Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 20:39

ОП РФ откроет ситуационный центр по наблюдению за выборами

Фото с сайта:
oprf.ru
5–9 сентября в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) будет работать ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами.

В рамках серии пресс-брифингов наблюдатели, представители региональных общественных штабов, эксперты и лидеры общественного мнения будут рассказывать о ходе голосования, делиться достоверной информацией, фото и видеоматериалами.

Предварительные итоги общественного наблюдения будут подведены на итоговой пресс-конференции 9 сентября.

Ведущие — председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова, руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«На протяжении всех дней выборов наблюдатели из общественных палат, общественных организаций, волонтеры будут обеспечивать общественный контроль за выборами. И мы традиционно открываем наш ситуационный центр, который в круглосуточном режиме будет на связи с общественными штабами в регионах», — прокомментировал Максим Григорьев.

Волонтеры ситуационного центра ОП РФ будут обеспечивать оперативную обработку сообщений, поступающих от общественных наблюдателей на местах через горячую линию ОП РФ и портал monitoring.oprf.ru.

«Ситуационный центр Общественной палаты по традиции станет площадкой, где будет аккумулироваться самая актуальная информация о ходе голосования в регионах России, — рассказала Алена Булгакова. — Волонтеры ситцентра, принимающие звонки по горячей линии, в случае необходимости смогут связаться с любым общественным наблюдателем для проверки ситуации. Ни один сигнал или обращение не останутся незамеченными. Наш главный подход — открытость и оперативность в оценке избирательных процедур, поэтому программа работы ситцентра будет традиционно интенсивной. Составить объективную и всестороннюю оценку избирательного процесса — наша главная задача, и в этой связи мы готовимся к круглосуточному мониторингу, результатами которого будем делиться на площадке ситцентра».

В пресс-брифингах также примут участие члены ОП РФ, представители Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, представители некоммерческих организаций. В онлайн-формате подключатся председатели штабов общественного наблюдения в регионах и наблюдатели с участков.

Расписание пресс-брифингов:

5 сентября

16:00 — старт работы ситуационного центра

6 сентября

11:00 — итоги первого дня голосования на Дальнем Востоке и в Сибири
14:30 — ход голосования в субъектах РФ
18:30 — общественный контроль за дистанционным электронным голосованием

7 сентября

11:00 — обзор сообщений в социальных сетях, разоблачение фейков о голосовании
14:30 — молодежь и выборы
18:30 — итоги второго дня голосования в субъектах РФ

8 сентября

11:00 — итоги единого дня голосования на Дальнем Востоке и в Сибири
14:00 — общественное наблюдение в закрытых, медицинских и социальных учреждениях. Обеспечение доступной среды для голосования
17:30 — взаимодействие со всероссийскими общественными организациями при проведении общественного наблюдения
21:00 — завершение голосования. Предварительные результаты ДЭГ

9 сентября

10:00 — итоговая пресс-конференция по наблюдению за выборами ЕДГ-2024
Печать
Мирошник: Зеленский создает пантеон приспешников нацистов16:32В КПРФ выступили против снятия кандидатов по жалобам оппонентов16:14Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Мьянмы15:59Суд обязал повторно рассмотреть регистрацию «Яблока» в Петербурге15:45На выборах в думу ХМАО зарегистрировали 111 кандидатов15:32Избирательная кампания-2026: Северная Осетия и Ингушетия15:20В Марий Эл выбрали главу Оршанского района15:16В СПЧ выступили за использование питбайков только в спецместах15:01В списках избирателей в США нашли сотни тысяч умерших людей14:46ЦИК убрал список «Яблока» из бюллетеней по выборам в Госдуму14:30В Волгоградской области уволили замгубернатора по строительству14:15В Кызыле состоялась встреча глав Калмыкии, Тувы и Бурятии14:01Государственные выплаты на 50-летие семейной жизни13:58113 кандидатов претендуют на 23 мандата в челябинских органах МСУ13:45Анушаван Агаджанян назначен зампредом правительства Крыма13:30Володин обсудил с лидером Мьянмы развитие межпарламентского диалога13:15Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США12:54Кандидат на получение гражданства РФ должен уметь прочитать текст присяги12:50Республика Коми подтвердила статус одного из лидеров лесного хозяйства РФ12:45Израильские войска останутся на своих позициях в Газе12:42Губернатор Ленобласти рассказал о развитии района в Кудрово12:34За неделю Армия России поразила 13 объектов «Нафтогаза»12:20Александр Моор назвал приоритеты Тюменской области на 2027 год12:05Топливный рынок РФ может столкнуться с новым дефицитом в сентябре11:50Предвыборные программы: от деклараций до конкретных приоритетов11:39В курских МФЦ появились «сельские кабинеты финансовой доступности»11:38ЦИК исключил экс-главу Удмуртии Бречалова из =списка ЕР на выборах в ГД11:31ЦИК изменит текст бюллетеня для голосования за партии на выборах в Госдуму11:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31