Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2024, 10:03

Демешин: Вывести систему здравоохранение края на новый уровень

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
Глава Хабаровского края Дмитрий Демешин встретился с главными врачами краевых учреждений здравоохранения. Главной темой повестки стало обсуждение проблем в сфере медицины региона. Врио губернатора отметил, что собрал руководителей, чтобы выслушать их целеуказания и советы.

- Нам для того чтобы выполнить задачу Президента и остановить отток населения, точно нужно налаживать систему здравоохранения. И резкая критика даже не в адрес врачей, а в адрес организации процессов идет на системной основе. Практически везде, где бы я ни был, есть вопросы, которые люди мне задают. Поэтому я хотел с вами посоветоваться, как с самой ресурсоемкой отраслью быть, – подчеркнул Дмитрий Демешин в начале встречи.

Глава региона отметил, что с 2025 года в крае будут реализовываться новые национальные проекты, которые направлены на долголетие жителей, и сфере здравоохранения здесь отведена особая роль. Важно мнение врачей и в вопросах реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения.

- И опираться в этих вопросах я буду на вас, на медицинское сообщество. Давайте подумаем, как нам выработать процесс, который будет комфортным для вас и успешным в выполнении ваших функций на благо населения, – предложил Дмитрий Демешин.

Глава региона рассказал, что продолжается подбор кандидатуры на должность министра здравоохранения Хабаровского края. Отметил, что готов прислушаться к мнению руководителей краевых медицинских организаций по этому вопросу.

- Убежден, что министром здравоохранения должен быть врач. Человек, который занимается лечебным делом. Кого ставить – сложный вопрос. И я хотел спросить об этом у вас, – обратился к главврачам Дмитрий Демешин.

Руководители медучреждений высказали свои мысли по поводу опыта, компетенций и кандидатуры будущего министра.

Также среди проблемных вопросов, которые обозначили Дмитрию Демешину главврачи, – недостаточность современной материально-технической базы учреждений. Также руководители медицинских организаций представили свои предложения по организации работы первичной амбулаторно-поликлинической помощи, диагностической службы, профилактике заболеваний и травм. Ключевой вопрос – медицинские кадры.

- Хочу обратить внимание уважаемых главврачей. Пожалуйста, находите кадры, которые поступали бы к нам в медицинский вуз, – сказал врио губернатора.

По мнению Дмитрия Демешина, необходимо набирать студентов из числа местных жителей, чтобы они оставались жить в Хабаровском крае.

- Понятно, что какой-то отток будет происходить, но меньше, чем сейчас, потому что сейчас он больше трети. Формируйте молодые медицинские кадры. Нам они нужны, для нас это крайне актуально, – подчеркнул глава Хабаровского края.

В рамках встречи и.о. министра здравоохранения края Инна Малинина сообщила коллегам, что по поручению врио губернатора Дмитрия Демешина на нужды отрасли в августе выделено дополнительно 250 млн рублей, которые помогут закрыть "болевые точки". Средства пойдут на благоустройство территорий и подключение к сетям жизнеобеспечения объектов здравоохранения, создаваемых по технологии быстровозводимых модульных конструкций, замену лифтового оборудования учреждений.

В числе прочих предложений, которые были выдвинуты на встрече, – возвращение номера 1 в название краевой больницы имени Сергеева, установление знака "Почетный донор Хабаровского края". Дмитрий Демешин поддержал инициативы главных врачей. Также глава региона дал распоряжения по ряду других вопросов, затронутых в ходе беседы.

- Мои двери открыты для вас. Мне действительно очень важно понять ваши позиции. И не просто понять, а на их основе в перспективе построить государственную политику по оказанию медицинской помощи у нас в Хабаровском крае. Поэтому подсказывайте мне, – заключил Дмитрий Демешин.

В завершение встречи глава региона пожелал руководителям краевых учреждений здравоохранения удачи, здоровья и поблагодарил их за работу.
Печать
В Челябинской области отменили регистрацию кандидата от «Яблока»10:12В Республике Алтай проходит тренировка электронного голосования10:01Якутия и Беларусь расширяют сотрудничество09:50На гидрометстанции Погиби состоялось досрочное голосование09:41Первая «Чукотская азбука» - шаг к сохранению родного языка09:35На выборах на Камчатке досрочно проголосовали 1,7 тысяч моряков09:27Стартовала историческая конная экспедиция через Сихотэ-Алинь09:25Люди, как машины09:15Московский избиратель оценивает не лозунги, а качество городской среды09:05Солодов вручил ключи от новых квартир на Камчатке детям-сиротам08:53Александар Вучич анонсировал роспуск парламента Сербии08:42Семь муниципалитетов Херсонщины присоединяются к досрочному голосованию08:32Путин поздравил Ким Чен Ына с 78-летием образования КНДР08:20В ДНР началось досрочное голосование для гражданского населения08:04Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930