Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2024, 13:01

Исследователи нашли способ усовершенствовать политику развития регионов

Фото с сайта:
grozny.tv
Схема сбережения "избыточных" доходов бюджета в Фонде национального благосостояния РФ, функционирующая более двадцати лет, может быть модернизирована. "Российская газета" ознакомилась с исследованием Сибирского института экономики роста им. П. А. Столыпина о том, как можно улучшить этот подход.

Сейчас средства от продажи сырья по высоким ценам поступают в Фонд национального благосостояния страны и используются для балансировки государственного бюджета, реализации крупных инфраструктурных проектов, других краткосрочных и среднесрочных задач социально-экономического развития. Эти финансы равномерно распределяются среди регионов, исходя из среднего уровня доходов бюджета на душу населения.

Чтобы повысить эффективность распределения бюджета исследователи предлагают создать региональные фонды благосостояния на территориях с сырьевыми доходами. При этом субъекты с незначительными рентными доходами следует распределить между ближайшими сырьевыми регионами. Так, ресурсный регион будет перечислять часть расходов своего фонда на проекты развития подшефных территорий, что позволит избежать неравенства между ними.

Тела фондов должны формироваться за счет частей ренты, которые образуются на территории соответствующих регионов. При текущей системе налогообложения этого можно достичь за счет направления доли налога на добычу полезных ископаемых и налога на добавленный доход в региональные бюджеты, а остаток - в федеральный бюджет.

Средства фондов должны быть вложены в российские ценные бумаги. Незначительные доли могут вкладываться в иные активы, например, качественную недвижимость, которая будет приносить постоянный доход. Также можно предусмотреть прямые инвестиции в бизнес-проекты с низким уровнем риска или стратегию локализации инвестиций в пределах компаний и субъектов одного макрорегиона.

Кроме того, по мнению исследователей, реформа косвенно увеличит вовлеченность населения в принятие решений, доверие к власти и бизнесу, повысит экономическое благосостояние и удовлетворенность граждан. Также она повлияет на развитие российского фондового рынка, что особенно важно в отсутствие крупных зарубежных инвестиционных фондов, создаст самовоспроизводящийся источник развития сырьевых территорий и даст импульс развития всей экономике страны за счет инвестиций в национальный фондовый рынок.

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Равиль Ахмадеев напоминает, что сейчас, согласно действующим правилам бюджетного законодательства, существуют определенные пропорции по зачислению существенной доли взимаемых федеральных налогов и сборов в нижестоящие региональные и местные уровни. В них зачисляется от 20% до 100% по акцизам (в зависимости от вида подакцизного товара) и от 60% до 100% по НДПИ (в зависимости от полезного ископаемого), а также сборы за пользование объектами животного мира - до 20%. Так, создание отдельных региональных фондов благосостояния и развитие конкретных территорий на основе поступлений по сырьевым налогам федерального уровня является сложно реализуемой задачей. "Для ее выполнения понадобится полностью переписывать и бюджетный кодекс и налоговый", - поясняет эксперт.

В качестве сложностей, которые могут возникнуть в ходе осуществления реформы, Ахмадеев называет подчинение налогово-бюджетной политики принципу "налогового федерализма". С 2025 года данный подход будет еще более сконцентрирован на федеральном уровне. Это связано с изменениями в системе федеральных налогов. В частности будут изменены ставки и коэффициенты НДПИ и НДД, основная ставка по налогу на прибыль повысится до 25%, при этом 8% из них будет зачисляться в федеральный бюджет. Кроме того, по мнению эксперта, подшефные регионы вряд ли смогут договориться с более обеспеченными без привлечения федерального центра.
Печать
Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06Трампу нужен не мир на Украине, а быстрый выход из конфликта  13:55Максим Орешкин подвел итоги II Открытого диалога в НЦ «Россия»13:44Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930