Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 22:56

Челябинск стал центром обмена практиками цифрового обучения

Фото с сайта:
gov74.ru
В Челябинске завершился II Всероссийский съезд руководителей центров цифрового образования детей «IT-куб» «Как Управлять Будущим», сообщает пресс-служба Дома юношеского технического творчества Челябинской области.

В мероприятии приняли участие около 200 cпециалистов из 63 регионов России. Ведущие эксперты в сфере IT-образования и представители компаний-лидеров цифрового рынка встретились, чтобы поделиться успешными профориентационными практикам, обсудить направления дальнейшей работы и модели сотрудничества, которые помогут подготовить квалифицированные кадры для цифровой экономики страны.

«Все приехали в Челябинск, чтобы обменятся своими наработками, которые есть в каждом регионе. Здесь руководители, которые реализуют самые лучшие образовательные программы, то, что связано с цифровыми технологиями и направлениями, которые востребованы во всех сферах экономики и жизнедеятельности», – отмечает Виталий Литке, министр образования и науки Челябинской области.

К концу 2024 года в России будет создано не менее 329 центров цифрового образования «IT-куб», которые охватят более 250 тысяч детей. Ключевой целью съезда стало обсуждение направлений развития таких центров, а также возможностей их взаимодействия с технологическими партнерами. Как пример уже реализованных коллабораций были представлены многообещающие детские проекты, связанные, в том числе, с искусственным интеллектом. Эксперты подчеркнули, что создание образовательных и профориентационных траекторий для детей и подростков, стремящихся развиваться в этой области, – важный шаг на пути к технологическому и экономическому суверенитету России и ее безопасности.

«Само название съезда «Как управлять будущим» весьма говорящее. На форуме рассматривались самые значимые вопросы, связанные с развитием кадров, профориентацией, то, на что нам стоит опираться. Мы готовим абитуриентов, и чем лучше они подготовлены, тем более квалифицированы будущие специалисты на промышленных предприятиях и предприятиях реального сектора экономики», – комментирует спикер мероприятия, директор ГБУ ДО «Дом юношеского технического творчества Челябинской области» Владислав Халамов.

В течение двух дней гости мероприятия участвовали в работе стратегической проектной и практико-ориентированной сессий, искали эффективные управленческие решения и обсуждали успешные региональные наработки в реализации образовательных инициатив и программ, которые помогают молодым людям получать актуальные знания и навыки в условиях стремительно меняющегося цифрового мира.

«Аудитория очень живая и активная, много знакомых лиц, с которыми мы уже встречались на окружных совещаниях. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжим создавать интересные и актуальные темы на следующий год. Новые «IT-кубы», которые открываются ежегодно, смогут быстро влиться в наше сообщество и сразу достигать высоких образовательных результатов», – комментирует Алексей Шумилов, директор Центра реализации проектов и научной деятельности ФГАНУ «ФИЦТО».

Справка
Организатор Съезда – Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования – федеральный оператор центров цифрового образования детей «IT-куб», отвечающий за организационно-методическое и информационное сопровождение функционирования Центров «IT-куб» в субъектах Российской Федерации.

Региональный ответственный исполнитель проведения Съезда – Дом юношеского технического творчества Челябинской области.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031