Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 17:53

Солидарность регионов в помощи жителям Курской области

Солидарность регионов в помощи жителям Курской области
 
Руководитель департамента региональных программ АНО «ЭИСИ» Дарья Кислицына - о поддержке регионами жителей Курской области.

С первых часов обострения ситуации в Курской области регионы активно включились в работу по поддержке мирного населения: в Курск и муниципалитеты области из субъектов были направлены товары первой необходимости, развернуты пункты временного размещения граждан, организована работа гуманитарных служб.

В приоритете — потребности гражданского населения: так, Чукотка отправила в регион продукты и товары первой необходимости, Иркутская область — продовольственные наборы, Тюменская область — лекарства, Челябинская область — одежду и раскладные кровати, а Кировская область — стройматериалы и лес. В целом, отправка гуманитарных грузов идет буквально из всех регионов России.

Серьезную поддержку регионы оказывают жителям Курской области непосредственно на месте. Из Московской области в регион прибыли семь бригад скорой помощи и 22 врача. Москва обустроила в Курской области 24 пункта временного размещения вместимостью до 20 тысяч человек. Для помощи жителям на месте задействованы 1000 сотрудников столичного Комплекса городского хозяйства Москвы, 345 единиц техники. К отправке в Курскую область готовятся медики, спасатели и добровольцы из ХМАО.

К сбору помощи по всей России подключаются бизнес, общественные организации и неравнодушные жители. Например, в гуманитарной миссии Пермского края за два дня приняли участие более 30 муниципалитетов. Томский фонд «Волонтеры-медики» объявил сбор помощи для покупки медикаментов и вещей первой необходимости.

Ряд субъектов сообщили о поддержке в решении задач по защите гражданского населения. Ямал отправит в регион крупную партию средств связи, детекторов обнаружения и подавления БПЛА для приграничного региона, Чечня обеспечивает техникой, вооружением и продовольствием военнослужащих, задействованные в решении боевых задач в Курской области, а из Запорожской области в регион направлены подразделения аэроразведки и ударных БПЛА.

В регионах также идет работа по размещению жителей Курской области, вынужденно покинувших регион. Тульская область уже приняла более 300 мирных жителей, всего же регион планирует разместить более 1000 человек. Московская область организовала размещение курян в детских лагерях, в т.ч. малышей до 4 лет, дополнительные места выделены для размещения ребят в детских лагерях Курганской области. В Свердловской области открыли сразу несколько пунктов временного размещения, в Кемеровской области — Кузбассе организовали 800 мест для курян, а Запорожская область сообщила о готовности разместить пострадавших на курортах Азовского побережья.

Обращает на себя и организационная работа субъектов, связанная с деятельностью в экстренной ситуации: например, в Иркутской области создан штаб по организации помощи Курской области, а в Тульской области для организации помощи в размещении прибывших запущена горячая линия «129».
Печать
В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031