Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2024, 10:03

Демешин: Вывести систему здравоохранение края на новый уровень

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
Глава Хабаровского края Дмитрий Демешин встретился с главными врачами краевых учреждений здравоохранения. Главной темой повестки стало обсуждение проблем в сфере медицины региона. Врио губернатора отметил, что собрал руководителей, чтобы выслушать их целеуказания и советы.

- Нам для того чтобы выполнить задачу Президента и остановить отток населения, точно нужно налаживать систему здравоохранения. И резкая критика даже не в адрес врачей, а в адрес организации процессов идет на системной основе. Практически везде, где бы я ни был, есть вопросы, которые люди мне задают. Поэтому я хотел с вами посоветоваться, как с самой ресурсоемкой отраслью быть, – подчеркнул Дмитрий Демешин в начале встречи.

Глава региона отметил, что с 2025 года в крае будут реализовываться новые национальные проекты, которые направлены на долголетие жителей, и сфере здравоохранения здесь отведена особая роль. Важно мнение врачей и в вопросах реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения.

- И опираться в этих вопросах я буду на вас, на медицинское сообщество. Давайте подумаем, как нам выработать процесс, который будет комфортным для вас и успешным в выполнении ваших функций на благо населения, – предложил Дмитрий Демешин.

Глава региона рассказал, что продолжается подбор кандидатуры на должность министра здравоохранения Хабаровского края. Отметил, что готов прислушаться к мнению руководителей краевых медицинских организаций по этому вопросу.

- Убежден, что министром здравоохранения должен быть врач. Человек, который занимается лечебным делом. Кого ставить – сложный вопрос. И я хотел спросить об этом у вас, – обратился к главврачам Дмитрий Демешин.

Руководители медучреждений высказали свои мысли по поводу опыта, компетенций и кандидатуры будущего министра.

Также среди проблемных вопросов, которые обозначили Дмитрию Демешину главврачи, – недостаточность современной материально-технической базы учреждений. Также руководители медицинских организаций представили свои предложения по организации работы первичной амбулаторно-поликлинической помощи, диагностической службы, профилактике заболеваний и травм. Ключевой вопрос – медицинские кадры.

- Хочу обратить внимание уважаемых главврачей. Пожалуйста, находите кадры, которые поступали бы к нам в медицинский вуз, – сказал врио губернатора.

По мнению Дмитрия Демешина, необходимо набирать студентов из числа местных жителей, чтобы они оставались жить в Хабаровском крае.

- Понятно, что какой-то отток будет происходить, но меньше, чем сейчас, потому что сейчас он больше трети. Формируйте молодые медицинские кадры. Нам они нужны, для нас это крайне актуально, – подчеркнул глава Хабаровского края.

В рамках встречи и.о. министра здравоохранения края Инна Малинина сообщила коллегам, что по поручению врио губернатора Дмитрия Демешина на нужды отрасли в августе выделено дополнительно 250 млн рублей, которые помогут закрыть "болевые точки". Средства пойдут на благоустройство территорий и подключение к сетям жизнеобеспечения объектов здравоохранения, создаваемых по технологии быстровозводимых модульных конструкций, замену лифтового оборудования учреждений.

В числе прочих предложений, которые были выдвинуты на встрече, – возвращение номера 1 в название краевой больницы имени Сергеева, установление знака "Почетный донор Хабаровского края". Дмитрий Демешин поддержал инициативы главных врачей. Также глава региона дал распоряжения по ряду других вопросов, затронутых в ходе беседы.

- Мои двери открыты для вас. Мне действительно очень важно понять ваши позиции. И не просто понять, а на их основе в перспективе построить государственную политику по оказанию медицинской помощи у нас в Хабаровском крае. Поэтому подсказывайте мне, – заключил Дмитрий Демешин.

В завершение встречи глава региона пожелал руководителям краевых учреждений здравоохранения удачи, здоровья и поблагодарил их за работу.
Печать
Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31