Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 13:13

Как решить кадровую проблему в сфере дошкольного образования?

Фото с сайта:
vologdazso.ru
На совещании по развитию областного законодательства в сфере образования, которое состоялось в Законодательном Собрании области, координатор проекта «Новая школа», депутат Людмила Гусева обозначила несколько вопросов, которые были подняты педагогами Череповца в ходе отраслевых сессий и личных приёмов.

Один из них касается дополнительных преференций для воспитателей и психологов, обучающих детей с тяжёлыми нозологиями, как например расстройства аутистического спектра (РАС).

«К сожалению, в последнее время наблюдается рост числа детей с особенностями развития, которые посещают общеобразовательные дошкольные учреждения. Это связано с высокой выявляемостью заболеваний, которые ранее не определялись, - рассказала депутат Людмила Гусева. – К нам обращаются воспитатели и психологи, которые работают с такими детками, но дополнительных преференций - повышающих коэффициентов к оплате труда или увеличенного отпуска они за усиленную нагрузку не получают».

Главный специалист отдела дошкольного образования Управления образования мэрии г. Череповца Анна Зайцева также подтвердила, что проблема существует, и вопрос о дополнительных гарантиях воспитателям дошкольных образовательных учреждений, работающим с детьми с тяжелыми нозологиями, не урегулирован ни на областном, ни на федеральном уровнях.

В результате сфера испытывает кадровый голод, воспитатели предпочитают группы, которые посещают дети с нормотипичным развитием.

«Уверена, похожая ситуация наблюдается и в других регионах. Поэтому предлагаю совместно с нашим комитетом по образованию, культуре и здравоохранению вынести вопрос дифференцированного подхода к расчёту оплаты труда педагогов дошкольного образования, которые работают с указанными нозологиями, на рассмотрение Парламентской Ассоциации Северо-Запада России», - сказала Людмила Гусева.

Ещё одна кадровая проблема в сфере дошкольного образования связана с тем, что есть педагоги, желающие выйти на работу из отпуска по уходу за ребёнком, но их дети ещё не получили место в детском саду. Либо детский сад, в который определён ребёнок, находится слишком далеко от предполагаемого места работы.

«Эту проблему необходимо скорее решать. Иначе получается, что мы не можем открыть группу не по причине отсутствия детского сада, а потому что не хватает педагогов, - подчеркнула Людмила Гусева. - Приоритетные право зачисления детей воспитателей в детские сады по месту трудоустройства поможет в решении кадрового вопроса».
Печать
Главой фракции «Единой России» в Госдумы стал Дмитрий Кобылкин15:35Ольга Щетинина будет представлять ЗС Нижегородской области в Совфеде15:20Кузбасс сохранит статус ведущего угледобывающего региона РФ15:06Федорищеву удалось «отрегулировать» самарские элиты15:06У нового спикера Госсовета Татарстана есть хорошее подспорье14:48Нечаев вновь возглавил фракцию «Новых людей» в Госдуме14:46Мэр Ишима в Тюменской области сложил полномочия14:28КПРФ сохранила присутствие, но потеряла в политическом весе14:19Избранным депутатам гордумы Челябинска вручили удостоверения14:11Мэр Белграда подложил Вучичу большую свинью13:59Орловский губернатор отказался от мандата депутата Госдумы13:55Правительство Брянской области отправили в отставку13:42Китай vs США: предсказуемое соперничество13:28В Прикамье зарегистрировали 30 избранных депутатов заксобрания13:11Вице-премьер Приморья Виталий Блоцкий ушел в отставку12:56Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930