Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 08:55

Индия: заключительный этап выборов в ассамблею Джамму и Кашмира

Фото с сайта: wikipedia.org
Избирательные участки открылись в 07:00 (04:30 мск) в союзной территории Джамму и Кашмир на севере Индии, где начался третий и заключительный этап выборов в ассамблею (региональный парламент). Как сообщает избирком этого региона южноазиатской республики, голосование проходит в условиях повышенных мер безопасности, на участках дежурят вооруженные армейские и полицейские патрули.

Это первые за 10 лет выборы в ассамблею в подконтрольной Индии части Кашмира. Избиратели отдадут голоса в 40 округах, им предстоит выбрать из 415 кандидатов. Заключительный этап голосования завершится в 19:00 (16:30 мск). Первые два этапа прошли 18 и 25 сентября. Ожидается, что результаты будут объявлены после подсчета бюллетеней 8 октября.

Особенностью этих выборов стало выдвижение своих кандидатур несколькими бывшими участниками запрещенных исламистских группировок. Они идут на выборы как независимые кандидаты.

Избирательным правом в Джамму и Кашмире обладают 9 млн человек. В 2019 году правительство Индии объявило о решении упразднить штат Джамму и Кашмир и создать в этом регионе две союзные территории, имеющие меньше прав, чем штат: Джамму и Кашмир и Ладакх. Была отменена 370-я статья конституции, которая давала Джамму и Кашмиру статус особой автономии. Это решение вызвало недовольство значительной части мусульманского большинства кашмирского населения, а также соседнего Пакистана, который контролирует часть исторического Кашмира. В регионе тогда активизировались вооруженные группировки, выступающие за отделение от Индии.

Кашмир остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку. На это древнее княжество стали претендовать обе страны. Сейчас в Кашмире между Индией и Пакистаном нет государственной границы: их территории разделяет линия контроля.
Печать
Ли Чжэ Мён победил на выборах президента Южной Кореи08:11В Архангельске обсудили защиту семьи, материнства и детства23:00В Республике Алтай утвердили перечень мер поддержки волонтеров22:49В Ярославской области появилось восемь исторических поселений22:39Кондратьев встретился с жителями Ленинградского МО Кубани22:30Кировский губернатор встретился с главой Веселовского округа Запорожья22:19Шапша поделился опытом подготовки кадров для калужских предприятий22:09На Дону участникам СВО проведут бесплатное протезирование зубов21:58Мельниченко обозначил новые задачи по благоустройству Пензы21:46Чекунков встретился с курсантами программы «Муравьёв-Амурский»21:35Власти Хакасии сотрудничают с социально ориентированными НКО21:25Опыт Вологодчины по поддержке семей с детьми представили в Москве21:14При правительстве Заполярья сформирован Совета представителей КМНС21:02Плахотнюк - о законопроекте о квотах на незнание русского языка20:50Работающих в рамках квоты мигрантов хотят освободить от экзаменов20:40Школу и больницу решено строить в Нижнеколымском районе20:30Артюхов собрал единороссов ЯНАО в новом статусе20:21Нидерланды готовится к досрочным парламентским выборам20:20Губернатор Травников наградил многодетных матерей Новосибирской области20:09Москва презентует цифровые проекты для управления городом19:46В Магаданской области создадут новую территорию опережающего развития19:26Милонов обрушился с критикой на депутата думы ХМАО Таги-Заде19:05Партийная помощь героям18:52В Хабаровском крае организуют летние патриотические сборы18:41Ставленник губернатора ЯНАО столкнулся с первым серьезным вызовом18:34ЕР выдвинула на выборы губернатора Кубани Вениамина Кондратьева18:22Предложены новые критерии для включения регионов в АЗРФ17:56Мэры стали щепетильнее в финансовых вопросах17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30