Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 17:53

Солидарность регионов в помощи жителям Курской области

Солидарность регионов в помощи жителям Курской области
 
Руководитель департамента региональных программ АНО «ЭИСИ» Дарья Кислицына - о поддержке регионами жителей Курской области.

С первых часов обострения ситуации в Курской области регионы активно включились в работу по поддержке мирного населения: в Курск и муниципалитеты области из субъектов были направлены товары первой необходимости, развернуты пункты временного размещения граждан, организована работа гуманитарных служб.

В приоритете — потребности гражданского населения: так, Чукотка отправила в регион продукты и товары первой необходимости, Иркутская область — продовольственные наборы, Тюменская область — лекарства, Челябинская область — одежду и раскладные кровати, а Кировская область — стройматериалы и лес. В целом, отправка гуманитарных грузов идет буквально из всех регионов России.

Серьезную поддержку регионы оказывают жителям Курской области непосредственно на месте. Из Московской области в регион прибыли семь бригад скорой помощи и 22 врача. Москва обустроила в Курской области 24 пункта временного размещения вместимостью до 20 тысяч человек. Для помощи жителям на месте задействованы 1000 сотрудников столичного Комплекса городского хозяйства Москвы, 345 единиц техники. К отправке в Курскую область готовятся медики, спасатели и добровольцы из ХМАО.

К сбору помощи по всей России подключаются бизнес, общественные организации и неравнодушные жители. Например, в гуманитарной миссии Пермского края за два дня приняли участие более 30 муниципалитетов. Томский фонд «Волонтеры-медики» объявил сбор помощи для покупки медикаментов и вещей первой необходимости.

Ряд субъектов сообщили о поддержке в решении задач по защите гражданского населения. Ямал отправит в регион крупную партию средств связи, детекторов обнаружения и подавления БПЛА для приграничного региона, Чечня обеспечивает техникой, вооружением и продовольствием военнослужащих, задействованные в решении боевых задач в Курской области, а из Запорожской области в регион направлены подразделения аэроразведки и ударных БПЛА.

В регионах также идет работа по размещению жителей Курской области, вынужденно покинувших регион. Тульская область уже приняла более 300 мирных жителей, всего же регион планирует разместить более 1000 человек. Московская область организовала размещение курян в детских лагерях, в т.ч. малышей до 4 лет, дополнительные места выделены для размещения ребят в детских лагерях Курганской области. В Свердловской области открыли сразу несколько пунктов временного размещения, в Кемеровской области — Кузбассе организовали 800 мест для курян, а Запорожская область сообщила о готовности разместить пострадавших на курортах Азовского побережья.

Обращает на себя и организационная работа субъектов, связанная с деятельностью в экстренной ситуации: например, в Иркутской области создан штаб по организации помощи Курской области, а в Тульской области для организации помощи в размещении прибывших запущена горячая линия «129».
Печать
Индия тоже займется импортозамещением17:27Нужен четкий план как обеспечить страну квалифицированными кадрами16:59Опубликована программа Российско-китайского форума в Хабаровске16:48ЕР утвердила региональную народную программу в Тюменской области16:37Правительство поддержит предпринимателей, пострадавших от атак ВСУ16:27Общественное наблюдение – это вопрос доверия к государственным институтам16:15Хакасия запретит использование беспилотников с 29 августа16:06Более 70% депутатов Госдумы намерены переизбраться15:50Главный вопрос голосования в ООН: кто против?15:38ЕДГ-2026: для голосования за рубежом напечатано 75400 бюллетеней15:28Общественное наблюдение – важнейший механизм обеспечения законности выборов15:14Путин обсудил с Алихановым ситуацию в промышленности14:59Компенсации Ozon – далеко не всем и не в полном объеме14:45Сергей Миронов не примет участия в дебатах из-за травмы14:34186 участников СВО зарегистрированы кандидатами в Госдуму14:20В Бурятии прошли подготовку 2500 общественных наблюдателей14:09«Новым людям» предложили дождаться окончания эксперимента13:57Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Сирии13:43СПЧ проверяет готовность Хабаровского края к выборам в Госдуму13:25Управленческие просчеты и недоработки играют большую роль13:13Демешин: Работа по защите территорий от воды ведется оперативно12:58Более 115 объектов строят в Северной Осетии за счет реализации нацпроектов12:44Мэрия отказала сталинистам в установке бюста вождя на Уралмаше12:36Минцифры запускает бесплатный курс по нейросетям для педагогов12:23Паслер поручил региональному минАПК обеспечить дизелем фермеров12:17Конкурс проектов «Креативный код Дона» проведут в Ростовской области12:11Миллиарды в долг не означают рост бизнеса Севастополя12:02Ким Чен Ын призвал подчиненных «взяться за дело»11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31