Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 22:56

Челябинск стал центром обмена практиками цифрового обучения

Фото с сайта:
gov74.ru
В Челябинске завершился II Всероссийский съезд руководителей центров цифрового образования детей «IT-куб» «Как Управлять Будущим», сообщает пресс-служба Дома юношеского технического творчества Челябинской области.

В мероприятии приняли участие около 200 cпециалистов из 63 регионов России. Ведущие эксперты в сфере IT-образования и представители компаний-лидеров цифрового рынка встретились, чтобы поделиться успешными профориентационными практикам, обсудить направления дальнейшей работы и модели сотрудничества, которые помогут подготовить квалифицированные кадры для цифровой экономики страны.

«Все приехали в Челябинск, чтобы обменятся своими наработками, которые есть в каждом регионе. Здесь руководители, которые реализуют самые лучшие образовательные программы, то, что связано с цифровыми технологиями и направлениями, которые востребованы во всех сферах экономики и жизнедеятельности», – отмечает Виталий Литке, министр образования и науки Челябинской области.

К концу 2024 года в России будет создано не менее 329 центров цифрового образования «IT-куб», которые охватят более 250 тысяч детей. Ключевой целью съезда стало обсуждение направлений развития таких центров, а также возможностей их взаимодействия с технологическими партнерами. Как пример уже реализованных коллабораций были представлены многообещающие детские проекты, связанные, в том числе, с искусственным интеллектом. Эксперты подчеркнули, что создание образовательных и профориентационных траекторий для детей и подростков, стремящихся развиваться в этой области, – важный шаг на пути к технологическому и экономическому суверенитету России и ее безопасности.

«Само название съезда «Как управлять будущим» весьма говорящее. На форуме рассматривались самые значимые вопросы, связанные с развитием кадров, профориентацией, то, на что нам стоит опираться. Мы готовим абитуриентов, и чем лучше они подготовлены, тем более квалифицированы будущие специалисты на промышленных предприятиях и предприятиях реального сектора экономики», – комментирует спикер мероприятия, директор ГБУ ДО «Дом юношеского технического творчества Челябинской области» Владислав Халамов.

В течение двух дней гости мероприятия участвовали в работе стратегической проектной и практико-ориентированной сессий, искали эффективные управленческие решения и обсуждали успешные региональные наработки в реализации образовательных инициатив и программ, которые помогают молодым людям получать актуальные знания и навыки в условиях стремительно меняющегося цифрового мира.

«Аудитория очень живая и активная, много знакомых лиц, с которыми мы уже встречались на окружных совещаниях. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжим создавать интересные и актуальные темы на следующий год. Новые «IT-кубы», которые открываются ежегодно, смогут быстро влиться в наше сообщество и сразу достигать высоких образовательных результатов», – комментирует Алексей Шумилов, директор Центра реализации проектов и научной деятельности ФГАНУ «ФИЦТО».

Справка
Организатор Съезда – Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования – федеральный оператор центров цифрового образования детей «IT-куб», отвечающий за организационно-методическое и информационное сопровождение функционирования Центров «IT-куб» в субъектах Российской Федерации.

Региональный ответственный исполнитель проведения Съезда – Дом юношеского технического творчества Челябинской области.
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031