Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 21:58

Член МГИК выразил несогласие с решением Мосгоризбиркома

Фото с сайта:
msk.kprf.ru
Член МГИК с ПРГ, секретарь МГК КПРФ Н.Б. Геращенко в своём особом мнении выразил несогласие с решением Мосгоризбиркома об установлении общих результатов выборов депутатов Мосгордумы

Член Московской городской избирательной комиссии с правом решающего голоса Николай Борисович Геращенко в своём особом мнении выразил несогласие с решением Мосгоризбиркома об установлении общих результатов выборов депутатов Московской городской Думы восьмого созыва 8 сентября 2024 года. В качестве обоснования собственной позиции он сделал упор на нарушение принципа всеобщего и равного избирательного права, гарантированного Конституцией Российской Федерации и положениями пункта 1, статьи 3 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Прежде всего, Н.Б. Геращенко сделал акцент на введение не предусмотренной законодательством нормы, обязывающей избирателей заблаговременно и в определённые сроки подавать заявление об отказе от участия в электронном и в дистанционном электронном голосования. Это существенно ограничило возможность москвичей голосовать бумажными бюллетенями. Данное обстоятельство повлекло за собой отказ от участия в выборах либо утрату возможностей избирателей выразить собственное волеизъявление на выборах.

Одновременно Николай Геращенко отметил факты злоупотреблений со стороны отдельных участковых избирательных комиссий, необоснованно отказывавших в выдаче бумажных бюллетеней избирателям, не сумевших в силу наличия уважительных причин подать до 2 сентября 2014 года заявление об отказе от голосования на электронной платформе. Он же подчеркнул, что имевшее место воздействий со стороны представителей ряда УИКов на граждан с целью воспрепятствования их возможности голосовать привычным способом противоречит положения 32-ой статьи Конституции РФ, 3-ей и 4-ой статьям федерального закона ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Также Н.Б. Геращенко обратил внимание на недостаточную степень информированности избирателей о своих правах и обязанностях, регламентированных порядком проведения дистанционного электронного голосования. В результате многие жители Москвы только по прибытии на избирательный участок узнали о необходимости подачи до 2 сентября заявления об отказе от электронного голосования.

Н.Б. Геращенко указал и на воспрепятствование деятельности оппозиционных кандидатов. Всё это нашло отражение, в частности, в уничтожении агитационно-пропагандистских материалов кандидатов от КПРФ, в произвольном аннулировании регистрации баллотировавшихся в депутаты столичного парламента П.М. Тарасова, И.В. Суханова и Д.М. Сараева.

В заключении Николай Геращенко пришел к выводу о целесообразности отказа от дистанционного электронного голосования до момента, пока эта процедура не будет полностью соответствовать высоким стандартам избирательной системы, ключевым положениям Конституции и выборному законодательству.
Печать
В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031