Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 16:32

Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Тувы

Фото с сайта:
kremlin.ru
Рабочая встреча с главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом. Руководитель региона информировал Президента, в частности, о темпах жилищного строительства и мерах по развитию сельского хозяйства в Туве.

В.Путин: Мы с Вами обсуждали ситуацию, уже отметили позитивные тенденции. Конечно, что касается стройки – у нас стройка в целом развивается хорошо по стране, рост 7,9 процента. Но в Туве – больше 50, по-моему, 53 процента.

В.Ховалыг: Да.

В.Путин: Но надо обязательно сейчас, как мы на совещании говорили, сохранить этот темп. Потому что одна из проблем – это как раз недостаток жилья, тем более для республики, где естественный прирост населения наблюдается и уровень рождаемости очень высокий по сравнению с Россией в целом. Как я уже сказал, надо брать пример с тувинцев. И с чеченцев, кстати говоря. Чечня – на первом месте по рождаемости.

Надо, безусловно, в этой связи возникающие проблемы решать, а это как раз то, о чём мы с вами говорили в машине, пока ехали: это детские сады, места в детских садах, школы. Надо обязательно все эти проблемы решать.

Ну и, конечно, одна из «долгоиграющих» проблем – это аварийное жильё, но всё-таки нам нужно эту проблему решать в целом по стране, и по Туве в том числе, имея в виду, что уровень аварийного жилья ещё очень высокий.

Есть и другие, немало других вопросов. Вы знаете об этом. Давайте обо всём этом поговорим. Пожалуйста.

В.Ховалыг: Уважаемый Владимир Владимирович!

Да, действительно, у нас в Туве строительство выступило в целом драйвером экономики. Этому в большинстве своём способствовало принятие вами решения о поддержке в Туве введения льготной ипотеки в два процента. Это было стартом, рождало спрос. До этого у нас одобряемость сделок банками по ипотеке была на уровне 25 процентов. После введения данной ипотеки в два раза увеличилась. Ввиду того что пока ещё у наших граждан среднедушевой доход низкий, не все могут позволить себе получить даже ипотеку. После этого кардинальным образом изменилась ситуация.

Сейчас семь микрорайонов уже начали строиться. Хотелось бы действительно, чтобы все эти микрорайоны, как изначально было запланировано, были достроены. И вот здесь, Владимир Владимирович, я просил как раз на совещании о продлении этой льготной ипотеки до 2030 года. Ежегодно по две тысячи сделок, и всего 12 тысяч сделок до 2030 года.

В.Путин: Темп сохранится.

В.Ховалыг: Да, темп сохранится обязательно.

И ещё по стране мы сейчас по обеспечению квадратными метрами на самом низком уровне – 15,3 квадратных метра на человека. Даже чтобы достичь норматива, нам нужно будет строить очень много жилья, то есть столько же, сколько сейчас имеет жилищный фонд республики. Он составляет сейчас более пяти миллионов квадратных метров.

В.Путин: Удваивать нужно.

В.Ховалыг: Удваивать нужно до 2030 года. Тогда уже будет на уровне норматива.

В.Путин: И конечно, сельское хозяйство, промышленность в целом. У вас очень в целом хорошо идёт работа. Инвестиционная деятельность нарастает. Это может создать, должно создать очень хороший фундамент для будущего развития и в экономике, и в сельском хозяйстве. Всё нужно сделать для того, чтобы эти планируемые инвестиции реализовались.

В.Ховалыг: Да, и 46 процентов нашего населения проживает в сельской местности. Мы хотели бы развивать сельское хозяйство. Для этого мы по индивидуальной программе на следующий период тоже очень многое предусмотрели по направлению развития агропромышленного комплекса республики.

В советский период орошаемых земель было порядка 45 тысяч гектаров. Мы бы хотели эти все оросительные системы потихоньку, поэтапно восстановить в течение пяти–семи лет, потому что, в общем, сегодня только где-то пять–десять процентов максимум используется. В этом случае у нас будет гарантированно… При таком [показателе] мы живём в зоне рискованного земледелия, а если орошаемые земли будут, мы можем получать два урожая в год, и тогда уже гарантированно будет кормовая база для нашего сельхозпоголовья.

В.Путин: Вы документы подготовили, да? Давайте начнём.
Печать
В Дагестане рассказали о порядке избрания главы республики14:13В Пензенской области «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате14:03Владимир Путин встретился с главой Мордовии13:44Лучшие практики развития городской среды представили в ОП РФ13:31Владимир Путин назначил Щукина врио главы Дагестана13:14В США отмечают рост рейтинга Трампа13:11Бывший мэр Алапаевска решил побороться за место в ЗСО Свердловской области12:55Волгоградский миллиардер Олег Савченко передумал возвращаться в Госдуму12:48Скандал года: Илон Маск подал в суд на «ChatGPT»12:41Мишустин объявил о субсидиях наукоградам Дубна и Королев12:38Дагестан стал лидером среди регионов РФ по числу молодых матерей12:29До 1 миллиона рублей получат победители конкурса «Росмолодёжь.Гранты»12:20В Улан-Удэ осталось всего девять ветеранов Великой Отечественной войны12:08Стратегию развития Дальнего Востока примут с учётом мнения приморцев12:00Россия применила на СВО новый беспилотник, вдохновленный «Царь-танком»11:50В Свердловской области сохраняется острый дефицит врачей11:41Прибалты покупают спецтуры, чтобы посмотреть День Победы в России11:35Председатель Верховного суда Дагестана Щукин ушел в отставку11:26Специальный отдел для участников СВО открыла в Приморье служба занятости11:14Доступная медицина и поддержка семей стали ключевыми инициативами ЕР11:09На Вологодчине активизируют борьбу с незаконной торговлей спиртным11:01Верной дорогой идете, товарищи10:53Правительство спишет 21 региону долги на 114 млрд рублей10:47Умер председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев10:33Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:23На Камчатке в ЕДГ-2026 запланированы 5 избирательных кампаний10:11В Архангельске подвели итоги проекта «Люди моря»10:06Когда идти против течения – уже локальная победа09:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031