Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 17:42

Ирина Гехт назвала ЕГЭ причиной бойни в челябинской школе

Автор:
Вадим Ахметов
Бывший первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт считает ориентацию на успешную сдачу ЕГЭ причиной агрессии детей, которые приводят к трагедиям в школах. Об этом после бойни в школе Челябинска Гехт сообщила в своем telegram-канале 17 сентября.

«Сейчас мы фокусируемся на том, чтобы ребенок как можно лучше сдал ЕГЭ, поступил в престижный вуз и обеспечил школе высокий KPI. Погоня за баллами вгоняет ребят в стресс, который порой выливается в депрессивные состояния и агрессивное поведение. Мне видится, что KPI должен быть совсем другим. Например, им может стать психологическое тестирование школьников, которое бы показывало стабильный эмоциональный фон у детей», — заявила Гехт.

Гехт добавила, что большинство официальных комментариев после трагедии касалось безопасности в образовательных организациях. Однако она считает, что проверки систем безопасности не могут застраховать от повторения страшных ЧП.

«Мы бьем по „хвостам“, пытаясь разобраться с последствиями, но ничего не делаем, чтобы повлиять на причину произошедшего. В отношении нас давно идет информационная война. Ее главные мишени — дети и подростки. Поэтому так важно привить детям азы информационной гигиены и воспитать навыки, которые помогли бы ребятам сохранять стойкость и критическое мышление при любом воздействии извне», — уверена Гехт.

Гехт 16 сентября следила за событиями в челябинской школе № 68. Она пожелала пострадавшим скорейшего выздоровления.

Семиклассник из филиала № 3 школы № 68 устроил нападение утром 16 сентября. Школьник был вооружен двумя молотками, ножом и пластмассовым пистолетом. Бойню он устроил в классе. От его рук пострадали мальчик, учительница и две девочки, которым в последствии потребовались операции. По факту произошедшего возбуждены уголовные дела.

Ирина Гехт работала первым вице-губернатором региона с 2019 по 2024 годы. В мае она покинула пост и возглавила правительство Запорожской области.
Печать
Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06Наукограды Подмосковья получат федеральное финансирование16:44Причины продления эксперимента на границах РФ16:38Меликов попросил пока не направлять его «на новый участок»16:30Какой должна быть политика в отношении бывших республик СССР16:26Генерал Чайко назначен новым главкомом ВКС России16:16Через 25 лет Россия может погрузиться в новый экономический кризис16:08Выборы главы Дагестана ожидаются в сентябре 2026 года15:58Представители «Северстали» не заявились на праймериз ЕР на Вологодчине15:45Конфискованные у коррупционеров активы пустят в оборот15:31ВС РФ рассмотрит иск к Центризбиркому о порядке проведения ДЭГ15:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031