последние пять лет только в рамках поддержки государства было направлено около 5 миллиардов рублей на данное направление. И я считаю, что наша основная задача уже не как регулятора, а как стратега со стороны государства определить направления, тренды и меры поддержки, которые есть уже сегодня и будут дальше адаптироваться к задачам разработчиков и предприятий. Важно расширять и номенклатуру, и в первую очередь масштабировать те разработки, которые сегодня реализованы инновационными компаниями, – сказал Денис Мантуров.

Всего в рамках форума «БИОПРОМ» запланировано более 30 сессий по различным отраслевым темам. Участники обсудят в том числе международное сотрудничество, производство альтернативных источников сырья, продовольственную безопасность.

В рамках форума проходит выставка технологий и достижений промышленности. Она собрала порядка 150 российских предприятий. Перед прогноз-сессией состоялся обход стендов регионов. О промышленном потенциале Краснодарского края рассказал вице-губернатор Александр Руппель. Кубань на форуме представляют 12 производителей. Они выпускают оборудование для пищепрома, технику и продукцию для сельского хозяйства, фармацевтические препараты и медицинские изделия.

Соорганизатором форума выступает администрация Краснодарского края, министерство промышленной политики и Фонд развития промышленности региона. «Биопром» проводят при поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства здравоохранения РФ.
Печать
На выборах в Ростовской области организуют досрочное голосование16:45Почему у нас пятнадцать мессенджеров и один разговор16:36В Гааге умер бывший командующий армией боснийских сербов Младич16:29Валерий Фадеев выступил за возвращение к устным экзаменам16:15Правительство списало двум регионам часть задолженности16:00В США 24 штата оспорили новые правила почтового голосования15:45В Смоленской области к выборам подготовят 1700 наблюдателей15:31«Простота хуже воровства» по-американски15:15В Петербурге подвели итоги регистрации кандидатов в заксобрание15:02Рискуют те, кто попытается искусственно раздуть историю14:46Накопленные обязательства требуют неординарных решений14:42Наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ на выборах в Госдуму не будет14:32В Челябинской области объявлен конкурс на пост главы Копейска14:15Единороссы заявляют свое право сильного?14:00Подведены итоги первого потока программы «Герои Марий Эл»13:46Национальный рейтинг губернаторов за июль-август 2026 года13:31Российские войска находятся в 4 км от окраин Славянска13:16Сильные идеи для великой страны12:56Нарышкин подтвердил встречу с главой ЦРУ в Москве12:44На Ямале развивают формат школы полного дня12:42Нейросети – не только наши личные помощники12:27Конфликт, который превратился в историю с позитивным финалом12:10В Свердловской области более чем в 4 раза увеличат размер маткапитала12:08Участница форума «Патриоты России» Лариса Денисова: время выбрало нас12:01Глава СПЧ предложил провести ревизию олимпиад для школьников11:48«Киберурок» в Подмосковье нашел поддержку у педагогов и детей11:36РФ обратилась к Чехии с просьбой обеспечить безопасности проведения выборов11:23Фадеев поддержал идею Фурсенко усложнить задания ЕГЭ10:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31