Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 12:35

Лидер ХАМАС Яхья Синвар готовится к большой войне

Фото с сайта:
Agenzia Nova
Лидер ХАМАС Яхья Синвар становится все более фаталистичным, готовясь к большой войне. Он заблокировал соглашение о прекращении огня и до сих пор разочарован тем, что "Хезболла" и Иран не пришли ему на помощь. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме и американских спецслужбах.

По оценкам разведки США, Синвар долгое время считал, что не переживет войну, и эта точка зрения помешала переговорам об освобождении заложников, захваченных его группировкой в ходе атак 7 октября в Израиле. Его позиция за последние недели ужесточилась, и американские переговорщики теперь полагают, что ХАМАС не намерен заключать соглашение с Израилем, отметили собеседники издания.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также отклонил предложения на переговорах и добавил пункты, которые осложнили переговоры. Американские чиновники полагают, что он в основном обеспокоен своим политическим выживанием и может не думать, что прекращение огня в Газе в его интересах. По словам официальных лиц США, в последние недели ХАМАС не проявлял никакого желания участвовать в переговорах. Они полагают, что Синвар стал более смиренным, поскольку израильские силы преследуют его и говорят о приближении к нему. По оценке Яхьи Синвара, более масштабная война, которая окажет давление на Израиль и его армию, вынудит их сократить операции в секторе Газа, заявили американские чиновники.

Война в регионе расширилась, но пока это не принесло существенной выгоды ХАМАСу. Сразу после 7 октября "Хезболла" начала наносить удары по северному Израилю в знак солидарности с палестинской группировкой. Хотя атаки вынудили израильтян покинуть свои дома, они не оказали давления на военных. Лидеры "Хезболлы" не хотели начинать новую войну с Израилем, полагали в то время официальные лица США. С тех пор, как в прошлом месяце началась израильская кампания против "Хезболлы", ливанская группировка не начала крупную контратаку на Израиль, не говоря уже о том, чтобы открыть фронт наступления. Израильские и американские официальные лица говорят, что Израиль уничтожил половину арсенала ополчения и убил многих ее лидеров.

На этой неделе израильские войска вошли в Южный Ливан после почти месячной кампании бомбардировок и диверсий, в ходе которой был убит Хасан Насралла, лидер "Хезболлы". Иран, поддерживающий "Хезболлу" и ХАМАС, во вторник начал ракетный обстрел Израиля в ответ на убийство шейха Насраллы. Но большинство ракет были сбиты или не смогли нанести реального ущерба еврейскому государству, хотя накануне газета Washington Post сообщила, что не менее 25 иранских ракет достигли целей в Израиле. Позиция Синвара ужесточилась этим летом после того, как Израиль убил Исмаила Ханию, политического лидера ХАМАС, базировавшегося в Катаре и одного из главных переговорщиков. Хания был более гибким переговорщиком, который был заинтересован в заключении сделки, и официальные лица США говорят, что он был готов отклонить более экстремальные требования Синвара. Решение Израиля убить одного из лидеров ХАМАС, который вел переговоры о прекращении огня, возмутило группировку и лично Синвара, сказали официальные лица США.

По словам американских чиновников, неспособность "Хезболлы" или Ирана нанести существенный ущерб Израилю, по крайней мере, до сих пор, является красноречивым признаком просчета Синвара.

Разведывательные агентства усилили свою работу по поиску лидера ХАМАС, сформировав целевую ячейку для выявления его местонахождения и охоты на него. Изоляция и полное молчание Синвара в Газе привели к тому, что его связь с организацией стала крайне редкой. Он давно перестал пользоваться электронными устройствами и поддерживает связь с членами ХАМАС только через сеть курьеров, сообщают израильские и американские официальные лица. Хотя Израиль не проводил крупных рейдов в гражданских районах Газы в течение нескольких недель, он по-прежнему наносит ежедневные авиаудары по ХАМАС.

В результате этого продолжаются жертвы среди мирного населения в секторе Газа. За 24 часа в среду и четверг израильские военные убили 99 палестинцев в анклаве, сообщили местные представители здравоохранения, что является одним из самых высоких показателей смертности за последние месяцы. Некоторые израильские чиновники сомневаются, жив ли Яхья Синвар. Американские и израильские чиновники признают, что на данный момент нет твердых доказательств того, что он не погиб. Вдобавок. от него не было никаких аудио- или видеопосланий в течение нескольких месяцев. Однако американские официальные лица заявили, что у них нет доказательств его смерти, и на самом деле они считают его живым и принимающим важные решения как руководителя ХАМАС.
Печать
Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44Последний шанс остаться среди игроков «оркестра держав»12:29На юге Бурятии открыли центр общения старшего поколения12:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930