Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 10:48

Экс-главу Усть-Кута осудили за взятку и избиение чиновника

Фото с сайта:
pxhere.com
Усть-Кутский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования. Мужчину признали виновным в превышении должностных полномочий, получении взятки в особо крупном размере и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, сообщают пресс-службы СУ СКР и прокуратуры Иркутской области.

Суд установил, что в 2019 году бывший глава Усть-Кута выступал заказчиком по муниципальному контракту на благоустройство территории сквера у спортивного стадиона в городе. Мужчина подписал акты приемки и справки об их стоимости, хотя работы не были выполнены в полном объеме, а их часть не соответствовала контракту и проектной документации. В результате региональному и местному бюджетам причинен ущерб на сумму более пяти миллионов рублей.

За указанные действия чиновник получил от подрядчика взятку более миллиона рублей. Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Иркутской области, расследовали следователи СК. Также установлено, что в конце апреля 2020 года экс-глава Усть-Кута, находясь на территории сельскохозяйственных угодий, избил первого заместителя мэра Усть-Кутского района.

В 2019 году главой Усть-Кута был Александр Душин. С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Мужчину оштрафовали на миллион рублей и лишили права занимать определенные должности на пять лет. Суд конфисковал в доход государства эквивалент взятки в размере миллиона рублей.

Чиновника задержали в аэропорту Иркутска утром 2 октября 2020 года. Во время обыска у Душина с участием его родственников изъято более 19 миллионов рублей в разной валюте, в том числе в евро и долларах. 3 февраля 2021 года дума Усть-Кута приняла отставку Душина с поста главы города по его заявлению.
Печать
ВЦИОМ: «Новые люди» стали второй по популярности партией11:03Замглавы минспорта РФ предложили пойти в ГД от Тульской области10:56Второй российско-китайский форум пройдет в Хабаровске10:47Новую стратегию развития Дальнего Востока обсудили на Совете ДФО10:34Будапешт на перепутье10:24В Бенине 12 апреля выберут президента10:11ЕР запускает конкурс «Колыма развивается: есть результат!»10:03Команда управленцев ЕАО прошла обучение в СберУниверситете09:54Первый Российский космический форум проходит в Москве09:46Ростислав Гольдштейн возглавил Попечительский совет РО РВИО09:34Международный фестиваль молодежи презентовали дипломатам09:22В Волгоградской области выбрали главу Фроловского района09:21В Биробиджане стартовал Дальневосточный МедиаСаммит 202609:10Мастер-план Мурманской агломерации: Арктика для людей08:57Крупный бизнес идет на праймериз ЕР по выборам в Госдуму08:48Алексею Цыденову вручена Благодарность президента РФ08:42Солодов назвал приоритеты Камчатки в рамках новой Стратегии развития ДФО08:30Зеленский ответил на заявление Путина о пасхальном перемирии08:21Иркутский вице-губернатор может возглавить Белгородскую область08:08Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930