Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 17:53

Солидарность регионов в помощи жителям Курской области

Солидарность регионов в помощи жителям Курской области
 
Руководитель департамента региональных программ АНО «ЭИСИ» Дарья Кислицына - о поддержке регионами жителей Курской области.

С первых часов обострения ситуации в Курской области регионы активно включились в работу по поддержке мирного населения: в Курск и муниципалитеты области из субъектов были направлены товары первой необходимости, развернуты пункты временного размещения граждан, организована работа гуманитарных служб.

В приоритете — потребности гражданского населения: так, Чукотка отправила в регион продукты и товары первой необходимости, Иркутская область — продовольственные наборы, Тюменская область — лекарства, Челябинская область — одежду и раскладные кровати, а Кировская область — стройматериалы и лес. В целом, отправка гуманитарных грузов идет буквально из всех регионов России.

Серьезную поддержку регионы оказывают жителям Курской области непосредственно на месте. Из Московской области в регион прибыли семь бригад скорой помощи и 22 врача. Москва обустроила в Курской области 24 пункта временного размещения вместимостью до 20 тысяч человек. Для помощи жителям на месте задействованы 1000 сотрудников столичного Комплекса городского хозяйства Москвы, 345 единиц техники. К отправке в Курскую область готовятся медики, спасатели и добровольцы из ХМАО.

К сбору помощи по всей России подключаются бизнес, общественные организации и неравнодушные жители. Например, в гуманитарной миссии Пермского края за два дня приняли участие более 30 муниципалитетов. Томский фонд «Волонтеры-медики» объявил сбор помощи для покупки медикаментов и вещей первой необходимости.

Ряд субъектов сообщили о поддержке в решении задач по защите гражданского населения. Ямал отправит в регион крупную партию средств связи, детекторов обнаружения и подавления БПЛА для приграничного региона, Чечня обеспечивает техникой, вооружением и продовольствием военнослужащих, задействованные в решении боевых задач в Курской области, а из Запорожской области в регион направлены подразделения аэроразведки и ударных БПЛА.

В регионах также идет работа по размещению жителей Курской области, вынужденно покинувших регион. Тульская область уже приняла более 300 мирных жителей, всего же регион планирует разместить более 1000 человек. Московская область организовала размещение курян в детских лагерях, в т.ч. малышей до 4 лет, дополнительные места выделены для размещения ребят в детских лагерях Курганской области. В Свердловской области открыли сразу несколько пунктов временного размещения, в Кемеровской области — Кузбассе организовали 800 мест для курян, а Запорожская область сообщила о готовности разместить пострадавших на курортах Азовского побережья.

Обращает на себя и организационная работа субъектов, связанная с деятельностью в экстренной ситуации: например, в Иркутской области создан штаб по организации помощи Курской области, а в Тульской области для организации помощи в размещении прибывших запущена горячая линия «129».
Печать
Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:5217 тысяч подписей за 17 дней собрать сложно, но возможно15:40VK подала иск в Арбитражный суд Москвы против Apple15:24В Дагестане не допустят использования фактора религии на выборах15:12Расчет ЕС строится на долгосрочном противостоянии15:01Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54ВЦИОМ представил рейтинги политиков и политических партий13:42Инфляция в Красноярском крае ускорилась до 7,02%13:29Возврат к более здоровому балансу спроса и предложения на рынке труда13:13В Пензенской области штрафы за мусорные свалки подняли в несколько раз12:58Совет старейшин Ингушетии обсудил меры по сохранению родного языка12:53Российские войска освободили Зеленое в ДНР12:48США вряд ли выдержат несколько крупных войн одновременно12:42В Калининграде открыли ежегодный августовский педагогический форум12:38Воронежская облдума упорядочила помощь участникам СВО и их семьям12:29В Мариуполе создают народную дружину12:22В Астрахани распределили эфирное время и полосы в газетах12:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31