Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 11:20

Экс-депутат из Челябинска Белоусов не смог вернуть мандат Госдумы

Автор:
Анна Майорова
Бывший депутат из Челябинска Вадим Белоусов в Верховном суде РФ не смог оспорить решение Госдумы о лишении его мандата. Как сообщил в социальных сетях адвокат Белоусова, Игорь Трунов, это решение будет оспорено.

«Верховный суд РФ отказал в восстановлении статуса депутата Госдумы РФ Вадима Белоусова. Мотивированное решение будет изготовлено позднее и будет обжаловано в судебную коллегию ВС РФ, как незаконное», — сообщил Трунов в своем telegram-канале.

В качестве основного аргумента для возращения Белоусову мандата адвокаты указали на то, что с августа 2022 года местонахождение их доверителя неизвестно. А значит лишение его статуса депутата — незаконно. При этом суды в Челябинске отказываются признавать его пропавшим без вести. Зачастую, по словам адвоката, по формальным причинам.

Белоусов пропал перед вынесением приговора по делу о получении взяток на сумму 3,25 млрд рублей. Вместе с ним под следствием оказалась теща — Маргарита Бутакова. В итоге парламентария (на момент вынесения приговора Белоусов был депутатом Госдумы РФ) признали виновным и приговорили к 10 годам колонии и штрафу в размере 500 млн рублей. Бутакова отделалась условным сроком и аналогичным штрафом.

Данный приговор адвокаты удачно оспорили в Верховном суде РФ. Дело вернули на пересмотр в Московский горсуд, а позже спустили в Тверской районный суд Москвы.

При этом, статуса депутата Госдумы Белоусова лишили в ноябре 2023 года, то есть спустя почти полтора года после его исчезновения. Адвокаты оспаривают это решение. По их словам, оно было незаконным.

Белоусов представлял в Госдуме Челябинскую область по спискам ЕР с 2011 по 2016 годы. После смены власти в регионе он вышел из ЕР, вступив в «Справедливую Россию». От партии эсеров дважды, в 2016 и 2021 годах, избирался в Госдуму от Кировской области и Удмуртии.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031