Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 17:39

Верховный суд предложил разрешить подсудимым уходить на СВО

Фото с сайта:
ria.ru
Верховный суд России выступил с предложением освобождать от уголовной ответственности подсудимых, при условии заключения ими контракта с ВС РФ или призыва по мобилизации. Это следует из законопроекта, который представлен на Пленуме Верховного суда для внесения в Госдуму, передает "Уралинформбюро".

С марта 2024 года по ходатайству командования воинской части могут приостанавливаться уголовные дела на стадии следствия и отменяться мера пресечения в отношении военнослужащих или контрактников. В случае вступления приговора в силу такие лица освобождаются от наказания условно, а контроль за ними передается командованию воинской части. После получения госнаграды в период военной службы либо по истечении срока службы они освобождаются от уголовной ответственности или от наказания, а судимость гасится.

Теперь предлагается приостанавливать уголовные дела также и на этапе судебного производства: когда дело направлено в суд и находится в суде первой или апелляционной инстанции.

"Законопроектом предлагается дополнить положения статьи 78.1 УК РФ, установив возможность освобождения от уголовной ответственности на стадии судебного производства по уголовным делам в отношении обвиняемых (подсудимых), призванных на военную службу либо заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ, а равно проходящих военную службу в Вооруженных силах РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время", – пояснили ТАСС в Верховном суде.

Приостанавливать уголовные дела с отменой меры пресечения сможет суд, куда поступило уголовное дело, суд, вынесший приговор (независимо от поступления апелляционной жалобы), или суд апелляционной инстанции.

Стоит отметить, что действие закона не распространяется на осужденных за педофилию, террористические и экстремистские преступления, а также еще по некоторым статьям.
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031