Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 12:25

Рейтинг правящей в ФРГ коалиции упал до минимума

Фото с сайта:
regnum.ru
Рейтинг правящей в Германии коалиции "Светофор" (Социал-демократическая партия Германии, "зеленые", Свободная демократическая партия) упал до самого низкого значения с момента ее прихода к власти в 2021 году. Он составляет 30%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим институтом INSA по заказу газеты Bild am Sonntag.

В 2021 году коалиционное правительство было избрано большинством в 52% голосов, то есть на 22 п.п. больше. За партию "зеленых" готовы проголосовать лишь 10% респондентов. Это на один п.п. меньше, чем на предыдущей неделе. Кроме того, это самый худший результат для партии с 2018 года. Социал-демократы - партия канцлера ФРГ Олафа Шольца - набирают 15% (без изменений). Свободные демократы заручились поддержкой только 5% избирателей.

Лидирует по-прежнему консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) с 31% (плюс 1 п.п.). Это больше, чем у трех правящих партий вместе взятых. На втором месте правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) с 18% (без изменений).

Партия "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" (BSW), лидер которой выступает против антироссийских санкций и поставок оружия Киеву, потеряла 1 п.п. и получает 9%. Левую партию поддерживают только 3% опрошенных. С таким результатом она не прошла бы в Бундестаг (парламент ФРГ). Результаты опроса показывают, что в настоящее время при формировании правительства нет никакого способа обойти блок ХДС/ХСС.

Опрос проводился с 29 июля по 2 августа. В нем приняли участие 1 199 человек.

Очередные выборы в Бундестаг, как ожидается, пройдут 28 сентября 2025 года. По их итогам будет сформировано новое правительство и будет выбран новый канцлер. Действующий канцлер Олаф Шольц заявил, что вновь будет баллотироваться на этот пост. Сейчас он возглавляет коалиционное правительство, в состав которого входят Социал-демократическая партия, СвДП и "зеленые".
Печать
Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930