Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 17:53

Солидарность регионов в помощи жителям Курской области

Солидарность регионов в помощи жителям Курской области
 
Руководитель департамента региональных программ АНО «ЭИСИ» Дарья Кислицына - о поддержке регионами жителей Курской области.

С первых часов обострения ситуации в Курской области регионы активно включились в работу по поддержке мирного населения: в Курск и муниципалитеты области из субъектов были направлены товары первой необходимости, развернуты пункты временного размещения граждан, организована работа гуманитарных служб.

В приоритете — потребности гражданского населения: так, Чукотка отправила в регион продукты и товары первой необходимости, Иркутская область — продовольственные наборы, Тюменская область — лекарства, Челябинская область — одежду и раскладные кровати, а Кировская область — стройматериалы и лес. В целом, отправка гуманитарных грузов идет буквально из всех регионов России.

Серьезную поддержку регионы оказывают жителям Курской области непосредственно на месте. Из Московской области в регион прибыли семь бригад скорой помощи и 22 врача. Москва обустроила в Курской области 24 пункта временного размещения вместимостью до 20 тысяч человек. Для помощи жителям на месте задействованы 1000 сотрудников столичного Комплекса городского хозяйства Москвы, 345 единиц техники. К отправке в Курскую область готовятся медики, спасатели и добровольцы из ХМАО.

К сбору помощи по всей России подключаются бизнес, общественные организации и неравнодушные жители. Например, в гуманитарной миссии Пермского края за два дня приняли участие более 30 муниципалитетов. Томский фонд «Волонтеры-медики» объявил сбор помощи для покупки медикаментов и вещей первой необходимости.

Ряд субъектов сообщили о поддержке в решении задач по защите гражданского населения. Ямал отправит в регион крупную партию средств связи, детекторов обнаружения и подавления БПЛА для приграничного региона, Чечня обеспечивает техникой, вооружением и продовольствием военнослужащих, задействованные в решении боевых задач в Курской области, а из Запорожской области в регион направлены подразделения аэроразведки и ударных БПЛА.

В регионах также идет работа по размещению жителей Курской области, вынужденно покинувших регион. Тульская область уже приняла более 300 мирных жителей, всего же регион планирует разместить более 1000 человек. Московская область организовала размещение курян в детских лагерях, в т.ч. малышей до 4 лет, дополнительные места выделены для размещения ребят в детских лагерях Курганской области. В Свердловской области открыли сразу несколько пунктов временного размещения, в Кемеровской области — Кузбассе организовали 800 мест для курян, а Запорожская область сообщила о готовности разместить пострадавших на курортах Азовского побережья.

Обращает на себя и организационная работа субъектов, связанная с деятельностью в экстренной ситуации: например, в Иркутской области создан штаб по организации помощи Курской области, а в Тульской области для организации помощи в размещении прибывших запущена горячая линия «129».
Печать
Юрист Соловьев назвал «мини-революцией» новые правила авиаперевозок11:13СПЧ обратился в ООН из-за ситуации в тюрьмах Риги11:02Армия Израиля вторглась в Ливан10:52Идейные наследники власовцев10:43Участники СВО получат 25% голосов к результатам на праймериз ЕР10:33За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 153 мирных жителя10:24Если убить действующего лидера, то на его смену придет другой10:12В Карелии подвели итоги работы домов-интернатов за 2025 год10:01На Камчатке трудоустроены свыше 70% вернувшихся домой бойцов СВО09:56Трансарктический транспортный коридор начинается с Приморья09:44Соколов рассказал о промышленном потенциале Кировской области09:33В Республике Алтай создано новое министерство09:22Кто заработает на рекордных ценах на газ в Европе09:15Валерий Лимаренко поддержал инициативы «Народного фронта»09:03Приоритеты развития Арктики обсудили на заседании Госкомиссии08:51Яна Зубова стала вице-мэром Тюмени по социальной политике08:43Как бизнес будет участвовать в развитии территорий Приангарья08:32Внук Геннадия Зюганова не будет выдвигаться в Госдуму08:21Сенатор Карелин возглавит оргкомитет по проведению праймериз ЕР08:03Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03Красноярский край: интересы семьи – в приоритете22:54Для жителей Кузбасса проезд в общественном транспорте станет дешевле22:44В Поморье прошел фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО22:34В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий22:23Избирательная система Латвии не готова к выборам в парламент22:10Темрезов, Иванов и Узденов обсудили поддержку участников СВО21:59В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»21:46В Липецкой области перераспределили полномочия между вице-губернаторами21:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031