Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 17:39

Верховный суд предложил разрешить подсудимым уходить на СВО

Фото с сайта:
ria.ru
Верховный суд России выступил с предложением освобождать от уголовной ответственности подсудимых, при условии заключения ими контракта с ВС РФ или призыва по мобилизации. Это следует из законопроекта, который представлен на Пленуме Верховного суда для внесения в Госдуму, передает "Уралинформбюро".

С марта 2024 года по ходатайству командования воинской части могут приостанавливаться уголовные дела на стадии следствия и отменяться мера пресечения в отношении военнослужащих или контрактников. В случае вступления приговора в силу такие лица освобождаются от наказания условно, а контроль за ними передается командованию воинской части. После получения госнаграды в период военной службы либо по истечении срока службы они освобождаются от уголовной ответственности или от наказания, а судимость гасится.

Теперь предлагается приостанавливать уголовные дела также и на этапе судебного производства: когда дело направлено в суд и находится в суде первой или апелляционной инстанции.

"Законопроектом предлагается дополнить положения статьи 78.1 УК РФ, установив возможность освобождения от уголовной ответственности на стадии судебного производства по уголовным делам в отношении обвиняемых (подсудимых), призванных на военную службу либо заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ, а равно проходящих военную службу в Вооруженных силах РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время", – пояснили ТАСС в Верховном суде.

Приостанавливать уголовные дела с отменой меры пресечения сможет суд, куда поступило уголовное дело, суд, вынесший приговор (независимо от поступления апелляционной жалобы), или суд апелляционной инстанции.

Стоит отметить, что действие закона не распространяется на осужденных за педофилию, террористические и экстремистские преступления, а также еще по некоторым статьям.
Печать
Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58Адам Кадыров награжден медалью за охрану Запорожской АЭС12:57Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031