Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 21:58

Член МГИК выразил несогласие с решением Мосгоризбиркома

Фото с сайта:
msk.kprf.ru
Член МГИК с ПРГ, секретарь МГК КПРФ Н.Б. Геращенко в своём особом мнении выразил несогласие с решением Мосгоризбиркома об установлении общих результатов выборов депутатов Мосгордумы

Член Московской городской избирательной комиссии с правом решающего голоса Николай Борисович Геращенко в своём особом мнении выразил несогласие с решением Мосгоризбиркома об установлении общих результатов выборов депутатов Московской городской Думы восьмого созыва 8 сентября 2024 года. В качестве обоснования собственной позиции он сделал упор на нарушение принципа всеобщего и равного избирательного права, гарантированного Конституцией Российской Федерации и положениями пункта 1, статьи 3 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Прежде всего, Н.Б. Геращенко сделал акцент на введение не предусмотренной законодательством нормы, обязывающей избирателей заблаговременно и в определённые сроки подавать заявление об отказе от участия в электронном и в дистанционном электронном голосования. Это существенно ограничило возможность москвичей голосовать бумажными бюллетенями. Данное обстоятельство повлекло за собой отказ от участия в выборах либо утрату возможностей избирателей выразить собственное волеизъявление на выборах.

Одновременно Николай Геращенко отметил факты злоупотреблений со стороны отдельных участковых избирательных комиссий, необоснованно отказывавших в выдаче бумажных бюллетеней избирателям, не сумевших в силу наличия уважительных причин подать до 2 сентября 2014 года заявление об отказе от голосования на электронной платформе. Он же подчеркнул, что имевшее место воздействий со стороны представителей ряда УИКов на граждан с целью воспрепятствования их возможности голосовать привычным способом противоречит положения 32-ой статьи Конституции РФ, 3-ей и 4-ой статьям федерального закона ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Также Н.Б. Геращенко обратил внимание на недостаточную степень информированности избирателей о своих правах и обязанностях, регламентированных порядком проведения дистанционного электронного голосования. В результате многие жители Москвы только по прибытии на избирательный участок узнали о необходимости подачи до 2 сентября заявления об отказе от электронного голосования.

Н.Б. Геращенко указал и на воспрепятствование деятельности оппозиционных кандидатов. Всё это нашло отражение, в частности, в уничтожении агитационно-пропагандистских материалов кандидатов от КПРФ, в произвольном аннулировании регистрации баллотировавшихся в депутаты столичного парламента П.М. Тарасова, И.В. Суханова и Д.М. Сараева.

В заключении Николай Геращенко пришел к выводу о целесообразности отказа от дистанционного электронного голосования до момента, пока эта процедура не будет полностью соответствовать высоким стандартам избирательной системы, ключевым положениям Конституции и выборному законодательству.
Печать
Главу иркутского города отправили под домашний арест11:04Поручение президента дает надежду тысячам наших новых сограждан10:56Свидетельство доверия федерального центра к Архангельской области10:45Сенатор от Ульяновской области может пойти в Госдуму от КПРФ10:34Депутата заксобрания Красноярского края объявили в розыск10:24Надежда на то, что суд присяжных будет развиваться как институт10:12О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью10:10Москалькова представила Совету Федерации доклад о работе за 2025 год09:59Перечень поручений Президента России по итогам встречи с СПЧ09:47На Камчатке дан старт IV Всероссийскому путинному форуму09:36Трутнев отчитался в Совете Федерации о развитии Дальнего Востока09:25Мособлдума по итогам выборов-2026 может обновиться на 40%09:18Замена вывески – это не только табличка09:16Регионам пора брать ответственность на себя09:07Поток туристов в Якутию в 2025 году вырос на 6 %09:04Сахалин первым в России запустил единую систему идентификации БПЛА08:52Глава горсобрания Курска подал в отставку после критики Хинштейна08:42Блогеры рассказали Кожемяко, как продвигают Приморье в Интернете08:30«Новые люди» на съезде в Санкт-Петербурге подведут итоги работы08:19Фирдус Алиев: Праймериз – конкурентное преимущество ЕР08:03Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031