Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 12:25

Рейтинг правящей в ФРГ коалиции упал до минимума

Фото с сайта:
regnum.ru
Рейтинг правящей в Германии коалиции "Светофор" (Социал-демократическая партия Германии, "зеленые", Свободная демократическая партия) упал до самого низкого значения с момента ее прихода к власти в 2021 году. Он составляет 30%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим институтом INSA по заказу газеты Bild am Sonntag.

В 2021 году коалиционное правительство было избрано большинством в 52% голосов, то есть на 22 п.п. больше. За партию "зеленых" готовы проголосовать лишь 10% респондентов. Это на один п.п. меньше, чем на предыдущей неделе. Кроме того, это самый худший результат для партии с 2018 года. Социал-демократы - партия канцлера ФРГ Олафа Шольца - набирают 15% (без изменений). Свободные демократы заручились поддержкой только 5% избирателей.

Лидирует по-прежнему консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) с 31% (плюс 1 п.п.). Это больше, чем у трех правящих партий вместе взятых. На втором месте правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) с 18% (без изменений).

Партия "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" (BSW), лидер которой выступает против антироссийских санкций и поставок оружия Киеву, потеряла 1 п.п. и получает 9%. Левую партию поддерживают только 3% опрошенных. С таким результатом она не прошла бы в Бундестаг (парламент ФРГ). Результаты опроса показывают, что в настоящее время при формировании правительства нет никакого способа обойти блок ХДС/ХСС.

Опрос проводился с 29 июля по 2 августа. В нем приняли участие 1 199 человек.

Очередные выборы в Бундестаг, как ожидается, пройдут 28 сентября 2025 года. По их итогам будет сформировано новое правительство и будет выбран новый канцлер. Действующий канцлер Олаф Шольц заявил, что вновь будет баллотироваться на этот пост. Сейчас он возглавляет коалиционное правительство, в состав которого входят Социал-демократическая партия, СвДП и "зеленые".
Печать
Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54Научная основа в деле борьбы с инвазивными растениями20:48В Воронежской области начали готовиться к Единому дню голосования20:39Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи20:16Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области19:46В СШВ разрешили учитывать бюллетени, пришедшие после окончания голосования19:32В Приморье после реконструкции открылся пункт пропуска Пограничный19:20Участники форума в Смоленске обсудил цифровизацию избирательного процесса19:04Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44В Приморье обсудили стратегию развития капитального ремонта в ДФО18:25«Новые люди» – партия №2?18:18Состоялась пленарная сессия «Доверие в условиях цифры»18:14Фадеев обсудил проблему оказания медпомощи бездомным на примере Татарстана17:54«Единая Россия» обозначила приоритеты17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930