Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 10:48

Экс-главу Усть-Кута осудили за взятку и избиение чиновника

Фото с сайта:
pxhere.com
Усть-Кутский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования. Мужчину признали виновным в превышении должностных полномочий, получении взятки в особо крупном размере и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, сообщают пресс-службы СУ СКР и прокуратуры Иркутской области.

Суд установил, что в 2019 году бывший глава Усть-Кута выступал заказчиком по муниципальному контракту на благоустройство территории сквера у спортивного стадиона в городе. Мужчина подписал акты приемки и справки об их стоимости, хотя работы не были выполнены в полном объеме, а их часть не соответствовала контракту и проектной документации. В результате региональному и местному бюджетам причинен ущерб на сумму более пяти миллионов рублей.

За указанные действия чиновник получил от подрядчика взятку более миллиона рублей. Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Иркутской области, расследовали следователи СК. Также установлено, что в конце апреля 2020 года экс-глава Усть-Кута, находясь на территории сельскохозяйственных угодий, избил первого заместителя мэра Усть-Кутского района.

В 2019 году главой Усть-Кута был Александр Душин. С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Мужчину оштрафовали на миллион рублей и лишили права занимать определенные должности на пять лет. Суд конфисковал в доход государства эквивалент взятки в размере миллиона рублей.

Чиновника задержали в аэропорту Иркутска утром 2 октября 2020 года. Во время обыска у Душина с участием его родственников изъято более 19 миллионов рублей в разной валюте, в том числе в евро и долларах. 3 февраля 2021 года дума Усть-Кута приняла отставку Душина с поста главы города по его заявлению.
Печать
Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам13:55Мирошник назвал причину отставок главкома ВСУ и министра обороны13:42Документы на регистрацию в ЦИК представили 9 из 11 партий13:26Незаконная миграция – это малая часть проблемы13:13В Рязанской области прошли рейды в лесах13:00Приморцев просят оценить уровень общественной безопасности12:54Сенаторы займутся работой по созданию кампуса профобразования в Вологде12:49Условия бесплатного получения земли обсудили в нижегородском Заксобрании12:44ОП Подмосковья и партии подписали соглашение о наблюдении на выборах12:38Воронежские власти оценили опыт работы с бизнесом в Верхнехавском районе12:35Блогер Донецкий: Штурм Харькова, Сум и Запорожья не имеет смысла12:29Почему вопросы национальной безопасности задвигаются под лавку?11:38«Бомба» следующего кризиса11:00Молдавский парламент утвердил состав нового правительства10:54Китай продлил безвизовый режим для россиян до конца 2027 года10:45Утверждены генпланы развития округов Запорожской области10:32Зайцев назначил Батюкову зампредом правительства Марий Эл10:19Великое технологическое противостояние вступает в новую фазу10:18«Губернаторский контроль» проверил исполнение поручений Лимаренко09:59Четыре партии Камчатки присоединились к наблюдению за выборами09:50Солодов навестил камчатских бойцов в военном госпитале в Москве09:38На выборах в Челябинской области выдвинулись 113 кандидатов09:30Минэкономразвития РФ поддержало развитие ТЛЦ в Кузбассе09:23Глава Сахи обозначил приоритетные задачи для новой команды Якутска09:10Опубликована архитектура деловой программы Российско-Китайского форума09:00Обвиненный в мошенничестве глава района в Чувашии покинул пост08:48На Чукотке отметили 80-летие поселка Эгвекинот08:45В Башкирии к выборам в ЕДГ подготовили свыше шести тысяч наблюдателей08:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031