Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 10:48

Экс-главу Усть-Кута осудили за взятку и избиение чиновника

Фото с сайта:
pxhere.com
Усть-Кутский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования. Мужчину признали виновным в превышении должностных полномочий, получении взятки в особо крупном размере и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, сообщают пресс-службы СУ СКР и прокуратуры Иркутской области.

Суд установил, что в 2019 году бывший глава Усть-Кута выступал заказчиком по муниципальному контракту на благоустройство территории сквера у спортивного стадиона в городе. Мужчина подписал акты приемки и справки об их стоимости, хотя работы не были выполнены в полном объеме, а их часть не соответствовала контракту и проектной документации. В результате региональному и местному бюджетам причинен ущерб на сумму более пяти миллионов рублей.

За указанные действия чиновник получил от подрядчика взятку более миллиона рублей. Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Иркутской области, расследовали следователи СК. Также установлено, что в конце апреля 2020 года экс-глава Усть-Кута, находясь на территории сельскохозяйственных угодий, избил первого заместителя мэра Усть-Кутского района.

В 2019 году главой Усть-Кута был Александр Душин. С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Мужчину оштрафовали на миллион рублей и лишили права занимать определенные должности на пять лет. Суд конфисковал в доход государства эквивалент взятки в размере миллиона рублей.

Чиновника задержали в аэропорту Иркутска утром 2 октября 2020 года. Во время обыска у Душина с участием его родственников изъято более 19 миллионов рублей в разной валюте, в том числе в евро и долларах. 3 февраля 2021 года дума Усть-Кута приняла отставку Душина с поста главы города по его заявлению.
Печать
Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш20:18«Telega» всё: неофициальный клиент Telegram прекратит работу 1 июля20:08В Екатеринбурге стартовали проекты по созданию центра «Микроэлектроники» УрФУ20:01Походы в мэрию стали опасны для жизни в Волгограде19:53МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Молдавию19:46Вячеслав Гладков назначен послом РФ в Абхазии19:41Подведены итоги работы Общественной палаты города Краснодара III созыва19:33Чернышенко и Кумпилов обсудили развитие туристического потенциала Адыгеи18:53В Курской области проверили качество воды в рекреационных зонах17:54Российское правительство закончило работу над законопроектом об ИИ17:45Дмитрий Миляев дал поручения на заседании штаба в Новомосковске17:30Представитель «Опоры России» предупредил о последствиях топливного кризиса17:18Простое человеческое «спасибо» тем, кто стоит за бойцами16:59Президент выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова16:50Начало борьбы за наследство MAGA16:41На Дону к выборам-2026 подготовят более 6 тысяч наблюдателей16:31Партия пенсионеров утвердила список кандидатов в Госдуму16:21Еще три района на Алтае преобразованы в муниципальные округа16:11Сильные позиции не обретаются в изоляции15:58Сергей Иванов умер в возрасте 73 лет15:48Глава Тувы обсудил сотрудничество с вице-премьером Монголии15:33На местных выборах в ЕАО началось выдвижение кандидатов15:20Люди хотят видеть живую власть15:03Хоценко назначил главу минимущества Омской области14:51ВЦИОМ: «Новые люди» стали второй по популярности партией14:37В Партии пенсионеров поддержали стратегический курс Путина14:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930