Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 17:42

Ирина Гехт назвала ЕГЭ причиной бойни в челябинской школе

Автор:
Вадим Ахметов
Бывший первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт считает ориентацию на успешную сдачу ЕГЭ причиной агрессии детей, которые приводят к трагедиям в школах. Об этом после бойни в школе Челябинска Гехт сообщила в своем telegram-канале 17 сентября.

«Сейчас мы фокусируемся на том, чтобы ребенок как можно лучше сдал ЕГЭ, поступил в престижный вуз и обеспечил школе высокий KPI. Погоня за баллами вгоняет ребят в стресс, который порой выливается в депрессивные состояния и агрессивное поведение. Мне видится, что KPI должен быть совсем другим. Например, им может стать психологическое тестирование школьников, которое бы показывало стабильный эмоциональный фон у детей», — заявила Гехт.

Гехт добавила, что большинство официальных комментариев после трагедии касалось безопасности в образовательных организациях. Однако она считает, что проверки систем безопасности не могут застраховать от повторения страшных ЧП.

«Мы бьем по „хвостам“, пытаясь разобраться с последствиями, но ничего не делаем, чтобы повлиять на причину произошедшего. В отношении нас давно идет информационная война. Ее главные мишени — дети и подростки. Поэтому так важно привить детям азы информационной гигиены и воспитать навыки, которые помогли бы ребятам сохранять стойкость и критическое мышление при любом воздействии извне», — уверена Гехт.

Гехт 16 сентября следила за событиями в челябинской школе № 68. Она пожелала пострадавшим скорейшего выздоровления.

Семиклассник из филиала № 3 школы № 68 устроил нападение утром 16 сентября. Школьник был вооружен двумя молотками, ножом и пластмассовым пистолетом. Бойню он устроил в классе. От его рук пострадали мальчик, учительница и две девочки, которым в последствии потребовались операции. По факту произошедшего возбуждены уголовные дела.

Ирина Гехт работала первым вице-губернатором региона с 2019 по 2024 годы. В мае она покинула пост и возглавила правительство Запорожской области.
Печать
На Ямале подвели итоги конкурса в сфере молодежной политики09:09В Бурятии отметили 30-летие избиркома республики08:58Итоги выборов 21 декабря08:56Айсен Николаев огласил послание Госсобранию Якутии08:47Лимаренко встретился с участницами проекта «Счастливое материнство»08:41Алтайский штаб наблюдателей переходит на постоянный режим работы08:30Смоленск - Молодежная столица 2026 года08:19В Туве назначили вице-премьера по вопросам безопасности08:03На Форуме молодежи Приморья подвели итоги работы добровольцев23:01Хоценко 23 декабря выступит с ежегодным посланием22:51В ОЭЗ «Ворота Байкала» появился новый резидент22:41Волгоградская область победила во всероссийской премии22:31Избирком Воронежской области утвердил План работы на 2026 год22:20В Архангельске подвели итоги конкурса «Время молодых»22:0815 тыс. семей из курского приграничья получили жилищную поддержку21:57Ситников и Патрушев обсудили развитие АПК Костромской области21:46Южно-Сахалинск - в тройке лидеров городов по устойчивому развитию21:33Николаев: Активность жителей – ключ к процветанию республики21:22Ярославских госслужащих обучили управлению беспилотниками21:10Школьники из Башкортостана посетили рабочий кабинет губернатора20:56ОП Волгодонска подвела итоги года и избрала председателя20:44Сталин побывал в ХМАО в преддверии выборов20:32Тамбовщина расширяет доступность и удобство получения госуслуг20:22В Самарской области назначили нового ответственного за выборы20:12Горелкин: В Госдуме не планируют запрещать детям и подросткам соцсети19:58В Петербурге прошла встреча Путина и Токаева19:47Итоги недели в Мурманской области19:32Ники Минаж удивила поддержкой Трампа и Вэнса19:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031