Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 22:56

Челябинск стал центром обмена практиками цифрового обучения

Фото с сайта:
gov74.ru
В Челябинске завершился II Всероссийский съезд руководителей центров цифрового образования детей «IT-куб» «Как Управлять Будущим», сообщает пресс-служба Дома юношеского технического творчества Челябинской области.

В мероприятии приняли участие около 200 cпециалистов из 63 регионов России. Ведущие эксперты в сфере IT-образования и представители компаний-лидеров цифрового рынка встретились, чтобы поделиться успешными профориентационными практикам, обсудить направления дальнейшей работы и модели сотрудничества, которые помогут подготовить квалифицированные кадры для цифровой экономики страны.

«Все приехали в Челябинск, чтобы обменятся своими наработками, которые есть в каждом регионе. Здесь руководители, которые реализуют самые лучшие образовательные программы, то, что связано с цифровыми технологиями и направлениями, которые востребованы во всех сферах экономики и жизнедеятельности», – отмечает Виталий Литке, министр образования и науки Челябинской области.

К концу 2024 года в России будет создано не менее 329 центров цифрового образования «IT-куб», которые охватят более 250 тысяч детей. Ключевой целью съезда стало обсуждение направлений развития таких центров, а также возможностей их взаимодействия с технологическими партнерами. Как пример уже реализованных коллабораций были представлены многообещающие детские проекты, связанные, в том числе, с искусственным интеллектом. Эксперты подчеркнули, что создание образовательных и профориентационных траекторий для детей и подростков, стремящихся развиваться в этой области, – важный шаг на пути к технологическому и экономическому суверенитету России и ее безопасности.

«Само название съезда «Как управлять будущим» весьма говорящее. На форуме рассматривались самые значимые вопросы, связанные с развитием кадров, профориентацией, то, на что нам стоит опираться. Мы готовим абитуриентов, и чем лучше они подготовлены, тем более квалифицированы будущие специалисты на промышленных предприятиях и предприятиях реального сектора экономики», – комментирует спикер мероприятия, директор ГБУ ДО «Дом юношеского технического творчества Челябинской области» Владислав Халамов.

В течение двух дней гости мероприятия участвовали в работе стратегической проектной и практико-ориентированной сессий, искали эффективные управленческие решения и обсуждали успешные региональные наработки в реализации образовательных инициатив и программ, которые помогают молодым людям получать актуальные знания и навыки в условиях стремительно меняющегося цифрового мира.

«Аудитория очень живая и активная, много знакомых лиц, с которыми мы уже встречались на окружных совещаниях. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжим создавать интересные и актуальные темы на следующий год. Новые «IT-кубы», которые открываются ежегодно, смогут быстро влиться в наше сообщество и сразу достигать высоких образовательных результатов», – комментирует Алексей Шумилов, директор Центра реализации проектов и научной деятельности ФГАНУ «ФИЦТО».

Справка
Организатор Съезда – Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования – федеральный оператор центров цифрового образования детей «IT-куб», отвечающий за организационно-методическое и информационное сопровождение функционирования Центров «IT-куб» в субъектах Российской Федерации.

Региональный ответственный исполнитель проведения Съезда – Дом юношеского технического творчества Челябинской области.
Печать
Глава Чечни поддержал слова Путина о готовности к войне с ЕС08:03Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23Вице-губернатор Владимирской области проведет пресс-конференцию22:11Более 600 вопросов поступило на прямую линию с губернатором Югры21:59В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031