Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 12:25

Рейтинг правящей в ФРГ коалиции упал до минимума

Фото с сайта:
regnum.ru
Рейтинг правящей в Германии коалиции "Светофор" (Социал-демократическая партия Германии, "зеленые", Свободная демократическая партия) упал до самого низкого значения с момента ее прихода к власти в 2021 году. Он составляет 30%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим институтом INSA по заказу газеты Bild am Sonntag.

В 2021 году коалиционное правительство было избрано большинством в 52% голосов, то есть на 22 п.п. больше. За партию "зеленых" готовы проголосовать лишь 10% респондентов. Это на один п.п. меньше, чем на предыдущей неделе. Кроме того, это самый худший результат для партии с 2018 года. Социал-демократы - партия канцлера ФРГ Олафа Шольца - набирают 15% (без изменений). Свободные демократы заручились поддержкой только 5% избирателей.

Лидирует по-прежнему консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) с 31% (плюс 1 п.п.). Это больше, чем у трех правящих партий вместе взятых. На втором месте правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) с 18% (без изменений).

Партия "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" (BSW), лидер которой выступает против антироссийских санкций и поставок оружия Киеву, потеряла 1 п.п. и получает 9%. Левую партию поддерживают только 3% опрошенных. С таким результатом она не прошла бы в Бундестаг (парламент ФРГ). Результаты опроса показывают, что в настоящее время при формировании правительства нет никакого способа обойти блок ХДС/ХСС.

Опрос проводился с 29 июля по 2 августа. В нем приняли участие 1 199 человек.

Очередные выборы в Бундестаг, как ожидается, пройдут 28 сентября 2025 года. По их итогам будет сформировано новое правительство и будет выбран новый канцлер. Действующий канцлер Олаф Шольц заявил, что вновь будет баллотироваться на этот пост. Сейчас он возглавляет коалиционное правительство, в состав которого входят Социал-демократическая партия, СвДП и "зеленые".
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930