Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2024, 17:32

Законодатели ПФО предложили новые меры поддержки семей с детьми

Фото с сайта:
Shutterstock
В Кирове прошло 73-е заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа. В работе Ассоциации приняли участие полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров, губернатор Кировской области Александр Соколов, руководители региональных законодательных органов власти. Ульяновскую область представлял председатель Законодательного
Законодатели ПФО рассмотрели два основных вопроса: государственная поддержка семей с детьми и обеспечение сельхозтоваропроизводителей современными технологиями производства в регионах округа.

Открывая заседание, Игорь Комаров дал свою оценку по каждой теме. Он напомнил, что президент первой из национальных целей развития России на предстоящее десятилетие определил сохранение людей, укрепление здоровья и повышение благополучия граждан. По словам полпреда, в регионах ПФО сельское население демонстрирует более высокие установки на рождаемость и создание многодетных семей.

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Ларионова отметила эффективность окружного проекта "Ментальное здоровье", который реализуется в ПФО при поддержке полпреда президента Игоря Комарова. В своем выступлении она обратила внимание, что без участия Ассоциации принимаемые меры в сфере семейной политики не были бы такими результативными.

Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев в основном докладе обобщил меры поддержки семей с детьми в регионах ПФО. Всего в Приволжье проживает порядка 3,8 млн семей, из них свыше 357 тысяч многодетные. Для них в регионах реализуется более 400 мер социальной поддержки. Среди самых востребованных - предоставление семьям с тремя и более детьми бесплатных земельных участков, причем в 11 регионах взамен участка можно получить единовременную денежную выплату. Кроме того, парламентарий предложил ввести для многодетных родителей четырехдневную рабочую неделю, а также расширить направления использования регионального семейного капитала, сделать его бессрочным.

По словам Валерия Малышева, благодаря национальному проекту "Демография" в Ульяновской области создаются возможности для повышения уровня качества жизни семей, реализуются меры поддержки молодых семей и семей с детьми. Всего действует 45 мер поддержки. Ежегодно из бюджета на эти цели выделяется 13 миллиардов рублей.

В ходе обсуждения второго вопроса председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев доложил о мерах по обеспечению сельхозтоваропроизводителей ПФО современной отечественной техникой и эффективными технологиями производства.

Игорь Комаров напомнил, что Глава государства Владимир Путин до 2030 года поставил задачи развития - увеличение объема производства продукции АПК не менее чем на 25% и обеспечение роста экспорта продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с уровнем 2021 года. Для достижения этих целей разрабатывается новый национальный проект "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности". Полпред также подчеркнул, что вопросам НТР и укрепления технологического суверенитета в округе уделяется пристальное внимание, лучшие региональные практики, а также предложения могут быть вынесены для дальнейшего обсуждения на Совет округа.

Координатор Ассоциации законодателей ПФО, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин подвел итог обсуждения: "Госдуме и Правительству РФ направим целый блок инициатив, направленных на решение конкретных вопросов".
Печать
Ликвидация последствий снегопада в Приморье идет круглосуточно09:53Лимаренко провел личный прием жителей Южно-Сахалинска09:44В Ростовской области не осталось проблемных домов с дольщиками09:34Дональд Трамп назначил себя и.о. президента Венесуэлы09:23В Якутске стартует юбилейная конференция-конкурс «Инникигэ хардыы»09:17Управляющий центр «Работа России» открылся в Сахалинской области09:05Правительство Ирана объявило траур по жертвам беспорядков08:53Ветеран СВО возглавил минстрой Камчатского края08:43Если болезнь не лечить, то организм погибнет08:32Путин поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником08:18В 2026 году составы заксобраний обновятся в 39 регионах РФ08:03США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06Противоречивый клубок интересов с большой динамикой событий15:04В ДНР наладили переработку полезных ископаемых14:07В России ввели круглогодичный призыв на срочную службу14:07Из ветхого жилья – в новые квартиры: новый дом сдан во Владивостоке13:17В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подвели итоги года13:01Гренландская история как политический ход12:58Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07Воронеж подвергся одной из самых сильных атак с начала СВО11:44Трамп решился на захват Гренландии11:27Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031