Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 22:56

Челябинск стал центром обмена практиками цифрового обучения

Фото с сайта:
gov74.ru
В Челябинске завершился II Всероссийский съезд руководителей центров цифрового образования детей «IT-куб» «Как Управлять Будущим», сообщает пресс-служба Дома юношеского технического творчества Челябинской области.

В мероприятии приняли участие около 200 cпециалистов из 63 регионов России. Ведущие эксперты в сфере IT-образования и представители компаний-лидеров цифрового рынка встретились, чтобы поделиться успешными профориентационными практикам, обсудить направления дальнейшей работы и модели сотрудничества, которые помогут подготовить квалифицированные кадры для цифровой экономики страны.

«Все приехали в Челябинск, чтобы обменятся своими наработками, которые есть в каждом регионе. Здесь руководители, которые реализуют самые лучшие образовательные программы, то, что связано с цифровыми технологиями и направлениями, которые востребованы во всех сферах экономики и жизнедеятельности», – отмечает Виталий Литке, министр образования и науки Челябинской области.

К концу 2024 года в России будет создано не менее 329 центров цифрового образования «IT-куб», которые охватят более 250 тысяч детей. Ключевой целью съезда стало обсуждение направлений развития таких центров, а также возможностей их взаимодействия с технологическими партнерами. Как пример уже реализованных коллабораций были представлены многообещающие детские проекты, связанные, в том числе, с искусственным интеллектом. Эксперты подчеркнули, что создание образовательных и профориентационных траекторий для детей и подростков, стремящихся развиваться в этой области, – важный шаг на пути к технологическому и экономическому суверенитету России и ее безопасности.

«Само название съезда «Как управлять будущим» весьма говорящее. На форуме рассматривались самые значимые вопросы, связанные с развитием кадров, профориентацией, то, на что нам стоит опираться. Мы готовим абитуриентов, и чем лучше они подготовлены, тем более квалифицированы будущие специалисты на промышленных предприятиях и предприятиях реального сектора экономики», – комментирует спикер мероприятия, директор ГБУ ДО «Дом юношеского технического творчества Челябинской области» Владислав Халамов.

В течение двух дней гости мероприятия участвовали в работе стратегической проектной и практико-ориентированной сессий, искали эффективные управленческие решения и обсуждали успешные региональные наработки в реализации образовательных инициатив и программ, которые помогают молодым людям получать актуальные знания и навыки в условиях стремительно меняющегося цифрового мира.

«Аудитория очень живая и активная, много знакомых лиц, с которыми мы уже встречались на окружных совещаниях. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжим создавать интересные и актуальные темы на следующий год. Новые «IT-кубы», которые открываются ежегодно, смогут быстро влиться в наше сообщество и сразу достигать высоких образовательных результатов», – комментирует Алексей Шумилов, директор Центра реализации проектов и научной деятельности ФГАНУ «ФИЦТО».

Справка
Организатор Съезда – Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования – федеральный оператор центров цифрового образования детей «IT-куб», отвечающий за организационно-методическое и информационное сопровождение функционирования Центров «IT-куб» в субъектах Российской Федерации.

Региональный ответственный исполнитель проведения Съезда – Дом юношеского технического творчества Челябинской области.
Печать
Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04В Якутске проходит XVIII Конференция водоканалов России19:45Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31