Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 10:48

Экс-главу Усть-Кута осудили за взятку и избиение чиновника

Фото с сайта:
pxhere.com
Усть-Кутский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования. Мужчину признали виновным в превышении должностных полномочий, получении взятки в особо крупном размере и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, сообщают пресс-службы СУ СКР и прокуратуры Иркутской области.

Суд установил, что в 2019 году бывший глава Усть-Кута выступал заказчиком по муниципальному контракту на благоустройство территории сквера у спортивного стадиона в городе. Мужчина подписал акты приемки и справки об их стоимости, хотя работы не были выполнены в полном объеме, а их часть не соответствовала контракту и проектной документации. В результате региональному и местному бюджетам причинен ущерб на сумму более пяти миллионов рублей.

За указанные действия чиновник получил от подрядчика взятку более миллиона рублей. Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Иркутской области, расследовали следователи СК. Также установлено, что в конце апреля 2020 года экс-глава Усть-Кута, находясь на территории сельскохозяйственных угодий, избил первого заместителя мэра Усть-Кутского района.

В 2019 году главой Усть-Кута был Александр Душин. С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Мужчину оштрафовали на миллион рублей и лишили права занимать определенные должности на пять лет. Суд конфисковал в доход государства эквивалент взятки в размере миллиона рублей.

Чиновника задержали в аэропорту Иркутска утром 2 октября 2020 года. Во время обыска у Душина с участием его родственников изъято более 19 миллионов рублей в разной валюте, в том числе в евро и долларах. 3 февраля 2021 года дума Усть-Кута приняла отставку Душина с поста главы города по его заявлению.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031