Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 21:45

9 сентября - День памяти воинов, павших при обороне Севастополя

Фото с сайта:
t.me/MID_Russia
9 сентября в России отмечается День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя.

В этот день завершилась 349-дневная (с 25 сентября 1854 года по 9 сентября 1855 года) героическая оборона города в годы Крымской войны 1853-1856 годов.

В ходе этого конфликта нашей стране пришлось противостоять коалиции иностранных государств с участием Британии и Франции, стремившихся любой ценой ослабить позиции Российской империи на Чёрном море, свести на нет её вес и влияние в Европе, которые Россия укрепила после победы над наполеоновской Францией.

⚔️ Англичане и французы преследовали цель уничтожить базу Черноморского флота Российской империи в Севастополе. Именно поэтому город стал главным объектом вражеских атак.

?  Участники обороны Севастополя проявляли стойкость в условиях острой нехватки боеприпасов, медикаментов и продовольствия. Матросы, солдаты и простые жители города демонстрировали беспримерное мужество, регулярно отражая штурмы англо-французских десантов.

Небывалым героизмом отличились выдающиеся русские офицеры – военный инженер Эдуард Иванович Тотлебен (был тяжело ранен) и прославленные флотоводцы – адмирал, комендант Севастопольского порта и временный военный губернатор города Павел Степанович Нахимов, вице-адмирал Владимир Алексеевич Корнилов и контр-адмирал Владимир Иванович Истомин, которые погибли в ходе столкновений с противником.

▪️ Потери русской армии за всё время Крымской войны составили свыше 522 тысячи человек, из них за период Севастопольской обороны – 102 тысячи.

Менее чем через сто лет подвиг защитников города повторили воины Красной армии в дни второй Севастопольской обороны 1941 – 1942 годов. (https://t.me/MID_Russia/39855) «Легендарный Севастополь, неприступный для врагов», пронёс свою боевую славу через века и сегодня остаётся живым памятником доблести и мужества своих защитников.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930