Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2024, 10:03

Демешин: Вывести систему здравоохранение края на новый уровень

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
Глава Хабаровского края Дмитрий Демешин встретился с главными врачами краевых учреждений здравоохранения. Главной темой повестки стало обсуждение проблем в сфере медицины региона. Врио губернатора отметил, что собрал руководителей, чтобы выслушать их целеуказания и советы.

- Нам для того чтобы выполнить задачу Президента и остановить отток населения, точно нужно налаживать систему здравоохранения. И резкая критика даже не в адрес врачей, а в адрес организации процессов идет на системной основе. Практически везде, где бы я ни был, есть вопросы, которые люди мне задают. Поэтому я хотел с вами посоветоваться, как с самой ресурсоемкой отраслью быть, – подчеркнул Дмитрий Демешин в начале встречи.

Глава региона отметил, что с 2025 года в крае будут реализовываться новые национальные проекты, которые направлены на долголетие жителей, и сфере здравоохранения здесь отведена особая роль. Важно мнение врачей и в вопросах реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения.

- И опираться в этих вопросах я буду на вас, на медицинское сообщество. Давайте подумаем, как нам выработать процесс, который будет комфортным для вас и успешным в выполнении ваших функций на благо населения, – предложил Дмитрий Демешин.

Глава региона рассказал, что продолжается подбор кандидатуры на должность министра здравоохранения Хабаровского края. Отметил, что готов прислушаться к мнению руководителей краевых медицинских организаций по этому вопросу.

- Убежден, что министром здравоохранения должен быть врач. Человек, который занимается лечебным делом. Кого ставить – сложный вопрос. И я хотел спросить об этом у вас, – обратился к главврачам Дмитрий Демешин.

Руководители медучреждений высказали свои мысли по поводу опыта, компетенций и кандидатуры будущего министра.

Также среди проблемных вопросов, которые обозначили Дмитрию Демешину главврачи, – недостаточность современной материально-технической базы учреждений. Также руководители медицинских организаций представили свои предложения по организации работы первичной амбулаторно-поликлинической помощи, диагностической службы, профилактике заболеваний и травм. Ключевой вопрос – медицинские кадры.

- Хочу обратить внимание уважаемых главврачей. Пожалуйста, находите кадры, которые поступали бы к нам в медицинский вуз, – сказал врио губернатора.

По мнению Дмитрия Демешина, необходимо набирать студентов из числа местных жителей, чтобы они оставались жить в Хабаровском крае.

- Понятно, что какой-то отток будет происходить, но меньше, чем сейчас, потому что сейчас он больше трети. Формируйте молодые медицинские кадры. Нам они нужны, для нас это крайне актуально, – подчеркнул глава Хабаровского края.

В рамках встречи и.о. министра здравоохранения края Инна Малинина сообщила коллегам, что по поручению врио губернатора Дмитрия Демешина на нужды отрасли в августе выделено дополнительно 250 млн рублей, которые помогут закрыть "болевые точки". Средства пойдут на благоустройство территорий и подключение к сетям жизнеобеспечения объектов здравоохранения, создаваемых по технологии быстровозводимых модульных конструкций, замену лифтового оборудования учреждений.

В числе прочих предложений, которые были выдвинуты на встрече, – возвращение номера 1 в название краевой больницы имени Сергеева, установление знака "Почетный донор Хабаровского края". Дмитрий Демешин поддержал инициативы главных врачей. Также глава региона дал распоряжения по ряду других вопросов, затронутых в ходе беседы.

- Мои двери открыты для вас. Мне действительно очень важно понять ваши позиции. И не просто понять, а на их основе в перспективе построить государственную политику по оказанию медицинской помощи у нас в Хабаровском крае. Поэтому подсказывайте мне, – заключил Дмитрий Демешин.

В завершение встречи глава региона пожелал руководителям краевых учреждений здравоохранения удачи, здоровья и поблагодарил их за работу.
Печать
В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09Здоровье и семья – высшие ценности в российском обществе16:08Главу Рязанского округа выберут 29 декабря15:54Стубб признает очевидное: мир возможен только на условиях Москвы15:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031