Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 10:48

Экс-главу Усть-Кута осудили за взятку и избиение чиновника

Фото с сайта:
pxhere.com
Усть-Кутский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования. Мужчину признали виновным в превышении должностных полномочий, получении взятки в особо крупном размере и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, сообщают пресс-службы СУ СКР и прокуратуры Иркутской области.

Суд установил, что в 2019 году бывший глава Усть-Кута выступал заказчиком по муниципальному контракту на благоустройство территории сквера у спортивного стадиона в городе. Мужчина подписал акты приемки и справки об их стоимости, хотя работы не были выполнены в полном объеме, а их часть не соответствовала контракту и проектной документации. В результате региональному и местному бюджетам причинен ущерб на сумму более пяти миллионов рублей.

За указанные действия чиновник получил от подрядчика взятку более миллиона рублей. Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Иркутской области, расследовали следователи СК. Также установлено, что в конце апреля 2020 года экс-глава Усть-Кута, находясь на территории сельскохозяйственных угодий, избил первого заместителя мэра Усть-Кутского района.

В 2019 году главой Усть-Кута был Александр Душин. С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Мужчину оштрафовали на миллион рублей и лишили права занимать определенные должности на пять лет. Суд конфисковал в доход государства эквивалент взятки в размере миллиона рублей.

Чиновника задержали в аэропорту Иркутска утром 2 октября 2020 года. Во время обыска у Душина с участием его родственников изъято более 19 миллионов рублей в разной валюте, в том числе в евро и долларах. 3 февраля 2021 года дума Усть-Кута приняла отставку Душина с поста главы города по его заявлению.
Печать
Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53МГЕР развернула в Ясиноватой гуманитарный штаб для помощи жителям15:35Мэр Екатеринбурга подвел итоги 2025 года в кругу глав районов14:54Минпросвещения направило учителям инструкцию по конфликтным ситуациям14:32Тамбовчане отправили очередную партию гуманитарного груза для бойцов СВО13:54Старт прямых переговоров между РФ и США и ограничения соцсетей13:36Главой Клепиковского округа стал Денис Ефанов13:28Политическая пустота «Коалиции желающих»13:10На Крым началась предновогодняя информационная атака12:50Олег Мельниченко провел заседание правительства Пензенской области12:22Когда автоматизация спасает, а когда лучше делать руками12:06Путин рассказал, как изменилось военное производство за годы СВО11:47Программу «Сертификат молодоженов» для мурманчан продлили на 2026 год11:45В Курске открыли памятник Аркадию Гайдару и тимуровцам11:43Как мэр Нью-Йорка «продался» туркам11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031