Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 09:24

Калачев подвел некоторые итоги кампании по выборам в Мосгордуму

Калачев подвел некоторые итоги кампании по выборам в Мосгордуму
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о выборах в Мосгордуму.

Сегодня последний день, когда можно подать заявление на голосование бумажным бюллетенем на выборах МГД.

❗️Напоминаю, что подать заявление на голосование бумажным бюллетенем можно до 2 сентября. Выборы в Мосгордуму пройдут 6-8 сентября.

Время подвести некоторые предварительные итоги кампании. Кстати, отмечу, что вчера наблюдал в своем округе невиданную активность агитаторов всех кандидатов. Штабы работают.

Рывок пытаются сделать Новые люди. Но в масштабах Москвы борьба идёт скорее за 2-е место.

Надо принять во внимание контекст, в котором проходит кампания — консолидация граждан вокруг флага и рост патриотизма. Добавим сюда высокий уровень социального самочувствия москвичей. Кандидатам власти повезло даже с погодой. Конец лета — начало осени в Москве напоминают теплый июль.

Помню, в начале 2000-х у меня был бурный спор с Вячеславом Володиным насчет того, как погода влияет на электоральные предподтения. Я свои подходы в этом вопросе не изменил. Теплая и солнечная погода работает на рост социального самочувствия, а значит на положительные результаты кандидатов от власти.

📍Электорат, поддерживающий власть и руководство столицы, составляет большинство.
📍Согласно опросам, 65–70% респондентов заявляют о предпочтительной поддержке кандидатов от "Единой России".
📍Интерес к ДЭГ наиболее высок среди молодежи: Процент планирующих проголосовать дистанционно достигает 77%.
Очное голосование чаще всего выбирают респонденты старше 60 лет».

Отдельным инструментом успеха кандидатов от «Единой России» является поддержка мэра. Фактически они являют собой команду мэра.
Популярность Собянина сейчас на историческом максимуме.

Народная программа ЕР и широко известная москвичам программа «Наш Район» корреспондируются друг с другом, что тоже является аспектом успеха.

«Черных лебедей», триггеров и лидеров протеста не наблюдается.

Отсюда прогноз:
Тот политический субъект, который работает на поле социального оптимизма, говорит о будущем, о достижении национальных целей и конкретной программе их реализации, о планах развития города, о решении локальных проблем, о консолидации и взаимодействии с исполнительной властью, тот и будет иметь в этот раз подавляющее преимущество.

Синергетический эффект работает на единую команду.
Печать
В Калмыкии проводится системная работа по борьбе с опустыниванием23:00Представитель партии «Родина» желает стать главой Брянской области22:47Избирком заверил список КПРФ на выборах в новосибирское ЗС22:36В Тверской области посчитали избирателей22:17Тимошков подал документы для регистрации кандидатом в губернаторы22:05Путин освободил Богданова от должности замглавы МИД РФ21:54В Вельском районе прошел Форум местных сообществ21:43Путин подписал закон, упрощающий правила рыболовства для КМНС21:32Новая инициатива ЛДПР о поддержке студентов, ставших отцами21:17Кондратьев благодарен за решение открыть аэропорт в Геленджике21:07Новый резидент Арктической зоны организует переработку водорослей20:57Липецкая область стала пилотным регионом проекта «ПроНАСледие»20:45Северный морской путь и Арктика20:30Разработаны предложения по обновлению Стратегии развития АЗРФ20:20Cтартовала 19-я экспедиция Арктического плавучего университета20:05Памфилова анонсировала системную борьбу с дипфейками на выборах19:41Депутаты грозят штрафами, а севастопольский транспорт стоит в пробках19:23В Поморье создали цифровой сервис для участников СВО19:13В Госдуме оценили угрозы Трампа в сторону России и Китая18:49На депутата Ил Тумэн возбуждено уголовное дело18:39Мэр Екатеринбурга: ИННОПРОМ давно стал нашей визитной карточкой18:30Благоустройство общественных пространств - важная часть развития регионов18:26Корни приостановки Азербайджаном экономического сотрудничества с Россией18:18Текслер доложил Якушеву о глобальном обновлении депутатского корпуса18:17Российских туристов назвали «угрозой нацбезопасности» Абхазии18:01СПЧ выступил за создание максимально благоприятных условий для работы НКО17:40Минтранс подтвердил скорое открытие аэропорта Геленджика17:29В Тюменской области в августе стартует обучение для ветеранов СВО17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031