Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 12:25

Рейтинг правящей в ФРГ коалиции упал до минимума

Фото с сайта:
regnum.ru
Рейтинг правящей в Германии коалиции "Светофор" (Социал-демократическая партия Германии, "зеленые", Свободная демократическая партия) упал до самого низкого значения с момента ее прихода к власти в 2021 году. Он составляет 30%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим институтом INSA по заказу газеты Bild am Sonntag.

В 2021 году коалиционное правительство было избрано большинством в 52% голосов, то есть на 22 п.п. больше. За партию "зеленых" готовы проголосовать лишь 10% респондентов. Это на один п.п. меньше, чем на предыдущей неделе. Кроме того, это самый худший результат для партии с 2018 года. Социал-демократы - партия канцлера ФРГ Олафа Шольца - набирают 15% (без изменений). Свободные демократы заручились поддержкой только 5% избирателей.

Лидирует по-прежнему консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) с 31% (плюс 1 п.п.). Это больше, чем у трех правящих партий вместе взятых. На втором месте правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) с 18% (без изменений).

Партия "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" (BSW), лидер которой выступает против антироссийских санкций и поставок оружия Киеву, потеряла 1 п.п. и получает 9%. Левую партию поддерживают только 3% опрошенных. С таким результатом она не прошла бы в Бундестаг (парламент ФРГ). Результаты опроса показывают, что в настоящее время при формировании правительства нет никакого способа обойти блок ХДС/ХСС.

Опрос проводился с 29 июля по 2 августа. В нем приняли участие 1 199 человек.

Очередные выборы в Бундестаг, как ожидается, пройдут 28 сентября 2025 года. По их итогам будет сформировано новое правительство и будет выбран новый канцлер. Действующий канцлер Олаф Шольц заявил, что вновь будет баллотироваться на этот пост. Сейчас он возглавляет коалиционное правительство, в состав которого входят Социал-демократическая партия, СвДП и "зеленые".
Печать
Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031