Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 21:58

Член МГИК выразил несогласие с решением Мосгоризбиркома

Фото с сайта:
msk.kprf.ru
Член МГИК с ПРГ, секретарь МГК КПРФ Н.Б. Геращенко в своём особом мнении выразил несогласие с решением Мосгоризбиркома об установлении общих результатов выборов депутатов Мосгордумы

Член Московской городской избирательной комиссии с правом решающего голоса Николай Борисович Геращенко в своём особом мнении выразил несогласие с решением Мосгоризбиркома об установлении общих результатов выборов депутатов Московской городской Думы восьмого созыва 8 сентября 2024 года. В качестве обоснования собственной позиции он сделал упор на нарушение принципа всеобщего и равного избирательного права, гарантированного Конституцией Российской Федерации и положениями пункта 1, статьи 3 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Прежде всего, Н.Б. Геращенко сделал акцент на введение не предусмотренной законодательством нормы, обязывающей избирателей заблаговременно и в определённые сроки подавать заявление об отказе от участия в электронном и в дистанционном электронном голосования. Это существенно ограничило возможность москвичей голосовать бумажными бюллетенями. Данное обстоятельство повлекло за собой отказ от участия в выборах либо утрату возможностей избирателей выразить собственное волеизъявление на выборах.

Одновременно Николай Геращенко отметил факты злоупотреблений со стороны отдельных участковых избирательных комиссий, необоснованно отказывавших в выдаче бумажных бюллетеней избирателям, не сумевших в силу наличия уважительных причин подать до 2 сентября 2014 года заявление об отказе от голосования на электронной платформе. Он же подчеркнул, что имевшее место воздействий со стороны представителей ряда УИКов на граждан с целью воспрепятствования их возможности голосовать привычным способом противоречит положения 32-ой статьи Конституции РФ, 3-ей и 4-ой статьям федерального закона ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Также Н.Б. Геращенко обратил внимание на недостаточную степень информированности избирателей о своих правах и обязанностях, регламентированных порядком проведения дистанционного электронного голосования. В результате многие жители Москвы только по прибытии на избирательный участок узнали о необходимости подачи до 2 сентября заявления об отказе от электронного голосования.

Н.Б. Геращенко указал и на воспрепятствование деятельности оппозиционных кандидатов. Всё это нашло отражение, в частности, в уничтожении агитационно-пропагандистских материалов кандидатов от КПРФ, в произвольном аннулировании регистрации баллотировавшихся в депутаты столичного парламента П.М. Тарасова, И.В. Суханова и Д.М. Сараева.

В заключении Николай Геращенко пришел к выводу о целесообразности отказа от дистанционного электронного голосования до момента, пока эта процедура не будет полностью соответствовать высоким стандартам избирательной системы, ключевым положениям Конституции и выборному законодательству.
Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031